100 лет горводоканалу

0
Горожане
+ 36
Старожил
[img]http://www.kremenchug.ua/uploads/forum/posts/2010-07/1278392588_lenin.jpg[/img] Эта картина размером 2х1 м ( в оригинале Ленин читает газету ,,Правда,,) много лет висела в кабинете 1 секр. Кременчугского горкома партии, затем перекочевала в подвал исполкома, а в 2004 году я ее забрал в горводоканал. Художник ее доработал согласно моему замыслу, вложив Ленину в руки вместо газеты ,,Правда,, план развития Кременчугского водовода на 1910-2010 г., а на стене , по заду Ленина дорисовал план-карту Кременчуга.
Картина висела в моем кабинете (тогда я работал в горводоканале) и очень часто вызывала удивление некоторых рабочих тем, что Ленин уже тогда думал о Кременчуге.


Ленину конечно же было не до нашего горводоканала, но в царском правительстве в 1910 г. слушался вопрос о получении городом разрешения на заем для строительства в Кременчуге казарм, мощения улиц и строительства водопровода ( имеются архивные документы). Указанное решение правительства утверждалось Николаем !!

По истории нашего горводоканала подготовлена очень интересная книга, над которой А.Ермак работал 5 лет. Книга богата иллюстрациями и интересна тем , что история предприятия очень удачно наложена на историю города.
Не знаю каким будет тираж, но для тех кто интересуется историей города она будет очень интересна.
Выход книги планируется на сентябрь 2010г. к торжествам по случаю 100 летия предприятия.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
А.Бышенко,
Очень хотелось бы заполучить данную книгу. Это реально будет сделать, так сказать, простым смертным?
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
Как еще не додумались наши дерьмократы переименовать в City Water Channel... упущение однако...
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 36
Старожил
По книге надо будет обращаться к руководству водоканала . Но мне кажется, что сигнальный экземпляр есть у Лушаковой А.Н., но утверждать не буду.
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин
А.Бышенко,
Я месяца 3 назад попросила эту книгу хотя бы на неделю, мне нужно было старые фото водоканала когда проектировала интерьер музея, и я ее прочитала но в быстром темпе. И очень бы хотелось чтобы как можно больше людей даже просто на форуме прочитали о судьбе первого начальника водоканала Блаттера, репрессированного вместе с женой в 38 году, жену помиловали, а Блаттера растреляли.. десятки фотаграфий в этой книге, от начала строительства водоканала до наших дней. Бесценная книга для кременчужан! Большое дело сделали люди собрав историю города в этом издании, жаль тираж единицы. Там не только водоканал, но и много фотографий старого города. Я даже подумала попросить Вас написать в вашей теме о интересных людях Кременчуга о первом начальнике водоканала. ..но теперь к сожалению вижу что это невозможно.
Горожане
+ 36
Старожил
В бытность заместителем нач. горводоканала , в мою компетенцию входила и подготовка книги, т. я курировал этот вопрос. И начиналась работа над книгой при мне. Я непосредственно и лично занимался поиском фото др. материала для иллюстрирования книги. Мне удалось найти в Харькове и живую еще дочь Барлета Д.А. расстсреляного в 37 г (жена его Емма Карловна не была помилована).
Барлет не был первым начальником, он был , если не ошибаюсь третьим или четвертым. По профессии Барлет был судовым механнником, служил до революции механиком на торговом судне. Революция его застала за границей. Жена его родом из Севастополя, а по происхождению наполовину немка, наполовину француженка. Отец Барлета был носильщиком на вокзале, но смог дать сыну приличное образование.
Недавно узнал историю фамилии Барлет , но в книгу это не вошло( у меня учителем труда в 10 шк. был тоже Барлет С.А.-родственник нач. водоканала).
Когда Екатерина шла на кораблях по Днепру, на одном из кораблей было много итальянцев из города Барлета, что на юге Италии (на карте под шпорой на сапоге) стоит и ныне. Экипаж этого корабля заболел чем-то инфекционным и был высажен в с корабля в р-не Келеберды (Барлет Д. родом оттуда). По преданию многие итальянцы так и остались там жить, а когда встал вопрос о их регистрации, то им всем или только тем кто был родом из одноименного городка ( даже не родственникам между собой) дали фамилии Барлет. Есть также копии документов о расстреле, где все просто:,,...слушали дело Барлет Д.А.. ПОСТАНОВИЛИ : БАРЛЕТ Д.А. РАССТРЕЛЯТЬ,,
Иллюстрации я подобрал до 1980 г. Дальше занимались этим делои другие люди. Удалось мне также найти в Москве в библиотеке Ленина и первый проект городского водоснабжения , кажется 1898 г.
Вообще, иллюстрирование книги оказалось, для меня во всяком случае делом не простым, и даже не в поиске материала, а в его размещении.
Недавно предложил директору горводоканала подготовить электронную версию книги. Идея воспринята.
Если интересно,могу разместить фото Барлета Д.А.

[img]http://www.kremenchug.ua/uploads/forum/posts/2010-07/1278416024_5.jpg[/img]










[img]http://www.kremenchug.ua/uploads/forum/posts/2010-07/1278416049_6.jpg[/img]









[img]http://www.kremenchug.ua/uploads/forum/posts/2010-07/1278416072_8.jpg[/img]







Фото Барлета Д.А. разных периодов. Последнее фото вместе с женой ( на фото слева) и детьми за 2 месяца перед арестом. Какие грустные глаза.






[img]http://www.kremenchug.ua/uploads/forum/posts/2010-07/1278417731_img884.jpg[/img][img]http:/ /www.kremenchug.ua/uploads/forum/posts/2010-07/1278417766_img885.jpg[/img][img]http://www.k remenchug.ua/uploads/forum/posts/2010-07/1278417805_img886.jpg[/img]









Немые свидетельства трагедии
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин
Я перепутала, не Блаттер, а Барлет
его реабилитировали посмертно в ...году в 1968, если опять не ошибаюсь
, в 62, прочитала справку
как же это ужасно, взять и растрелять
Горожане
0
Проездом
от бы сейчас взять нач водоканала ирасстрелять думаю перемены с водоканализацией улучшились бы
Горожане
+ 49
Почетный
гражданин

88бывалый писал:от бы сейчас взять нач водоканала ирасстрелять


как говорится спасение утопающих дело рук самих утопающих, так что пулемет Вам в руки
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

88бывалый писал:от бы сейчас взять нач водоканала ирасстрелять думаю перемены с водоканализацией улучшились бы


От перестановки мест слагаемых, сумма ....
Что можно улучшить за эти деньги? И кто это сможет сделать?
На сегодняшний день, уже, по сути, нужно менять ВСЁ! Деньги есть только на латание дыр, да и те дают в кредит.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте