Как стать волонтером выходного дня

0
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер
На сегодняшний день каждые выходные учащихся 5 и 6 класса посещают волонтеры. Целью их посещение является обогащение досуга интернатовцев.
Это может быть занятие по аппликации, изготовление открыток, одним словом простые и незатейливые творческие занятия. Студенты- волонтёры из КГПУ пошли дальше они устраивают детям конкурсы, интеллектуальные игры, просто забавные и смешные развлечения.

Чтобы стать волонтером выходного дня нужно придумать занятие, которое удержало бы внимание 11 - 12 летних детей в течении часа (даже появление нового лица в их узком кругу общения вызовет бурю эмоций). Общее количество детей 20 (но в мероприятиях участвуют не все). Если в вашем мероприятии используются какие либо материалы вам придется оплатить их приобретении.
Наше с Машенькой любимое - это занятия с бумагой, как с самым недорогим и дающим огромную свободу творчества материалом. Машенька подготавливала занятие по изготовлению тряпичных сердец в, котором были использованы старые алые свитера и синтепон.
Ну и конечно игры всевозможные, загадки и конкурсы, которые можно найти в интернете.

Предложения по организации досуга выкладывайте в этой теме. Я постараюсь стать верным соратником и помощником в реализации запланированного. А Машенька предупредит администрацию о визите.

А на теплый период очень нужны спортсмены или люди не боящиеся нового, принимать участие в командных играх: футбол, пионербол.

ИНТЕРНЕТ самый верный помощник в придумывании занятий для детей.
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
+ 8
Гражданин

Peppi писал:На сегодняшний день каждые выходные учащихся 5 и 6 класса посещают волнеры.


А в какое время проходят такие занятия?

Я бы хотела попробовать поработать с детьми. Могу научить лепить фигурки из соленого теста (которые потом похожи на глиняные, они несъедобные ), еще могу научить шить игрушки, но за один час игрушку не успеешь сшить, можно на несколько занятий это продлить.

Peppi писал:А на теплый период очнеь нужны спортсмены или люди не боящиеся нового, принимать участие в командных играх: футбол, пионербол.


И это тоже могу попробовать :)

пс. Только я сейчас спонтанно пишу, а для того, чтобы проводить занятия мне нужно какой-то план продумать, подготовиться информативно..


Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Для лепки из соленого теста, кроме муки и соли, нужны краски. Их тоже мне нужно будет покупать?
Каждое утро — это время начать жизнь снова!
Горожане
+ 28
Почетный
гражданин

sunnygirl писал:Их тоже мне нужно будет покупать?


Какие краски нужны? у меня есть акварельные, если чтоя куплю другие...

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

sunnygirl писал:А в какое время проходят такие занятия?


Обычно мы ездим в воскресенье в 10.30 (сбор), в интернате до 13 с хвостиком.
Молодой девушке требуется некоторое время, чтобы найти мужчину на всю жизнь. Это не мешает ей тем временем выходить замуж. (с) Колетт, фр. писательница
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер
sunnygirl,
Спотанность не порок, а достоинство творческого человека.

В полседнее время мы ездили на 11.00 в интернат и до обеда 14.00 общались с детьми.
Наше последеняя задумка из детства это попробывать увлечь детей анкетой - друзей. Показать как можно оформить, помниться там были конвертики, я уже правда запямятовала, как складывать это оригами с сюрпризом внутри.
Девочка Жанна обожает вырезать из журналов киноактеров и клеить их в тетрадь, так, что глянцевые журналы это бесценный клад для нее. А так же для украшения анкеты друзей будут как нельзя кстати.

можно поехать с нами посмотреть порезать, поклеить, а там и полная картина появится, что за досуг у интернатовцев и чего хотят дети.

Пока дата нашей поездки мне неизвестна на этой неделе или на следующей, но это будет в воскресенье с утра. Машенька сообщит подробности.
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
+ 8
Гражданин

Mashenka писал:Какие краски нужны? у меня есть акварельные, если что я куплю другие...


Лучше гуашь.
Но мне нужно какой-то план на несколько занятий составить, чтоб детям интересно было. Нужно подобрать какие-то интересные чисто для мальчиков изделия, потому как девочкам почти всё может быть интересным, а вот парням нужно что-то придумать)) Можно подобрать такие виды изделий, чтобы дети могли их потом подарить своим друзьям, подарочные варианты:)
Каждое утро — это время начать жизнь снова!
Горожане
+ 28
Почетный
гражданин

Peppi писал:Пока дата нашей поездки мне неизвестна на этой неделе или на следующей, но это будет в воскресенье с утра. Машенька сообщит подробности.


В это воскресенье, так как прошлое мы профилонили, и че делать будем?
Молодой девушке требуется некоторое время, чтобы найти мужчину на всю жизнь. Это не мешает ей тем временем выходить замуж. (с) Колетт, фр. писательница
Горожане
+ 8
Гражданин

Peppi писал:Девочка Жанна обожает вырезать из журналов киноактеров и клеить их в тетрадь, так, что глянцевые журналы это бесценный клад для нее.


Этого добра у меня завались! Могу отдать журналы, правда не самые свежие, а нескольколетней давности, а то они только пыль собирают.

Mashenka писал:В это воскресенье, так как прошлое мы профилонили, и че делать будем?


Эх, жаль, но эти выходные у меня уже распланированы, но в следующую вашу поездку хочу к вам присоединиться. думаю, я вам пригожусь
Каждое утро — это время начать жизнь снова!
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер
30 мая планируется поездка детей из интерната им. Макаренко в центр города, с посещением атракционов и развлекательных меропрятий, которые посвящены Дню Ребенка.
Желающие стать добрыми помощниками воспитателей присоединяйтесь. Потребуются некоторые финансовые траты на общественный транспорт и на оплату атракционов, а может и мороженное будет.
Ориентировочное колличество детей 20 человек и с ними 2 воспитателя.
Проезд в маршрутке в Крюков - 1.75 грн.
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер
Воскресенье 30 мая прогулка детворы из интерната им. Макаренко в центре города. Приглашаются волонтеры для сопровождения и общения с детьми. План -посещение Рошеновской площадки, поход в Краеведческий музей, может посетим аттракционы, если руководсвтво парка Приднепровский на месте будет.

Сбор волонтеров в 15.00 30 мая в воскресенье возле "Зебры".

Присоединяйтесь все неравнодушные.
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер
Прогулка по городу состоялась. Гуляли с 5 и 6 классом интерната им. Макаренко. К нам присоединились Наташа, преподаватель института, Лиана, и Олександр. Поели мороженого, сходили на атрракционы. Машеньке удалось уболтать администрацию на бесплатное посещение комнаты смеха, батуты оплатил Олександр (на всех к сожалению не хватило - 10 грн. одно посещение).
Стал накрапывать дождик, и пришлось возвращаться домой. С водителем автобуса опять договаривался Олександр, надеюсь, что скидку детям сделали.




Мрогу сказать, что прогулки по городу не так интересны и более утомительні чем пикники на природе. Слишком много ограничений для подвижных детей и "городские" удовольствия стоят приличных денег.
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте