Неправильная доверенность. Как быть?

0
Горожане
+ 11
Старожил
На днях оформил доверенность у нотариуса, но только через несколько дней заметил что дата рождения доверителя неправильная. Нотариус сказал что может сделать другую доверенность со скидкой, но бесплатно свою ошибку отказался исправить. Должен ли нотариус бесплатно переделать доверенность или я сам виноват что недосмотрел сразу? Куда жаловать в случае моей правоты?
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Brabus, ошибку можно было исправить только в тот день, когда была оформлена доверенность. В этом случае делается соответствующая запись в журнал регистрации документов, которые заверяются нотариально, с соответствующими подписями сторон. Позже - оформляется новый документ.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Забаненные
Почетный
старейшина

Brabus писал:На днях оформил доверенность у нотариуса, но только через несколько дней заметил что дата рождения доверителя неправильная. Нотариус сказал что может сделать другую доверенность со скидкой, но бесплатно свою ошибку отказался исправить. Должен ли нотариус бесплатно переделать доверенность или я сам виноват что недосмотрел сразу?


Сам виноват. Обычно перед распечаткой на бланк, доверенность распечатывается на обычном белом листе А4, который проверяется клиентом. Клиент читает, проверяет и либо указывает на ошибки, либо говорит: "я проверил, ошибок нет, всё правильно, печатайте на бланк". Соответственно после слов "всё правильно, печатайте" ошибки становятся проблемами клиента.
"Я смотрел в эти лица и не мог им простить
Того, что у них нет тебя и они могут жить..."
В последнее время мне кажется, что эти строки про мозг. (с) bash
Горожане
+ 178
Великий Гуру

woland писал:Соответственно после слов "всё правильно, печатайте" ошибки становятся проблемами клиента.


+1 и Вам еще повезет, что доверитель за еще одну доверенность с Вас денег не возьмет.
С уважением,
Сергей
Горожане
+ 266
Великий Гуру

woland писал:Соответственно после слов "всё правильно, печатайте" ошибки становятся проблемами клиента.


Ну, допустим, не совсем так. Нотариус несёт ответственность за правильное оформление нотариальных документов. которые он составляет на основании предоставленных ему оргинальных документов . Просто, по правилам, ошибки должны быть исправлены в тот же день.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 11
Старожил

woland писал:Сам виноват.


Я за то и плачу деньги, что бы все было правильно написано и по закону. И спрашивал я с точки зрения закона, должен или не должен переделать нотариус доверенность. А в законе того что вы написали нет, поэтому я и не виноват.

ruda98 писал:Просто, по правилам, ошибки должны быть исправлены в тот же день


Это тоже где то прописано в законе? Доверенность оформлялась под закрытие, и возможности исправить в тот же день небыло.

Сегодня все разрешилось, нотариус оказался более вменяемый чем секретарь и исправили все бесплатно. Спасибо ruda98 за вменяемые ответы.
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер

Brabus писал:Я за то и плачу деньги, что бы все было правильно написано и по закону. И спрашивал я с точки зрения закона, должен или не должен переделать нотариус доверенность. А в законе того что вы написали нет, поэтому я и не виноват.


Я тоже считаю, что это обязанность нотариуса, вернее секретаря проверять и правильно вписывать данные для составления доверенности.

Был случай, оформляла доверенность на получение денег в другом городе через банк, вообщем составил текст нотариус, так как сложность была именно в формулировке, нужно было получить от Фонда гарантирования вкладов физ.лиц, так сказали в банке по телефону, и именно эта формулировка должна была быть, но нет нотариус счел правильным написать что получение денег через кассу банковских учреждениях от ФГВФО, в банке не хотели деньги отдавать согласно этой формулировки в доверенности. Пока не позвонила на гор.линию этого фонда, там согласились, что они не могут сами выдать деньги, а только через кассы банковских учредждений, так гласит закон.
Вообщем нервы потрепали изрядно, но деньги отдали.
Я так и не поняла, за текст в доверенности отвечает нотариус или клиент, платящий за всё это.

Brabus писал:Сегодня все разрешилось, нотариус оказался более вменяемый чем секретарь и исправили все бесплатно.


Рада, что всё закончилось хеппиендом. Поучительно, что нужно везде быть бдительным.
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
+ 4
Проездом
Для оформления сделки вы приносите все необходимые документы. Составляет дооверенность непосредственно нотариус или его команда. В этом случае, однозначно, нотариус должен сделать такую же доверенность, только без ошибок. Обращаю ваше внимание на то, что "новая" доверенность будет (нотариус может сделать) под тем же регистрационным номером. Попытайтесь поговорить с нотариусом. А кто он?
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте