Познакомтесь с моим новым другом

0
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
[img]http://www.kremenchug.ua/uploads/forum/posts/2010-06/1276092437_pict0014.jpg[/img] [img]http://www.kremenchug.ua/uploads/forum/posts/2010-06/1276092437_pict0016.jpg[/img]

Сбылась мечта идиота. Съездил на пострелушки вот сюда.
Получил массу незабываемого удовольствия.

Хочу познакомить Вас с моим новым другом (или подругой).

Израильская штурмовая винтовка TAVOR-21 с колиматорным прицелом.
ТТХ описывать не буду, ибо на память не знаю, а скопипастить Вы и сами можете, порывшись в гугле.
100 метров. Грудная мишень. 20 выстрелов.
Из 20 - за габаритами 8-ки только 5 или 6. Это пипец.

Расскажу о впечатлениях.

В двух словах - это почти настолько же здорово как секс. Оружие удивительное.
30 патронов в магазине.
Основная фишка в том, что затворная группа полностью перенесена в приклад. Результатом этого является то, что левая рука не нагружается абсолютно, что позволяет вести длительную прицельную стрельбу практически не уставая.

С другой стороны, по моему мнению, это же является и одним из недостатков.
Как мне показалось, вести более менее эффективную стрельбу можно исключительно из положения, когда приклад плотно уперт в плечо. В другом положении в руках у винтовки непривычный центр тяжести и она "танцует".

Если же необходимо очень быстро изготовиться к стрельбе, то есть упереть приклад в плечо (если винтовку просто несли в руках), тоже возникают определенные трудности.
Из-за тяжести приклада потребуется 0,5-1 секунда чтобы его пристроить правильно. А с непривычки и того больше.
То ли дело любимый Калаш. Только вскинул и приклад уже лежит в плече как пришитый.

По сути это единственный недостаток, который я заметил.

В остальном же...

Очень удивил колиматорный прицел. Я до этого с ним не работал.
Как сказал инструктор, оранжевую точку в центре оптики нужно совместить с .... центром оптики.... ???

Думал, что из-за того, что никаких рисочек в оптике на прицеле нету, точка будет гулять... Ибо достаточно трудно на глаз определить идеальный центр круга диаметром 2,5 см. Ну во время стрельбы так точно...

Оказалось этот чудо прицел уложил 6 из 20ти выстрелов точно в десятку...

Я просто офигел....

Короче слов нет... Я влюбилсо...
Кто умножает познания - умножает скорбь...
(с) Экклезиаст
Горожане
0
Аксакал
philister, поздравляю!

Аппарат прикольный.
Я из такого пока не стрелял.

Отмеченная тобой "фишка" - характерна для всего оружия, построенного по системе "бул-пап", т.е. магазину и затворной группе перенесенному ЗА рукоять удержания и спусковой крючок, ближе к прикладу. Подобное оружие есть практически во всех странах. Кое-где принято на вооружение как основное еще в 70-80-х гг (французский FAMAS, британский L85A1, австрийский AUG).

Отмеченное неудобство прикладки - дело привычки.
Когда я первый раз взял в руки AUG - тоже отметил некторую странность его удержания. Потом привык и влюбился в этот "перфоратор". Стрялял из него на наших матчах, купил себе страйкбольный аналог.

Прицельную метку коллиматора надо совмещать не с "центром оптики" а с мишенью, куда "смотрит" она - туда пули и полетят. Целиться нужно не закрывая один глаз. В общем не считая некоторой специфики эксплуатации - подобные прицелы очень удобны.

Если не секрет, почем это удовольствие сейчас на "Сапсане"?

Еще раз поздравляю.
Спасибо за ярко переданные впечатления.

Желаю еще не раз испытать подобные ощущения на стрельбищах...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
Спасибо.

Да. Дело привычки.
Инструкторы страстно уверяли, что израильтян сейчас активно перевооружают с эмки на таворы.
Один чувак правда сказал, что колиматор - это фигня. Типа некоторые колиматоры работают на заряде солнечных батарей и ночью не достаточно эффективны. Другие работают от батарейки, а если есть батарейка, то она рано или поздно садиться...

По стоимости.
Виноват, рассказал не все

В среднем мне посчитали 13 грн за выстрел. Ну, плюс минус конечно, но я уж торговаться не стал. Подсобирал денег и поехал отвел душу.

Получилось
20 - Тавор
20 - АК74
10 - CZ (Люгер) - это вообще отдельный оргазм
10 - Remington 780 (тоже с колиматором) полицейский

Не помню точно, но примерно столько.
За все, плюс некоторое обслуживание отдал 100 баксов.
Для меня оно того стоило.

Вот собираю на следующий раз.

Вспомнил очень существенный недостаток.
Я их слезно просил сделать мне упражнение с передвижениями для Ремингтона - сказали, что по технике безопасности им запретили.
Но динамика мне больше всего понравилась Ремингтоновская. Никогда не думал, что гладкоствол такой интересный...
Кто умножает познания - умножает скорбь...
(с) Экклезиаст
Горожане
0
Аксакал
philister, насчет "Тавор"-ов как таковых - мы их на "ганзе" обсуждали.

Насчет коллиматоров на солнечных батареях - искренне не слышал.
батарейки - что мешает носить запасные? Тем более, что рабочего комплекта хватает надолго, и ничто не мешает снять коллиматор и пользовать открытые прицельные приспособления в случае чего...

Насчет цен - они откровенно от скромности не помрут.

Насчет дробовика и перемещений - можем устроить это и здесь (и намного дешевле)

На следующий раз - настоятельно рекомендую тир "Ибис" - у них такие вкусные пистолеты есть - м-м-м-м...

Кстати, там же сравните ТАР с АУГом.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
Ага, спасибо...
Насчет дробовика - подумаю.

Странно все ссылки в теме ведут на главную страницу сайта kremenchug.ua ...
Или это только у меня так?
Кто умножает познания - умножает скорбь...
(с) Экклезиаст
Горожане
+ 237
Великий Гуру
philister,
Поздравляю. Ощущения, наверное, непередаваемые.

Ссылки именно в этой теме?
У меня вроде работает все...
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
0
Аксакал

philister писал:Странно все ссылки в теме ведут на главную страницу сайта kremenchug.ua ...
Или это только у меня так?



Надо просто "кликать" на них, а не идти через контекстное меню "Открыть в новой вкладке".
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 118
Почетный
старейшина

philister писал:Странно все ссылки в теме ведут на главную страницу сайта kremenchug.ua ...


Попробую угадать ...
Используете "оперу" ?
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
ну, глюк... ну что делать...
Виноват исправлюсь )))
Кто умножает познания - умножает скорбь...
(с) Экклезиаст
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте