Зачем Рабинович ездил в Москву 24 октября 1917 г.?

0
Горожане
+ 36
Старожил
Этот документ попался мне в фондах нашего музея во время поиска материалов для иллюстрирования книги по истории горводоканала.
Удивило меня следующее. Идет первая мировая война, в Украине полно оружия и военных складов, в том числе и в самом Кременчуге, а Рабиновича Кременчугский совет рабочих депутатов посылает за револьверами в Москву. Ни в Харьков, ни в Киев, а в Москву.

[img]http://www.kremenchug.ua/uploads/forum/posts/2010-07/1278579980_rabinovich-v-mos kve.jpg[/img]
История умалчивает о том ездил ли Рабинович в Москву за револьверами и привез ли он их, неизвестно.
А я так подумал: товарищи с первых дней начали злоупотреблять должностным положением.
А Вы что думаете на сей счет, господа?
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
Скорее всего там был центр финансирования , из - за бугра шли деньги на революцию...
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
А какое тут злоупотребление служебным положением ? Для этого нужно точно знать, была ли у Рабиновича родня или деловые интересы в столице,тогда и говорить про это.До получения этих сведений-это несправедливое обвинение в адрес человека.
Изобилие оружейных складов на Украине -это не значит,что они доступны. На очень близком складе комитет может состоять из лиц другой политической ориентации, которые фиг что дадут.
А в той же Москве могут дать точно- тот же родственник в Басманном комитете или на складе номер ИКС в Подольске.Или уже есть информация,что ЦК РСДРП(б) выделяет оружие и для провинции для захвата власти там.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 30
Почетный
гражданин
[quote=А.Бышенко]товарищи с первых дней...[/quote]
даже за день до.
Штурм зимнего был вночь с 25 на 26 октября.
...все что нам нужно для счастья - быть увлеченным чем-либо
Горожане
+ 36
Старожил
ИРОНИЗИРУЮ Я, неужели Вам это не понятно?
Больше не буду, хотя Вы сами как-то обвиняли меня в склонности к поспешным выводам. Радует, что с такими изъянами я не одинок.
А вообще (это уже без иронии, на будущее буду предупреждать) у Игнатенко А.А. есть неплохая монография по советам 1917 г. в Кременчуге.
А теперь серьезно в отношении версий
Я не думаю, что доставка револьверов с Москвы была более простым делом чем приобретение его в Украине. Перевезти даже 10-20 шт. на расстояние 1000 км. и сохранить его от возможного изъятия ? Хотя , если честно, то тема меня эта не очень занимает.
Просто интересный документ с учетом того, что почти все фонды краеведческого музея во время войны пропали (часть сгорела, часть была разбросана, небольшую часть собрали из этого уже после войны).
Кстати, знаете где был до войны краеведческий музей в Кременчуге?
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
Очень интересный документ...
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 74
Великий Гуру

Цитата:Кстати, знаете где был до войны краеведческий музей в Кременчуге?


Хіба не на вулиці Квартальній ? Там де була раніше синагога ?

Цитата:была ли у Рабиновича родня или деловые интересы в столице,тогда и говорить про это.До получения этих сведений-это несправедливое обвинение в адрес человека.


А щодо Рабіновича, то мені особисто цікаво - де він був зі своїми револьверами, коли війська Деникіна рубали на мосту шаблями шістьох єврейських дівчат. Бо підняти революцію може кожен, навіть у Кременчуці чи Козельщині. Але відповідати за людей, яким вбито в голову всякі дурні комуністичні ідеї, хто буде ?
Горожане
+ 36
Старожил
Так исследуйте тему и нам потом доложите где был Рабинович-депутат когда деникинцы казнили комсомолок. Тем более, что Вам это интересно , как Вы пишите. А заодно проверьте на состоял ли наш депутат Рабинович в родстве с Рабиновичем владельцем табачной или Махорочной фабрики . Судьбу его проследите и установите его роль в революционном рабочем движении в Кременчуге. Постарайтесь установить не загнал ли он эти самые револьверы, если загнал, то узнайте по какой цене. Сравните с нынешними ценами на оружие, чтобы определить не продешевил ли Рабинович. Ну и т.д.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
А.Бышенко
А вот,чтобы иронию и прочее понимали,существуют смайлики.Поскольку в личной беседе ирония и прочее распознается по выражению лица,интонации и пр..то в нете не видно выражений лиц.Вот смайликами и пользуются.
А мы не знаем,сколько револьверов собирался везти Рабинович.Он мог ,кстати,и рассчитывать на более серьзное оружие,коль попал в Москву.
Писатель
Для работников газет сообщаем,что эффективная дальность стрельбы из револьвера того времени не превышает 50 метров.Поэтому ,если товарищ Рабинович был дальше этого расстояния,то девушек на мосту он защитить не смог.
Для них же сообщаем,когда они провозглашают коммунистистические мдеи дурными,что они не могут считаться мерилом мудрости за недостатком таковой.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 36
Старожил
Не могу только понять как обходились Чехов, Куприн и др. классики , а также те кто их читал без смайликов или к каждой фразе печатали их портреты с разными выражениями лица. Это что-то....
Теперь я понял зачем в нынешних ,,комедиях,, за кадром ржание. Чтобы знали когда смеяться.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте