РВС "Беглец"

0
Горожане
+ 7
Гастарбайтер
Всем доброго времени суток.

Наконец я «созрел» для обзора моего постоянного друга, радующего меня вот уже полтора года. Мой краткий рассказ будет посвящен ножу фирмы РВС «Беглец».


И так, для начала ТТХ ножа:

Сталь: 95Х18
Рукоять: Микарта – черная
Заклепки, темлячная трубка: нержавеющая сталь
Длина клинка, мм: 89
Толщина клинка, мм: 4,5
Длина рукояти, мм: 110
Твердость клинка, HRC: 58-60
Ножны: кайдекс


Дополнительно Михаилом (ака Душелов) была нарезана так называемая «елочка» на нижней части рукояти. Она способствует лучшему удержанию ножа, при работе абсолютно комфортна и не мешает. Нож производит очень приятное впечатление, сделан предельно аккуратно. Клинок из стали 95X18 изначально был заполирован в «зеркало» , заточка от производителя на 5 с плюсом. Заточку держит долго, очень легко затачивается до бритья волос. За два года постоянного использования ножа на нем не образовалось ни единого пятна, хотя часто просто споласкивал его после работ и не вытирая бросал в ножны. Рукоять выполнена из микарты черного - серого цвета, очень приятна тактильно. Хотя микарта полированная, нож абсолютно надежно удерживается как в мокрой, так и в загрязненной жиром руке. Рукоять стойка к загрязнениям, легко моется и не впитывает влагу. Ножны для данного ножа выполнены из кайдекса с металлической клипсой, которая очень надежно удерживает нож как на ремне так и любом элементе одежды, на котором Вы захотите его закрепить. Сам нож удерживает в ножнах очень плотно, за полтора года не было не единой ситуации, чтобы он хоть немного из них самостоятельно выдвинулся. Но в то же самое время, ничто не мешает нормальному извлечению ножа.




Нож используется мной как EDC и за полтора года использовался для различного спектра повседневных задач от приготовления еды (хотя я предпочитаю использовать для этого большие «кухонники») до издевательств в виде «батонинга» и открывания консерв. Все это время нож продолжает меня радовать, я им полностью доволен.

Недавно выбрались к друзьям на дачу, пожарить шашлыки, сварить уху и я, увидев кучу спиленных веток, решил проверить как себя поведет нож после строгания

и «батонинга».


Если строгать уперев большой палец в в обух,
http://io.ua/14985576p
то насечка выполненная на нем очень сильно впивается в палец. Поэтому перехватим нож удобней и начнем.


Строгание ветки заняло мене 5 минут,


после чего нож прекрасно продолжал сбривать волосы на руке. Следующим пунктом решил попробовать поколоть чурки. Почитав в обзоре уважаемого MYR, что при «батонинге» на обухе фалька F1 образовались вмятины, мне стало интересно, как поведет себя «Беглец» Ну что могу сказать, нож пережил данное испытание без проблем, обух клинка остался цел.




Хотя из-за размеров ножа чурки проходится подбирать в формате «lite», ведь клинок не большого размера и чтобы расколоть чурку, когда весь клинок уже в ней, приходится бить по рукояти, а это чревато ее повреждением. После «батонинга», нож продолжает брить, хотя и не так уверенно как в начале.
На этой ноте прерываю свой рассказ, так - как шашлык и уха, готовы. Спасибо, что уделили время для прочтения.

P.S. А теперь, слайды!





Отец-основатель
+ 430
Аксакал
Cish
Все фото перезалейте на http://i.kremenchug.ua/, согласно Правилам форума.
Иначе тема будет удалена.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Спасибо за отчет. Интересно, и фотографии стоящие.
Самому было интересно послушать мнение о фикседе, как о EDC.

Будет два вопроса.
1. Чем ухаживаете за режущей кромкой - уже понял. А чем клинок полируете? Приходилось, или это еще родная полировка. Если приходилось, то чем? Алмазными пастами?

2. Там, где покупали, давали сертификат о том, что это не ХО?
За этот вопрос не удивляйтесь, спрашиваю не для себя. Стараюсь акцентировать внимание тех, кто будет приобретать такие вещи для себя.
Просто тут, в разделах, всегда пытаюсь людям указывать на законность в ножах, чтобы люди были подкованны хоть немного и не имели проблем с СМ.
Просто дико, когда по телевизору, вроде не последние люди, утверждают, что если нож складной, то он по определению не может быть холодным оружием.
Вот приходится людям более подробно уточнять про фолдеры и фикседы.
За отчет еще раз спасибо.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
+ 7
Гастарбайтер

Цитата:Спасибо за отчет. Интересно, и фотографии стоящие.
Самому было интересно послушать мнение о фикседе, как о EDC.

Пожалуйста.

Цитата:А чем клинок полируете? Приходилось, или это еще родная полировка. Если приходилось, то чем? Алмазными пастами?



Полировка уже не родная, за это время, нож уже порядком потерся. Полирую "в ручную" пастой Flitz
Прекрасно устраняет все попадавшиеся мне загрязнения и отлично полирует.

Цитата:2. Там, где покупали, давали сертификат о том, что это не ХО?


Данный нож у нас не продается, по крайней мере я у нас не встречал и РВС ножи к нам не высылают. Поэтому сертификат , о том, что нож не ХО, есть только русский. У нас, нож сертификацию не проходил. Но по действующей методике он не относится к ХО, хотя бы по длине клинка. Да и думаю в "динамике" рукоять травмоопасна.

Цитата:Просто дико, когда по телевизору, вроде не последние люди, утверждают, что если нож складной, то он по определению не может быть холодным оружием.

Интересно, чтобы они сказали покрутив в руках "складни" от Эмерсона или SMF от Страйдера Я думаю, они дадут фору многим "фиксам"

Цитата:За отчет еще раз спасибо.

Вам спасибо, за внимание.
Горожане
+ 237
Великий Гуру

Cish писал:Вам спасибо, за внимание.


Давайте ко мне на ''ты''. Я еще не велик царь, что б корону примерять :-)
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
+ 7
Гастарбайтер

Цитата:Давайте ко мне на ''ты''. Я еще не велик царь, что б корону примерять :-)

Тогда уж и ко мне на "ты"
Горожане
0
Аксакал
Странно почему "Беглец", я думаю ему больше имя "Загнанный" подошло бы...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте