Севастополю быть... городом славы русского флота

0
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Олигархи -олигархам рознь.
Хотя внутренне они похожи.
Но олигарх, занятый металлургией( пока не перейдет на что-то другое) старается ,чтобы его бизнес работал и давал прибыль. Чтобы его личный металлургический завод производил сталь и отправлял в Эвропу, нужно,чтобы работали шахты, коксохимия, электростанции и пр. Поэтому работает его " Кривушисталь" ,работают и все остальные. Рабочие получают зарплату,идут с ней в магазины,платят разным творцам евроремонтов , автослесарям и пр. Со всего этого берутся налоги и платятся пенсии,зарплаты бюджетникам и пр.
И чем больше заказов у "Кривушистали",тем больше перепадает остальным. А от дешевого газа издержки производства меньше и хозяин в борьбе за контракт может сбросить цену для заказчика.
Так что профит будет всем,не только Ахметову ( хотя Ахметову больше).
Абы работала экономика и предприятия экспортеры. А там и "Кредмашу" что-нибудь отвалится, и ЛИШу тоже по причине дешевого газа. А это уже прямая выгода Кременчугу.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 12
Местный
Ну и что, ну договорились, по моему не плохо, флот и раньше не мешал, я про него слышал только когда кому то из политиков пропиарится хотелось и раз когда в Севастополе был. А 100 долларов поверте, это сумма, как производственник говорю. И вобще (это к недовольным), сколько можно, та власть не такая, эта не такая...
Нет препятствий, кроме тех, в которые ты веришь сам.
Нет ограничений, кроме тех, которые ты выбрал сам.
Нет невозможного для того, кто разрешил себе невозможное ...
Горожане
+ 118
Почетный
старейшина

Цитата:СКАТ


Зачем понимать впрямую, что выгонят ??
Мы заключили договор за газ с сильно завышенными требованиями и ценами.
Теперь когда заключаем договор на аренду земли под флот.
Имеем скидку только на газ вместо оплаты.
Флот до 2042 года, скидка на газ до 2020.
Делай выводы.
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
А кто может спрогнозировать и сравнить ситуации для Кременчуга, Украины:
Ситуция 1. Газ дорогой, Севастополь"НАШ".
Ситуация 2. Газ дешевле, Севастополь без изменений.

Расписать "+" и "-" и потом смотреть.

С точки зрения ... украинца, чужое военное присутствие конечно же плохо. Но к Севастополю все привыкли, и так уже лет 200.
С точки зрения экономики больше согласен с AD.

Ну уйдет Флот из Севастополя. Что выиграет Украина, Кременчуг??
Горожане
+ 12
Местный

АДА писал:Ну уйдет Флот из Севастополя. Что выиграет Украина, Кременчуг??


...будем \"своим\" газом топить, с коровьих (пардон) какашек (вчера в новостях смотрел), ну и ими-же дома лепить, как в старинку :-)
Зато независимые шо труба!!!!
Нет препятствий, кроме тех, в которые ты веришь сам.
Нет ограничений, кроме тех, которые ты выбрал сам.
Нет невозможного для того, кто разрешил себе невозможное ...
Горожане
0
Гастарбайтер

Merlin писал:...будем \"своим\" газом топить


Почему свой газ - это в кавычках? В Украине есть свой газ. Как раз им сейчас и топят.
Горожане
+ 12
Местный

MagTux писал:Почему свой газ - это в кавычках? В Украине есть свой газ. Как раз им сейчас и топят.


Потому что покупаете Вы его не по нашим ценам, не для людей.
Нет препятствий, кроме тех, в которые ты веришь сам.
Нет ограничений, кроме тех, которые ты выбрал сам.
Нет невозможного для того, кто разрешил себе невозможное ...
Горожане
0
Гастарбайтер

АДА писал:Ситуция 1. Газ дорогой, Севастополь"НАШ".
Ситуация 2. Газ дешевле, Севастополь без изменений.


Точнее так,
Ситуация 1. Газ дорогой, Севастополь"НАШ".
Ситуация 2. Газ дорогой, Севастополь без изменений, получаем плату за аренду
Ситуация 3. Газ дешевле, Севастополь без изменений, не получаем плату за аренду

А вот тут бухгалтерам калькулятор в руки и считать что лучше 2 или 3.
Горожане
+ 12
Местный

MagTux писал:Точнее так,Ситуация 1. Газ дорогой, Севастополь"НАШ".Ситуация 2. Газ дорогой, Севастополь без изменений, получаем плату за арендуСитуация 3. Газ дешевле, Севастополь без изменений, не получаем плату за арендуА вот тут бухгалтерам калькулятор в руки и считать что лучше 2 или 3.


Посчитать очень сложно незная вводных цифер. Кроме того, насколько я понял о взаимозачете речь не шла, это всего лишь один из вариантов, или я ошибаюсь?
Нет препятствий, кроме тех, в которые ты веришь сам.
Нет ограничений, кроме тех, которые ты выбрал сам.
Нет невозможного для того, кто разрешил себе невозможное ...
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Є речі принципові - наприклад здати свою дружину в оренду і тобі дадуть трактор, аби спахати город. Однак можна цей трактор купить і самому, не віддаючи жінку в оренду.
Приблизно це виглядає так :
30%-ная скидка на газ может стать пирровой победой?

Якобы супервыгодные 30%-ные скидки на цену на природный газ, который поставляется в Украину, могут стать пирровой победой для украинской экономики, пишет еженедельник «Комментарии:».

Как пишет издание, мотивация премьера и министра ТЭК более чем поняла - они хотят стать главными переговорщиками с Москвой, считая, что именно это подарит им политическое долголетие: для Николая АЗАРОВА это возможность максимально долго удержаться в кресле премьера, а для Юрия БОЙКО — в ближайшем будущем получить премьерское кресло. В результате россияне уже в этом году могут получить доступ к львовским газохранилищам, Днестровской ГАЭС, а также - возможность достроить и получить в аренду новые блоки на Ривненской и Хмельницкой АЭС.

По мнению «Комментариев:», «Газпром» прежде всего интересуют два украинских подземных газохранилища (ПГХ), которые являются ключевыми для экспорта российского газа в ЕС - Богородчанское и Бельче-Волица-Венгерское - крупнейшие в Европе. Эти хранилища, которые в настоящее время контролирует «Львовтрансгаз» (филиал «Укртрансгаза») необходимые для поддержания постоянного давления в газопроводах, сезонные перепады которого угрожают поставщику газа большими штрафами со стороны покупателей. Чтобы не допустить этих штрафов, стороны Брюссельского меморандума зафиксировали намерение изыскать на развитие услуг двух указанных выше ПХГ кредиты на сумму 455 млн. дол.

Как допускает еженедельник, дополнительный доход «Газпрома» от заключения с «Уктрансгазом» договора о совместном (и, возможно, эксклюзивном) использовании ПГХ Львовской области будет зачтен как погашение части убытков того же «Газпрома» от временного снижения цены газа для Украины. Цену такого «взаимозачета», подчеркивает издание, можно только прогнозировать, поскольку объемы закачивания газа и имущественные полномочия подобных операций в Украине традиционно считаются чуть ли не военной тайной. При этом «Газпром», как и до 2009 года, сможет зарабатывать на льготных тарифах и эксклюзивном доступе к украинским ПГХ не менее, чем 1-1,1 млрд. дол. в год.

Как пишут «Комментарии:», через год россияне опять затеют «газовую войну», в которой, конечно, будет виновата Украина. Тогда можно будет вернуться к вопросу долгосрочной аренды ГТС.

Другим разменным активом, по мнению издания, является Днестровская ГАЭС (Черновицкая область). Эта электростанция нужна для снижения маневровых рисков для украинских АЭС, особенно для Хмельницкой АЭС. Строительство Днестровской ГАЭС уже несколько лет тормозится из-за сопротивления со стороны Молдовы и противостояния разных экономических кланов.

В случае успешной реализации этого проекта в рамках украинско-российского СП, Кремль сможет решить две очень важных задачи. Первая - снижение маневровых расходов на ХАЭС и создание предпосылок для прибыльной достройки россиянами энергоблоков на этой станции. Вторая, не менее важная задача - обеспечение дешевым током близ расположенного ОАО «Молдовский металлургический комбинат». Это предприятие - крупнейшая промышленная компания в Приднестровской Молдавский Республике (ПМР) - владеет очень энергоемким производством и принадлежит российским компаниям.

Что же касается внешнеполитических дивидендов, то открытие СП или другие формы проникновения российского капитала на ДГАЭС позволит расширить возможности «российского виденья» путей выхода ПМР из многолетнего сепаратного конфликта. Аналогичная по духу «операция Абхазия», например на протяжении 1994–2009 лет, по стоимости явно превысила 1 млрд. дол., и давно окупилась во внешнеполитическом плане, пишут «Комментарии:».

Учитывая подобные интересы, можно допустить, что только за счет приднестровского проекта и аренды ПГХ Москва за короткое время полностью сможет компенсировать себе все 3 млрд. долларов расходов. При этом получит еще и непрямые финансовые дивиденды, которые пока находятся вне поля зрения общественности. Так, участие в операциях ПГХ «Львотрансгаза», ДГАЭС, а также развитие технологически связанных с развитием последней проектов достройки российских энергоблоков на ХАЭС и РАЭС может дать российскому капиталу рычаги влияния на непокорные регионы Западной Украины. Ведь все названные предприятие является для них крупнейшими, резюмирует издание.

Или так (УНІАН)
Нужен ли “нейтральной” Украине российский флот еще на 25 лет?

Итак, российскому флоту предстоит оставаться в Украине еще 25 лет (после определенного Конституцией 2017 года) в обмен на скидку на газ. Безотказные наши власти. Трудно сказать, какую отрасль они не сдали в обмен на удешевленный газ для химпрома. Приходите все, берите кто что хочет. Авиация нужна? Пожалуйста. Ядерная отрасль? Без вопросов. Ну и российский флот, само собой, пусть остается, пока окончательно сгниет. Мы позвонили известным экспертам и политикам выяснить их первую реакцию на соглашение.

Михаил Гончар, директор энергетических программ центра “НОМОС”:

ВЛАСТЬ БУДЕТ ВЫПОЛНЯТЬ ФУНКЦИЮ МАЛОРОССИЙСКОЙ КОЛЛЕГИИ

Если достигнутые договоренности будут реализованы, это будет означать, что власть в Украине, президент и правительство, будут выполнять функцию Малороссийской коллегии. Практически тезис, навязанный со стороны власти обществу о внеблоковом статусе, является фальшивкой. Ведь речь идет о неконституционном продлении на нашей территории военного присутствия России.

Украина втягивается в Ташкентский пакт... 30-процентная скидки, о которой будут кричать во всех коридорах власти, означает лишь рост поступлений в оффшоры олигархам. Эта скидка не повлечет уценки по всей цепочке, в том числе и на товары широкого потребления.

Уже нет более веских доказательств, что в Украине действует неукраинская, оккупационная власть.

Александр Сушко, научный директор Института евроатлантического сотрудничества:

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ УКРАИНЫ РАЗМЕНЯЛИ НА ИНТЕРЕСЫ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ГРУПП

Это решение, принятое в обмен на определенные скидки в цене на газ, абсолютно неадекватно. Вопросы военно-политической безопасности не могут размениваться на вопросы цены на какие-либо товары. Вопросы военно-политической безопасности должны решаться учитывая интересы безопасности и военно-политические интересы страны, а не на экономические интересы отдельных финансово-промышленных групп, заинтересованных в низких ценах на газ.

Сам подход к решению вопросов пакетным путем “флот взамен за газ” служит крайне негативным примером того, как делается политика в современной Украине. Фактически произошел размен стратегических военно-политических интересов Украины на интересы, пусть и крупных, и важных для ПР и вообще для украинской экономики, финансово-промышленных групп, но это их узкие интересы, которые позволяют им просто удерживать свою конкурентоспособность искусственным путем, не вкладывая средства в энергосбережение, в снижение потребления газа и т.д. В результате этого Украина останется одним из крупнейших в мире потребителей газа, а ее экономика будет оставаться отсталой и неконкурентной.
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация