Кременчугские истории

0
Горожане
+ 63
Почетный
гражданин
Предлагаю рубрику в которой можно будет аккумулировать материал по прошлому нашего города в том случае, если он невелик (не тянет на отдельную тему), но в то же время интересен форумчанам.

Наверняка у многих интересующихся краеведением накопился такой материал (как при шитье или вязании, обрезочки, остатки клубков, и выкинуть жалко и использовать некуда). Единственная просьба, по возможности указывать реквизиты источника, вполне возможно, что то чем не воспользовались Вы очень нужно другому человеку.

Для начала предлагаю заметку из "Судебного обозрения" №1 от 1904 года.

Горожане
+ 101
Почетный
старейшина

91972 писал:Для начала предлагаю заметку из "Судебного обозрения" №1 от 1904 года.


Такая себе история с Леонидом Каневским 100 летней давности.
Интересно спасибо!
Горожане
+ 63
Почетный
гражданин

АДА писал:история с Леонидом Каневским



Возможно, и дом тот, с 5-ю комнатами и лавченкой стоит на бывшей улице Херсонской. Прошло столетие, а отморозков хватало как тогда так и сейчас.

Сохранился ли он [дом] реально НЕ ЗНАЮ.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина

91972 писал:Возможно, и дом тот, с 5-ю комнатами и лавченкой стоит на бывшей улице Херсонской. Прошло столетие, а отморозков хватало как тогда так и сейчас.


Стоп-стоп... Так этот дом сохранился? С чайной или помещением под чайную??? А как бы его опознать. Может по сайту ИВЫ по посаду Крюков?
Горожане
+ 63
Почетный
гражданин
Кременчугский театр.
Хороший отзыв (короткая характеристика труппы) в журнале "Артист" 1892 год. №20



Немного позитива после кровавых разборок на ул. Херсонской.
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина

91972 писал:Кременчугский театр.


Из книги Утесова "Спасибо сердце"

ПЕРВЫЕ СЕЗОНЫ


Актер театра миниатюр. Это мне нравилось.
Можно сыграть тысячи ролей.


Кременчуг -- мой первый театральный город. Конечно, хорошо было бы
начать свой актерский путь в каком-нибудь красивом, сказочном городе, с
дворцами и парками, украшенном фонтанами и скульптурами. Но Кременчуг --
уездный городишко, и в самом его центре с возов продают картофель, огурцы и
яйца. Да, в самом центре не дворец, не фонтан -- базар. По одну сторону
базара чахлый, пыльный сквер, а по другую -- городские торговые ряды, где
лабазники предлагают все, что может понадобиться в жизни. Конский волос? --
Пожалуйста! Пшено? -- Сделайте одолжение! Желаете рахат-лукум? -- С полным
удовольствием!
Я начинаю свой театральный путь в Кременчуге. Главная улица рождается на
базаре или вливается в базар, как угодно. На ней -- солидные городские
учреждения: почтовая контора, отделение банка, нотариус и парикмахерская.
Вывеска сообщает, что вас побреет и пострижет "Станислав из Варшавы".
На главной улице здание драматического театра. Есть еще и городская
аудитория, где играют любители. Это их афишу видел я в день приезда: "Будет
поставлена пьеса "Отелло" Вильяма Шекспира, любимца кременчугской публики".
Что ж, каким бы ни был Кременчуг тех лет, -- для меня он навсегда особый
город; здесь произошло мое посвящение в артисты, здесь начал я узнавать
профессиональные актерские "тайны".
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
91972,
Спасибо за детективную историю!
Сколько прошло лет, а психология воров не изменилась: по сути за копейки убили столько людей, в том числе и малых деток!
Неужели не истребим этот человеческий порок?!

91972 писал:Возможно, и дом тот, с 5-ю комнатами и лавченкой стоит на бывшей улице Херсонской


Врядли!
Подходящего дома по Херсонской нет.
Вот этот подходящий, но он не совсем по Херсонской:
Мещанский дом
К сожалению на старом плане Крюкова этот переулок не подписан.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Форум ВИФ про 25 Чапаевскую дивизию.
Не знаю, как было на самом деле с Нырненским полком (хотя 16-я стрелдивизия меня интересует), но замечу, что 25-я стрелдивизия сперва была названа "им. Чапаева", Но впоследствии была 25-я "Чапаевская".
Вроде она успела ещё "Кременчугской" побывать...
С почтением, Китаец.
И это подтверждается.
25-я Кременчугская стрелковая дивизия
Украинский военный округ
73-й стрелковый полк
74-й стрелковый полк
75-й стрелковый полк (с)
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 1
Проездом
…Я добрался до Кременчуга. Впрочем, этого города почти не существует. Уцелело лишь здание вокзала. При выходе, из него можно увидеть сгоревшие фабричные здания. Дома на улицах сожжены и разгромлены. Сохранилась только махорочная фабрика, и немецкие солдаты охотно спекулируют махоркой. На рынке ничего купить нельзя. Можно только менять. Вот Небольшая группа людей: один держит иголку, другой лампочку, третий щелкает зажигалкой. Продуктов нет никаких. Невозможно достать спички. Одна женщина при мне предлагала за коробку спичек 6 штук яиц, привезенных ею из деревни. Но спичек она так и не достала. В городе нет ни одного магазина, не работает ни один ресторан. С наступлением сумерек Кременчуг погружается во тьму. Нет ни электричества, ни керосина. На улицах Кременчуга пусто. Жителей не видно. Расхаживают лишь немецкие солдаты. Оккупанты стараются онемечить город. На улицах они развесили таблички на немецком языке. На перекрестках стоят немецкие жандармы. По-русски и украински напечатаны только афиши фашистского коменданта, обращенные к населению. Одна афиша угрожает смертной казнью за партизанские действия; другая— под угрозой смертной казпи требует, чтобы население сообщило местопребывание и фамилии партизан; третья—сообщает, что в таком-то месте расстреляна группа людей; четвертая — перечисляет фамилии расстрелянных за последнюю неделю. Таков немецкий режим виселиц и расстрелов!... (Газета «Красная звезда» от 24.01.1942г., статья «Варшава-Львов-Харьков: впечатления очевидца». Взято с сайта kremenchuk.biz).
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте