Трьохзонні або трьохтарифні електро лічильники

0
Горожане
+ 4
Местный
На даний момент стоїть звичайний електролічильник (електронний). Хочу замінить на трьохзонний і винести на вулицю. В подальшому планую замінти проводку, так як будинку 40 років, провода алюмінєві, і розраховувались вони за значно меньше навантаження ніж те, яке є зараз (електрочайник, бойлер на 80 літрів, пральна машина, електродуховка, насосна станція). Хто сталкувавсь, яка процедура і скільки буде коштувати така заміна лічильника?
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер
Можно поинтересоваться смыслом?
Ведь из перечисленных электроприборов ночью можно пользоваться только стиральной машиной.
All we need is love(c)
Горожане
+ 4
Местный
Смисл в опаленні: газ все одно дорожчає, а альтернатива - електрообігрів. Можливо встановлю в майбутньому паралельно газовому котлу електрокотел на 6 кВт, а мохливо і електроконвектори, або масляні батареї
Горожане
+ 118
Почетный
старейшина
Куда именно на улицу, проект сами делаете или тоже платить собираетесь, нагрузка на счетчик и т.д. ....
Без этого вам никто толком и не ответит.
Все равно, что сказать - надо помыть автомобиль , а не говорить, что там автобус или фура с прицепом.
Горожане
+ 4
Местный
Питання не стоїть в розрахунку потужності, а в тому яка процедура заміни і переносу лічильника, а семе з чого починати, в які кабінети ходити і кого визивати.
Проект хотів зробити сам
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина

makey_s писал:Проект хотів зробити сам


Это конечно хорошо, что занимаетесь энергосбережением, но по моим наблюдениям (сам этим активно уже года три также занимаюсь) все новотехнологичное в нашей стране стоит столько, что вопрос а связываться ли??? Есть ли экономия???

Привожу пример мой "цыганский расчет" экономии от внешнего утепления дома.
Стоимость утепления не меньше 10 тыс дол или 80 тыс. грн.
Сейчас я плачу округленно 1000 грн в месяц за газ в суровую зиму (реально 700-800). Итого пять месяцев активного отопления, за зиму 5 тыс грн.
Допустим внешнее утепление позволит снизить затраты в 2 раза. Итого 2,5 тыс. съекономлю.
Пусть газ подорожает в два раза итого 5 тыс. могу в будущем экономить. Срок окпаемости простой 16 лет!
Понятно что куча допусков, но все новотехнологичное у нас стоит слишком много денег.
И тепловые насосы для отопления и ветряки для электрики.
Горожане
+ 4
Местный
Лічильник в любому випадку буду переносить, а встановить чи старий лічильник на нове місце, чи новий лічильник - різниця, на мою думку, лише в вартості нового лічильника (близько 600 грн.)
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
Год или два назад интересовался этой темой, тогда сказали что в Полтавской области таких прецедентов нет, нужно заказывать счетчик из Харькова + по полной проекты и разрешения. И временные диапозоны тоже разные. Чуть ли не трех кратный тариф с 18-00 до 22-00.
А Вы не в курсе какие сейчас тарифы в какие периоды времени.
А отопление электрикой конечно интересно просчитать. У меня тоже стоят тены в котельной от старого хозяина.
Но тут еще будет вопрос мощности подключения. Стандарт для домов 3 КВт, без права использования на обогрев. Да и 3 Квт вряд ли Вам хватит на обогрев и бытовое потребление.
Если у Вас есть проект по энергоснабжению дома (хотя навряд ли от старых хозяевов остался, а копию в энерго найти тоже морока) обратите внимание.
А еще момент (прошлым летом хотели внедрить) тарификации в зависимости от объема потребления. То до 600 Квт, то до 400 Квт хотели тариф минимальный а свыше двух кратный. Мотив "пусть богатые платять" :(
Горожане
+ 4
Местный
Взяв звідси такі коефіцієнти:
Коефіцієнти диференційного обліку електроенергії для населення

Коефіцієнти для системи тарифів на електроенергію, диференційовані за періодам часу

Вартість електричної енергії для населення за двозонними тарифи:
- нічний період (з 23.00 до 7.00) - 0,7
- денний період (з 7.00 до 23.00) - 1
Вартість електричної енергії для населення за тризонними тарифами:
- нiчний перiод (з 23.00 до 7.00) - 0,4
- напівпіковий період (з 7.00 до 8.00, з 11.00 до 20.00, з 22.00 до 23.00) - 1
- піковий період (з 8.00 до 11.00, з 20.00 до 22.00) - 1,5
Доцільно встановлювати "зонні" електролічильники, якщо споживач бажає зменшити витрати коштів на оплату електричної енергії у разі застосування енергоємних приладів у нічні години (наприклад, електроопалення та ін.)


Але я був в обленерго, то там коефіцієнти чуть чуть інші, але смисл той же.
Батьки мої проживають в Чигирині. Там в зимку батареї холодні, а гроші деруть в три шкури, тому поставили трьохтарифний лічильник (550 грн лічильник і 100 грн установка) і планують відмовитись від центрального отоплення і зробити автономне.

Зараз в мене стоїть електронний лічильник на 50А, що відповідає по потужності 50А х 220В = 11000 Вт, тобто 11 кВт - це та потужність, яку я можу використати. 6 кВт - це потужність однофазного електрокотла. + 2 кВт електробойлер на 80 літрів + 2 кВт пральна машина. Всі ці споживачі електроенергії я можу включити по 0,4 тарифа
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
На всякий случай нашел у себя в избранном "свой" источник по тарификации.
Ну если получится лищь счетчиком обойтись то только примерно просчитать свои расходы. Потому что тариф буде круглогодично трех зоновый, а с 18-00 до 22-00 с коэффициентом платить прийдется

http://www.oblenergo.kharkov.ua/tarif.htm
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте