Правила парковки автотранспорта во дворе жилого дома

0
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Хотелось бы узнать, существуют ли правила по парковке автомобиля во дворах жилых домов. В частности, можно ли ставить машину возле входа в подъезд дома.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер

ruda98 писал:Хотелось бы узнать, существуют ли правила по парковке автомобиля во дворах жилых домов. В частности, можно ли ставить машину возле входа в подъезд дома.


Что стряслось уже?

Правила есть конечно, но не отдельные а в ПДД, есть пунктик о парковке жилой зоне, п.26.2 , согласно которого запрещается стоянка ТС вне специально отведенных мест и такое их распо­ложение, которое затрудняет движение пешеходов и проезд оперативных или специальных ТСв. Дорожными знаками эти места как обычно у нас в городе не обозначены и разметки нет. Жилая зона должна сопровождаться знаком тоже 5.31.
То есть пункт 26.2 без знака 5.31 ничто.
Поэтому парковаться можно, если нет других запрещающих знаков согласно «части населенного пункта», которая становится жилой зоной, только когда обозначена со ответствующими знаками...
Может и не так что-то, но так объяснили в дорожной службе, которые ставят эти знаки, чтобы привлечь к ответсвенности например владельца ТС за парковку с своем дворе, нужен знак.
Как-то так.
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
+ 65
Почетный
старейшина
Любая дворовая территория, даже без наличия знака автоматически считается жилой зоной. В ней действует ограничение скорости (до 20 км), приоритет пешеходов (т.е. правила перекрестков и прочие тут не действуют - пешеход всегда прав), запрет транзита, т.е. проезд через дворовую территорию авто, которые не обслуживают ее или не принадлежат владельцам, которые здесь проживают. Про парковку Кошмар Ирода написала все правильно. Запрещается [quote=Кошмар Ирода]такое их распо­ложение, которое затрудняет движение пешеходов и проезд оперативных или специальных ТСв.[/quote]
Как низко смотреть на всех свысока!
Leonid S. Sukhorukov
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Спасибо, девочки! Тогда возникает вопрос, а как бороться с теми, которые ставят машины так, как им хочеться, а всех, кто их просит не делать этого, посылают соответственно...
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 65
Почетный
старейшина
Вообще-то коль уж эти нормы оговорены ПДД, то соответственно этим должно заниматься ГАИ, но увы, штраф за неправильную парковку минимален, а нужно при этом по звонку-жалобе выехать на место, составить протокол и т.д. Оно им надо? Есть ведь более рыбные местечки!
Как низко смотреть на всех свысока!
Leonid S. Sukhorukov
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер

azalia писал:Любая дворовая территория, даже без наличия знака автоматически считается жилой зоной.


Теоретически как бы да, но на практике всё несколько иначе, чтобы привлечь к ответственности за нарушения ПДД по пункту 26.2 нужна четкость, так то что мы все считаем жилой зоной — часть населенного пункта. Она, не будучи обозначена соответ ствующими дорожными знаками (чего, как правило, не бывает), статуса жилой зоны в соответствии с ПДД не имеет.

Здесь действуют общие правила, предусмотренные для движения в населенных пунктах.

Поэтому , если хочется, чтобы ТС стало поменьше, собираем подписи жильцов и обращаемся в Дор.службу для установления знака, но там еще по-моему какая-то организация при делах, вспомнить не могу сейчас, вроде ГАИ сначала приезжает для обследования, стоит ли вообще заниматься этим процессом установки знака, в смысле целесообразность действий.
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
+ 3
Гастарбайтер
Все ответы есть в нете! Там есть специальные форумы!И вчера по ТСН показывали что где и как!
Не нарушай Закон - он может наказать.
Не игнорируй общественное мнение - оно может уничтожить.
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер

ruda98 писал:Спасибо, девочки! Тогда возникает вопрос, а как бороться с теми, которые ставят машины так, как им хочеться, а всех, кто их просит не делать этого, посылают соответственно...


Ой, Руда, ты такой же "Дон Кихот", как и я, есть смысл бороться, если большинство твоих соседей не против этим заниматься, и ГАИ тоже должно чего-то калякнуть типа- "по-любому нужен знак 5.31", а там как выше описано.
А ругаться нет смысла- нервы беречь нужно, ты ведь еще многим людям нужна.

Я тоже хотела этим вопросом заниматься, но на это нужны силы и время, может как-нибудь найду, поскольку у нас д/сад прямо во дворе, то паркинг зае...л, это мягко так сказать, утром с 7.00 до 8.30 и вечером с 16.00 до 18.00 , своей машиной не проедешь, гонщиги поперек дороги кинут дрышпак и уйдут киндера забирать, я могу стоять минут 10 ждать, сама понимаешь очень весело.
Просто некоторым дэбилоидам свою задницу лень оторвать от сиденья машины и пройти буквально метров 20 до сада, уже во двор самого сада заезжают, типа ноженьки свои на шпильках берегут или боятся похудеть.
Можешь Ларисе Дмитриевне позвонить и узнать , как и что, она тебе тоже самое расскажет. &
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
0
Почетный
старейшина

ruda98 писал:Спасибо, девочки! Тогда возникает вопрос, а как бороться с теми, которые ставят машины так, как им хочеться, а всех, кто их просит не делать этого, посылают соответственно...


ставить около самих подъездов большие тяжелые клумбы (например как при входе в Приднепровский парк)
:)
Уважаемые пешеходы!
Если мы останавливаемся пропустить вас на пешеходном переходе, а то и вне его. Это не повод идти с видом, будто вас боженька поссать отпустил и вы растягиваете удовольствие.
Горожане
+ 266
Великий Гуру
[quote=Кошмар Ирода]Цитата: azalia
Любая дворовая территория, даже без наличия знака автоматически считается жилой зоной.

Теоретически как бы да, но на практике всё несколько иначе, чтобы привлечь к ответственности за нарушения ПДД по пункту 26.2 нужна четкость, так то что мы все считаем жилой зоной — часть населенного пункта.[/quote]
Но есть ещё случаи, когда земля ( придомовая территория) находится в аренде жильцов и по идее они могут принимать решения об её использовании, но вот, как это соотноситься с дорожными правилами!?

[quote=Кошмар Ирода]Что стряслось уже? [/quote]
Извини, сразу не увидела. Да, пока, слава Богу, особого ничего, это я просто внедряюсь в новую роль - члена правления ОСББ, загнали меня туда, вот и приходится теперь вникать во все детали. Попыталась найти Правила парковки, облазила всё и ничего не нашла.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте