Воспитатель - как с этим бороться?

0
Горожане
0
Проездом
Мой ребенок с 1 сентября ходит во вторую младшую группу одного из садиков города. Новый воспитатель - новый подход к детям (возраст воспитателя приблизительно 30 лет)! Это какой-то кошмар!... Отношение к детям сволочное, детей травит по-полной, всем видом показывает свое безразличие. На прогулки мы почти всю осень и зиму не выходили. Причин куча, веских - ноль! Но я думаю воспитатель просто лентяйка! Дошло до того, что придя домой мой ребенок с агрессивностью лупит игрушки, грубо разговаривает с ними, полностью копируя воспитателя. Мне очень понравились фразы типа "Я тебя придушу!", "Тебе что, делать нечего?", "Я вас сегодня запру в садике и не отдам родителям", или "Я сейчас вызову милицию и тебя посадят в клетку" - это новый педагогический подход воспитателя к детям? В каком же, интересно, учебнике это написано? Воспитатель может позволить себе унизить в глазах детей свою напарницу, подорвать её авторитет. Обсудить ребенка и его родителей с другими родителями нашей группы - это норма! Дети боятся попроситься во время сна в туалет, боятся рассказать, как провели день, потому что их прессуют. На вопрос "Как провёл день?" дети отвечают "ничего меня не спрашивай, воспитатель будет меня ругать! "
Складывается впечатление, что дети целый день сидят за столами и больше ничего не делают. Приведу в сад - сидят за столами, забираю из сада - сидят. На вопросы родителей, почему дети не играют игрушками, ведь на игрушки мы сбрасывались по 50 грн., воспитатель с возмущением отвечает "как это не играют?" и сразу же с вопросом к ребенку, чьи родители это спросили "Я вам что игрушки не даю?" После повышенного тона и взгляда воспитателя, родителям ребенка от себя не оторвать. С криком "я боюсь", слезами на глазах и под ехидным взглядом воспитателя типа "ну подожди, сейчас твои мамаша и папаша уйдут, я тебе сделаю..." ребенок направляется в группу как на экзекуцию!
Среди детей проскакивали фразы, что некоторых воспитатель позволяла шлепнуть мухобойкой! Я пытаюсь общаться с родителями, спрашивать их мнения по поводу воспитателя, интересуюсь у чужих детей правда ли все то, что говорит мой ребенок, дети утвердительно кивают головой, а родители скромно молчат. Подозреваю, что не хотят идти на конфликт! Но это же не нормально! Почему мы позволяем мучить наших детей? Ждем пока ребенок придет домой с побоями на теле? Недавно разговаривала с мамой прошлого выпуска - ее ребёнок стал объектом № 1. Дошло до того, что воспитатель настроила группу против ребенка, и с ним никто не дружил. И все это идет тихо и скрыто. Я так понимаю, что у воспитателя БОЛЬШИЕ психологические проблемы!
Нагоняй от заведующей помогает на три дня, потом все заново. Пойти пожаловаться в гор оно не вижу смысла, одна мамочка не успела с гор оно выйти, в садик уже позвонили и донесли, кто звонил, что говорил...
Предают на каждом шагу.
Меня часто посещают мысли перевести ребенка в другой садик, но почему другие дети должны мучиться. Не умеешь заниматься воспитанием детей - освободи место другому человеку, который с душой будет окунаться в работу!
Если я пойду, открыто в бой - это будет последний день пребывания ребенка в садике, такого ни мне, ни моему ребенку не простят, даже если конфликт будет решаться на уровне "мама - воспитатель". Мой ребенок станет жертвой скрытой мести.
Были ли у Вас такие ситуации, как Вы с ними боролись? Дайте совет, пожалуйста…
Может, я чего-то не понимаю, может, чересчур близко принимаю к сердцу… Я уже сама запуталась, голова идет обертом…
Горожане
+ 49
Почетный
гражданин

бешеная писал: Пойти пожаловаться в гор оно не вижу смысла, одна мамочка не успела с гор оно выйти, в садик уже позвонили и донесли, кто звонил, что говорил...


Так Вы определитесь, если будете открыто говорить воспитателю и заведующей какие у Вас претензии к выполнению воспитателем своих обязаностей - то Вам не то что в ГОРОНО, а в Минобразования жаловаться не страшно. На то он и открытый бой....
А если боитесь, что доносчики донесут, то лучше сидеть себе тихонько и не провоцировать агрессию на своё дитя. Как вариант - поменять сад (кстате хотелось бы увидеть хоть номер сада в котором так издеваются над детьми).
Иными словами, думаю, что в такой ситуации вариант "гав та в кущі" не пройдет, либо боритесь полным ходом, либо вобще молчите.

бешеная писал: Я пытаюсь общаться с родителями, спрашивать их мнения по поводу воспитателя, интересуюсь у чужих детей правда ли все то, что говорит мой ребенок, дети утвердительно кивают головой, а родители скромно молчат


Обычно в детсадовской группе порядка 20 деток, неужели остальным 19 родителям (кроме Вас) все-равно? Сомневаюсь.....

PS Спасибо Самойленко Татьяне Николаевне за то, что мой ребенок любит ходить в сад!!!
Горожане
+ 11
Местный
бешеная,

Я а бсолютно согласна с klg, надо либо воевать, либо молчать и продолжать мучить посещениями детского сада свое дите.

Перед тем как отдавала свою старшенькую обошла все сады в округе и отдала туда, где были самые лучшие воспитатели (определяла на глаз:)))).
Горожане
+ 2
Местный
Ещё многое зависит от заведующей!!!!
А в бой не бойтесь вступать, если всё действительно правда, то она будет на Вашей стороне!!!
Проблемы нужно решать по мере их поступления.
Горожане
Блиц-мать

бешеная писал:"Я тебя придушу!", "Тебе что, делать нечего?", "Я вас сегодня запру в садике и не отдам родителям", или "Я сейчас вызову милицию и тебя посадят в клетку"


Сказала бы моему ребёнку такое, я бы сама её в клетку посадила.
Но только чего-то Вы недоговариваете... Неужели все родители смотрят на это? И ни одного собрания не было? А если всё так запущено и ничего нельзя сделать, то почему Ваш ребёнок до сих пор (с сентября по апрель) в этом садике????
Много, очень много непонятного.
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер

бешеная писал:Отношение к детям сволочное, детей травит по-полной, всем видом показывает свое безразличие. На прогулки мы почти всю осень и зиму не выходили. Причин куча, веских - ноль!


В саду очень четко расписан режим дня, только погодные условия либо утренник, занятие не даёт провести прогулку, расписание висит на стене в группе, если возникли вопросы по этому поводу, можно спросить- почему не гуляли у того воспитателя, который работал в то время, когда по плану прогулка и т.д. Контроль за соблюдением режима в д/с лежит на зав.сада, можете и у неё спросить, если не лень.

бешеная писал:Дошло до того, что придя домой мой ребенок с агрессивностью лупит игрушки, грубо разговаривает с ними, полностью копируя воспитателя. Мне очень понравились фразы типа "Я тебя придушу!", "Тебе что, делать нечего?", "Я вас сегодня запру в садике и не отдам родителям", или "Я сейчас вызову милицию и тебя посадят в клетку" - это новый педагогический подход воспитателя к детям? В каком же, интересно, учебнике это написано?


Откуда уверенность у Вас, что ребенок копирует фразы воспитателя? Может он повторяет за каким-то ребенком, тем более, я поняла возраст около з лет у Вашего ребенка.
Прийдите незаметно в группу в раздевалке и послушайте, что именно и каким тоном говорит Ваша "любимая" Фрекен Бок, не бойтесь, это верный способ проверить, а может и малыш врёт, такое бывает очень часто.

бешеная писал:Воспитатель может позволить себе унизить в глазах детей свою напарницу, подорвать её авторитет. Обсудить ребенка и его родителей с другими родителями нашей группы - это норма! Дети боятся попроситься во время сна в туалет, боятся рассказать, как провели день, потому что их прессуют. На вопрос "Как провёл день?" дети отвечают "ничего меня не спрашивай, воспитатель будет меня ругать! "


Получается, воспитателю выгодно, чтобы дети пИсались в трусы в кровати, работу себе прибавляет.

бешеная писал:Складывается впечатление, что дети целый день сидят за столами и больше ничего не делают. Приведу в сад - сидят за столами, забираю из сада - сидят. На вопросы родителей, почему дети не играют игрушками, ведь на игрушки мы сбрасывались по 50 грн., воспитатель с возмущением отвечает "как это не играют?" и сразу же с вопросом к ребенку, чьи родители это спросили "Я вам что игрушки не даю?" После повышенного тона и взгляда воспитателя, родителям ребенка от себя не оторвать. С криком "я боюсь", слезами на глазах и под ехидным взглядом воспитателя типа "ну подожди, сейчас твои мамаша и папаша уйдут, я тебе сделаю..." ребенок направляется в группу как на экзекуцию!


Так придите в такое время, когда у них по плану прогулка или занятие , например рисование, музыка, лепка, по дням расписание тоже можно узнать, проблема в чем? Может они уже позанимались, а тут Вы пришли и видите пустые столы.
Думается мне, если ребенку не нравится воспитатель, то он своим поведением показал родителям, чтобы не пойти туда.
А за экзекуцию реально можно привлечь к ответственности, главное чтобы у Вас были доказательства, свидетелей побольше, тогда можно и уволить человека, за жестокое обращение с детьми и халатное отношение к своим должностным обязанностям....т.д. Если бороться, так до конца.

бешеная писал:Среди детей проскакивали фразы, что некоторых воспитатель позволяла шлепнуть мухобойкой! Я пытаюсь общаться с родителями, спрашивать их мнения по поводу воспитателя, интересуюсь у чужих детей правда ли все то, что говорит мой ребенок, дети утвердительно кивают головой, а родители скромно молчат. Подозреваю, что не хотят идти на конфликт!


Ну так собирайте собрание родителей, есть род.комитет, принимайте решения, если был прецендент, то нужно его сначала доказать, потом воспитателя привлечь к ответственности, хотя бы спросить у самого воспитателя , а было ли такое на самом деле?
Я лично сомневаюсь, потому что если бы мой сын такое сказал, то я бы проверила его версию, потом выводы сделала и уж потом действия

бешеная писал:Нагоняй от заведующей помогает на три дня, потом все заново. Пойти пожаловаться в гор оно не вижу смысла, одна мамочка не успела с гор оно выйти, в садик уже позвонили и донесли, кто звонил, что говорил...


У той мамочки тоже конфликт с вашей воспитательницей был или она по другому вопросу ходила. Каждый случай индивидуален, разбираться нужно.

бешеная писал:Меня часто посещают мысли перевести ребенка в другой садик, но почему другие дети должны мучиться. Не умеешь заниматься воспитанием детей - освободи место другому человеку, который с душой будет окунаться в работу!


klg писал:бычно в детсадовской группе порядка 20 деток, неужели остальным 19 родителям (кроме Вас) все-равно? Сомневаюсь


Я тоже. Тем более поддержки среди родителей Вы не нашли.
Ну если посещают мысли, то нужно переходить, а бороться с мельницей как Дон Кихот не нужно, тем более, как я поняла, другие родители из Вашей группы не просили, значит их устраивает всё, а Вас нет.

бешеная писал:Если я пойду, открыто в бой - это будет последний день пребывания ребенка в садике, такого ни мне, ни моему ребенку не простят, даже если конфликт будет решаться на уровне "мама - воспитатель". Мой ребенок станет жертвой скрытой мести.


А почему в бой, может поговорите с воспитателем с глазу на глаз, без посторонних и детей, узнайте , что она думает по этому поводу, не крича и не угрожая.

У меня вот случай реальный был намедни, прихожу в школу 1-й класс, учительница беседует с мамой, краем уха слышу, что мама не довольна содержанием беседы, что её сын паинька и сама невинность, потом проскочила из уст мамы, что сына при всем классе позорили за плохо выполненную работу по письму, что тетрадь пустили по рядам и все дети смеялись. Учитель позвала 1-клашку и спросила, когда такое было и за что он стоял перед классом, оказалось, что нет, мальчик в школе совсем не так себя ведет как дома- отрывается по полной, задирается с другими мальчиками, вот учитель наказала перед всем классом поставила и говорила, как себя вести, и всё. Мальчик согласился с версией учителя, мама в шоковом состоянии от вранья и своего нападения на учителя , быстро извинилась и сказала, что дома проведет беседу. Учитель спросила, может в семье проблемы какие-то, может к психологу сходите и т.д. Мама смутилась и обидчиво сказала, что у неё сын здоровый и учительница суёт свой нос не своё дело.

Я это к чему, вот конфликт схожий, возраст немного разный, но если есть сомнения и неуверенность, что ваше дитё воспитывается не тем человеком и не так, разберите всё по деталям, а то может потом и стыдно за своего чадо стать, очень часто такое бывает. Дети могут обманывать и преувеличивать в любом возрасте, чтобы скрыть правду, своего рода способ самозащиты.

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:

ЗЫ, а мне может повезло или ХЗ, но что у дочки, что у сына теперь, замечательные воспитатели, я сама месяц "поработала" в группе д/сада, когда адаптация была, то поняла четко и ясно, что быть педагогом очень сложно, уметь наладить с каждым ребенком доверительные отношения, успокоить и дружить с ним - это каторжный труд.
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
0
Проездом

Цитата:почему Ваш ребёнок до сих пор (с сентября по апрель) в этом садике????

1. потому что садик рядом! 2. из этого периода мы 3 месяца в садик не ходили!. хотя это и не спасение!

Цитата:Откуда уверенность у Вас, что ребенок копирует фразы воспитателя? Может он повторяет за каким-то ребенком, тем более, я поняла возраст около з лет у Вашего ребенка.
Прийдите незаметно в группу в раздевалке и послушайте, что именно и каким тоном говорит Ваша "любимая" Фрекен Бок, не бойтесь, это верный способ проверить, а может и малыш врёт, такое бывает очень часто.


ребенку 4,5 года. Ребенок на игрушках показывает именно моменты воспитания детей воспитателем. привожу пример:
"Петя, почему ты до сих пор не спишь, я сказала спать! если ты сейчас не уснешь - я тебя придушу" или "Дима плохо себя вел и маме я его сегодня не отдам приедет милиция и его заберет в клетку" причём это говорится не шуточным тоном!

Цитата:обычно в детсадовской группе порядка 20 деток, неужели остальным 19 родителям (кроме Вас) все-равно? Сомневаюсь

в группе 25 чел. некоторые жалуются, что дети стали нервные, некоторые сами признавались, что даже и не спрашивали своих детей, как они провели в садике день.

Цитата:У той мамочки тоже конфликт с вашей воспитательницей был или она по другому вопросу ходила. Каждый случай индивидуален, разбираться нужно.

за прогулку и за безделье мамочка и ругалась, сначала с воспитателем, потом ходил папа к заведующей, потом мамочка в гор оно. там и сдали мамочку по полной!

Цитата:Я это к чему, вот конфликт схожий, возраст немного разный, но если есть сомнения и неуверенность, что ваше дитё воспитывается не тем человеком и не так, разберите всё по деталям, а то может потом и стыдно за своего чадо стать, очень часто такое бывает. Дети могут обманывать и преувеличивать в любом возрасте, чтобы скрыть правду, своего рода способ самозащиты.

полностью согласна, да только не один мой ребенок жаловался. боюсь, что доведем своих детей до того, что потом вообще ничего не добьемся.
Горожане
0
Почетный
гражданин

Бруня писал:А в бой не бойтесь вступать, если всё действительно правда, то она будет на Вашей стороне!!!


ВИДНО Вы еще не воевали!
Никаких боев, все равно ничего никому не докажите, а травля будет и по садикам и по школам, у них все завязано, и в нашем маленьком селе все всех знают! Я очень большую глупость сделал, когда пошел разбираться, уже прошло больше года, а травля продолжается! И морду не набьешь, потому как женщина, но скука редкая!
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин
Воевать себе дороже как показывает опыт, проще перевести в другой сад или оставить там же и терпеть, и потом, когда малыш подрастет будете вместе вспоминать злую воспитательтницу, сравнивая её с другой, доброй учительницей.
А ребенок то как себя ведет? Он хочет идти в садик или нет? Может вы немного преувеличиваете, не все так плохо..Ник у вас чудесный
Горожане
+ 1
Залетный
Вы, знаете, а я Вас очень хорошо понимаю.Такая ситуация была и у меня самой, когда я была в садике, воспитатель была тихая садистка, поверьте - это страшно. Я даже родителям не рассказывала, как она над нами издевалась, мы смотрели на неё как кролики на удава, очень боялась что такое же повторится у моих детей и, как часто бывает, так и получилось. Долго сомневалась, но всё-таки перевела дочку в другую группу - ребёнок просто ожил! Наша воспитательница в новой группе просто чудо, дети её обожают, дочка уже два года ходит в сад с удовольствием!А воевать дело неблагодарное,. человека не изменишь. я согласна, они потом на ребёнке и отыграются.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте