Стоматология

0
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
начато http://www.kremenchug.com.ua/topic_jump_964_15_4_1.html

Цитата:
Написано: servo
Achoa
Коль уж затронули эту тему и вы высказали готовность народ про консультировать , скажите - сколько в нашем городе часных клиник и ваше личное отношение к каждой в часности ( за базу можно киевскую принять как государственную) - если только знаете - другими словами : куда бы вы посоветовали обратиться с той или иной проблеммой (если только корпоративная этика у вас не на первом месте )



Хм, ну и задачку подкинули.
Давайте подойдем к вопросу с другой стороны.
Что главное в стоматологии - знания + мастерство врача.
У врача должны быть руки скульптора, что будет если у него будут руки тракториста - он развалит бором зуб, перфорирует вам его, недопломбирует каналы, применив пломбирующий материал на основе эпоксидной смолы, что в итоге -
- Какую ответственность он понесет - никакой.
- А вы - останитесь с мертвым зубом, который чуть позже принесет вам кучу проблем и осложнений или вообще останитесь без зуба.
Как этого избежать - это сложно, как я уже упоминал, - у каждого врача есть свое маленькое кладбище, - это кладбище тех кого он загубил, вольно или невольно. Так и с зубами. Но это исключение.
Остро стоит вопрос с получением опыта, как и где набраться опыта и мастерства??? - правильно на пациентах в гос клиниках. В той же стомат на Киевской. Незнаю что там сейчас, но ранее было так - молодой специалист устраивается на Киевскую, проработав полгодика- годик уходит в частную клинику, или открывает свой кабинет. Об уровне мастерства после института я думаю рассказывать не надо.
Но мне возразят - на Киевской работают и врачи в возрасте. Да работают, но их немного, как обычно это те, кого в частную клинику не возьмут, потому что ничего выдающегося этот человек не покажет, а навредить может. Например есть там одна пожилая женщина, имена, фамилии приводить не буду, может за этот год она стала мегагением стоматологии. Ну так вот, год назад ее схема работы: глубокий кариес значит: - паста с мышьяком - пломбировка каналов резорцин-формалиновой пастой. Сколько она таким образом загубила зубов с последующими осложнениями /периодонтитами скорее всего химическими/ не сосчитать. Но может стоит попробывать побороться за зуб, убивать нерв другими пастами или пломбировать каналы другими материалами - ее ответ - "нет и еще раз нет" /дело в том она привыкла к этим материалам набила руку, и все новое пожилых страшит/.
Поэтому я не советую лечить зубы в стомат на Киевской, разве, что при желании проведения экспериментов над своими зубами. А чего стоят те свинцовые аппликаторы в физ кабинете. Да они запрещены уже 50 лет назад в США. Свинец это яд, этот металл дает огромные осложнения, а они его пациентам в рот.

Куда же идти лечить зубы - к сожалению у меня нет полной базы стомат кабинетов и клиник города Кременчуга и информации по всем стомат заведениям на данное время, по-этому боюсь быть не объективным.
Могу дать несколько советов:
1. Не советую лечить зубы в кабинетах без рентгенаппарата./ его отсутствие говорит о том, что нет средств на нормальную технику, а это значит идет экономия на всем, в том числе на материалах, /к чему это приводит, расскажу далее/ или считают, что нет необходимости в рентгенаппарате, о таких врачах забывайте сразу. /
2. При посещении перво-наперво рассматриваем оборудование и кабинет, новое современное оборудование говорит о серьезном учереждении, соответственно и подбор сотрудников там будет серьезный.
3. Возраст врача - если ему/ей меньше 30 советую поискать другого врача - аксиома --- возраст=опыту. Это важно.
4. Вы сели в кресло - врач должен осмотреть полость рта. Для этого у медсестры просится чистый лоток. Это лоток со стерильными инструментами. Если ваш врач хватает какую-то железку со стола и пытается ею поковыряться вам во рту, подумайте а может вы уже пятый, шестой, кому он это делает не меняя инструмент. Может стоит пойти к другому врачу.
5. Почувствовать профессионализм врача можно уже когда он проводит осмотр, - грубые резкие движения, небрежность, нежелание вас выслушать и вступать в диалог - все это говорит о том, что вам стоит поискать другого врача.
6. Не бойтесь спрашивать врача, его нежелание отвечать на поставленные вами вопросы могут говорить о том, что у него просто не хватает знаний, чтобы вам что-то объяснить. Или вы для него не пациент, а подопытный кролик, а с кроликами врачи диалоги не ведут.
7. После осмотра врач ставит диагноз и в зависимости от этого приступает к лечению. Это важный момент так называемый Рубикон, обязательно спросите врача что с зубом, и что врач предполагает делать, если он предлагает положить мышьячек, вставайте и уходите, можете порекамендовать ему самому положить себе мышьячка и в количестве себя не ограничивать.
Запомните - зуб это живой орган, убить нерв - умертвить зуб. Оболочка останется, но мертвый зуб, есть мертвый зуб.
Поэтому на предложения убить нерв не стоит соглашаться сразу, посетите нескольких врачей, обычно консультация и осмотр не стоят более 20 грн, а в во многих клиниках это бесплатно. Если диагнозы 3-4 врачей совпадут, то как говорится - се ляви.
ЗАПОМНИТЕ - врачей много, а живой зуб у вас один!!!
Основная задача - спасти зуб!!! он вам нужен именно живой.
8. Стоит еще заметит, что при глубоком кариесе и обратимых формах пульпита очень важна квалификация и опыт врача. Небрежная обработка кариозной полости или неправильное применение пломбировочного материала приведет к пульпиту. /имеется ввиду его необратимая форма/.

Цитата:... у меня есть замечательный(по моему мнению и еще многих пациентов) доктор Щербина, раньше в Кахновке работал, сейчас в частном кабинете.




вообще в этом случае смотрим пункт № 3, но есть минус - как правило врачи в возрасте после 50-ти не очень любят переучиваться на работу с новыми материалами и методами. Слышал о нем по его работе в Кахновке, легкая рука, человек специалист, правда любит удалять корни при разрушении зубов /а ведь их можно санировать, усилить штифтами и смоделировать новый зуб, а в дальнейшем использовать как опору, но это скорее отголоски старой школы стоматологии. - "Разрушенный зуб - источник инфекции - удалять".
Если человек перестроился - то отличный специалист.
Горожане
+ 164
Почетный
старейшина
А можно отбеливать зубы с помощью зубной пасты али зубного парашку? А может есть какие другие способы? А в стоматологических кабинетах как это делають? Хочется, знаете ли, граждане и гражданочки, улыбку как у hero холивудского. В остальном я и так идеален.
Внимание(!) сообщение заговорено.
Модерирование данного сообщения приведет к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.
Горожане
0
Почетный
гражданин
Не знаю, как это делают у вас, но у нас это проще простого. И стоит совсем не дорого!
Я хотела себе сделать это отбеливание, но меня отговорили..Говорят, что это очень портит зубную эмаль, которая не восстанавливается. А тем более если эту процедуру делать часто. Поэтому уж лучше зубки хорошо самому чистить.
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
Львица вот с этим я полностью согласна, я тоже на счет отбеливания слыхала нехорошую штучку :rolleyes:
А на счет клиник, вот я бы тоже хотела бы узнать где у нас в городе хорошие мастера. Я сейчас мучаюсь с зубом, который мне начали лечить в медсанчасти "Нефтехимик", кошмар, такое наделали, такую щеку нагнало, что пришлось было на тех выходных бежать к хирургу что резали
Горожане
0
Аксакал
Лично я много где побывал.
Разное с зубами было, что болело, что по тем или иным причинам терялось... ;)

Встречались и хорошие врачи и плохие, но такого как Achoa говорит, чтоб сохранять зуб всеми возможными способами - ни разу к таким не попадал... :blink:

О чем теперь очень жалею... :stupid:

Сейчас в "МедАрте" лечусь. Пунктам 1-6 он соответсвует, а вот с 7-м...
Нерв мне один там уже убили... :wacko:

Теперь задумался - опять нового врача искать..?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
0
Почетный
гражданин

Цитата:консультация и осмотр не стоят более 20 грн, а в во многих клиниках это бесплатно.



А вот и плохо, что бесплатно!
Я помню, что мне там хотели выровнять зубы с помощью специальной пластинки. И ничего хорошего из этого не вышло. Ладно, если бы просто не получилось ничего, так нет же, когда я одевала эту супер пластинку, каждый раз весь рот себе расцарапывала до крови (а подрогому просто не получалось). Вот я так и мучалась. Думали, что может польза будет.
Вот так-то..Всё потому что бесплатно.
Когда сюда приехали, решили снова взяться за это дело. Носила я тут уже совершенно другие пластинки почти 2 года! И есть результат. Конечно я думаю, что уже и в Кремне так выравнивают зубы, ну если не в Кременчуге, так в Киеве точно.
Горожане
+ 1
Гастарбайтер

Цитата:Написано: Yara
Лично я много где побывал.
Разное с зубами было, что болело, что по тем или иным причинам терялось... ;)

Встречались и хорошие врачи и плохие, но такого как Achoa говорит, чтоб сохранять зуб всеми возможными способами - ни разу к таким не попадал... :blink:

О чем теперь очень жалею... :stupid:

Сейчас в "МедАрте" лечусь. Пунктам 1-6 он соответсвует, а вот с 7-м...
Нерв мне один там уже убили... :wacko:

Теперь задумался - опять нового врача искать..?



Раньше в нашей стране другой подход к лечению был, но сейчас постепенно все налаживается, если убили один нерв=убили один зуб. Но возможно у них не было другого выхода. МедАрт серьезное учреждение с серьезными специалистами, например они там впервые в городе начали использовать гуттаперчу для пломбировки каналов зубов. Этот материал в США и Европе применяют очень успешно еще с далекого 1898 года. Это именно то что надо при пломбировке каналов зубов.
Горожане
+ 1
Гастарбайтер

Цитата:Написано: Бегемот
А можно отбеливать зубы с помощью зубной пасты али зубного парашку? А может есть какие другие способы? А в стоматологических кабинетах как это делають? Хочется, знаете ли, граждане и гражданочки, улыбку как у hero холивудского. В остальном я и так идеален.



http://www.mediastom.ru/articles/7.html
вот отличнейшая статья об отбеливании зубов.
Горожане
+ 164
Почетный
старейшина
Что есть ультразвуковая чистка зубов? У нас такое делают?
Внимание(!) сообщение заговорено.
Модерирование данного сообщения приведет к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
Да и довольно не плохо, например в Витаденте/на Гагарина рядом с аптекой Зубицких/
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте