Дауншифтинг - сумашествие или поиск гармонии?

0
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
Newsmaker
01:51, 29.11.2011
Главное обозвать это как-то необычно, поехать наркоманить на Гоа, бомжевать-хиповать, ничего не делая, и ни за что не отвечая. Отличный способ отказаться от любой ответственности.

Песня индийских хиппи-нариков из ролика:

Цитата:"Езжай в Гоа,
Езжай в Манали,
покуривай травку,
забудь о печали..."


- очень показательно... Есть желающие стать такими же?
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
+ 131
Великий Гуру

Peppi писал: отказываться от стремления к пропагандируемым общепринятым благам наподобие постоянного увеличения материального капитала, карьерного роста и т. д., взамен ориентируясь на жизнь ради себя и/или семьи.


А как же те, кто ради семьи и вкалывает на трех работах? Работает в праздничные, чтоб потом поехать с семьей на отдых на море и получить удовольствие?
Согласна - просто безответственные лентяи.
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер

Цитата:А как же те, кто ради семьи и вкалывает на трех работах? Работает в праздничные, чтоб потом поехать с семьей на отдых на море и получить удовольствие?


Ну вообще то на море есздить можно и не тратя такие суммы как "зароботок от трех работ". Смотря зачем и почему ты едешь на море и что хочешь получить. Есть полно удовольствий и бесплатных как то общение с природой и минимальный пайок продовольственный и бархатный сезон никто не отменял. Все зависит от подхода к "удовольствию". А то распрастранненый вид морского отдыха приехать и тупо проесть огромную сумму денег на грязном пляже, да действительно ради этого нужно вкалывать на трех работах.

Я в кадре кроме хиппи и успешных бизнесменов видела, счастья им их активная деловая деятельность не принесла.
И что значит ответственность? И почему она должна дорого стоить?

Неужели нельзя быть счастливым без плазмы, автомобиля, кондиционера, вечернего платья, стандартного набора золотых украшений, электрокомбайна,
евроремонта, частного дома. Конечно нельзя - тебя никто вокруг уважать не станет будешь носить гордое званье ленивого хиппи.
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
+ 23
Почетный
гражданин
Peppi, общество потребления, понимаетели. Человеку трудно понять - он живёт, чтобы работать, или работает, чтобы жить?
А про Германа Стерлигова ответственные граждане знают? Зачем сразу такие крайности - бездельники, нарики... Не спешите клеить ярлыки людям.
А монахи, выходит - тоже бездельники. Прям по-ленински мыслят товаГищи.
Горожане
+ 10
Гражданин
...хорошенькое оправдание для лузера...
Горожане
+ 7
Гастарбайтер
Newsmaker
01:55, 29.11.2011

Цитата:...хорошенькое оправдание для лузера...

Горожане
+ 62
Почетный
старейшина
Вот пост на эту тему в ЖЖ одного кременчужанина, который встал на путь дауншифтинга. Все вопросы можно задать ему.
Горожане
+ 3
Командировочный
Простота хуже воровства... Дауншифтинг простителен только на уровне дауна-тех любое цивилизованное общество содержит, остальные особи должны социально адаптироваться - а не подсчитывать дюймы в чужих диагоналях...
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее….
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер

Цитата:...хорошенькое оправдание для лузера...


Дайте описание успешного человека и цель его сущесвтвования и в чем он видит счастье и пути достижения его?
Лузер, я так поняла, человек решивший перестать тратить большую половину жизни на зарабатывание мат.ценностей, сумев заработать их пред этим в довольно больших объемах, попробовавший вкус богатства и решивший, что не стоит оно того, яркие примеры в видео репортаже.

Цитата:«жизни ради себя», «отказа от чужих целей»


Кто нибудь может озвучить свою жизненную цель, не навязанную обществом потребления, отвлеченую от денежного эквивалента.
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте