Вторая мировая 1939-1945

+ 1
zng
Горожане
0
Проездом
Newsmaker
16:26, 28.06.2012
Разыскиваю сослуживцев и их потомков 410стрелкового полка 102стрелковой дивизии (1-го формирования) входившей в состав (с 1июля 1941г.) 67-го стрелкового корпуса 21 Армии Западного Фронта.
Вот что мне удалось выяснить о трагическом, коротком, но сыгравшем важную роль в последующей ПОБЕДЕ боевом пути этой дивизии, отмобилизованной в начале войны до полного штата за счет наших отцов и дедов, жителей Кременчуга и близлежащих к нему районов Полтавщины.
В ЦАМО (Центральный архив Министерства обороны) РФ в фонде 102 сд (1ф) в описи 1 есть дело № 3 "Боевые приказы, журнал боевых действий".
Игорь Иванович Ивлев (руководитель сайта soldat.ru) изучал его и представил мне краткий конспект журнала боевых действий:
На 22.06.41 – в лагере у г.Кременчуг. После объявления войны в ночь на 23.06.41 467 и 519 сп ушли оттуда походом на свои зимние квартиры (гг.Хорол и Золотоноша). Отмобилизование до штатов военного времени происходило в: 410 сп, 586 гап, 240 оиптд – г.Кременчуг, 519 сп – г.Золотоноша, 467 сп – г.Хорол.
После отмобилизования марш в ночь на 28.06.41 в западном направлении в район Колонтаев, Семигорье по Приказу командующего 19 А от 26.06.41. Затем вернулись обратно.
Погрузка на станции Кременчуг 30.06.41. После передислокации встали в оборону по восточному бегу р.Днепр к 04.07.41 у шоссе Довск – Жлобин (южнее Старый Быхов Могилевской области, Беларусь).
05.07.41 марш к Ржавка, Рудня в 15 км юго-западнее Пропойска. С 09.07.41 – на Днепре у Гадиловичи, Новобыхов. В составе дивизии два стрелковых полка и два артполка. Автотранспорта нет совсем, т.к. он был занаряжен из Приволжского ВО и при отмобилизовании не поступил. 519 сп из Золотоноши не прибыл. Тылов нет, т.к. нет автотранспорта, груз везти не на чем. Боеприпасов 1 боекомплект, имущества связи – 50%, орудий 122 мм и 152 мм – 50%.
14.07.41 противник форсировал Днепр на участке 338 сп 187 сд, командир 236 сп 187 сд просит помощи у 102 сд. 102 сд, подчинив себе 338 сп 187 сд, атакует противника на восточном берегу р.Днепр в районе Старый Быхов.
За 10 дней сменились 3 комдива: полковник Гудзь в период 14-18.07.41, комбриг Бессонов 18-25.07.41 (бывший начштаба), полковник Чернюгов на 25.07.41.
102 сд выбита с правого (западного) берега р.Днепр. 467 сп в окружении на правом берегу р.Днепр у поселка Покровский ночью 22.07.41, к вечеру полк начал выходить отдельными группами на юго-восток…
После прорыва немцев 14.08.41 на участке 151 сд к 18.08.41 102 сд попала в полукольцо и начала отход с 67 ск на восток в направлении Гомеля. Противник напал на штабы 67 ск и 102 сд, у которой погибли или ранены командир, начштаба, начальники 1, 2, 3, 5, 6 отделов штаба.
Окружение у Калиновки, из него удалось выйти автобатальону, медсанбату, батальону связи, одному дивизиону 586 гап. Остальной личный состав выходил либо самостоятельно, либо присоединялся к другим частям…
Больше в журнале записей нет, кто их делал – неизвестно, последняя запись за 18.08.41.
Дивизия с этого момента фактически прекратила существование..
Из воспоминаний ветерана этого полка, ныне уже покойного Паскевич Николая Игнатьевича известно, что полк (полагаю, и дивизия) в результате жесточайших наступательных и оборонительных боев понес огромные потери в личном составе и боевой технике и попал в окружение. Остатки л/с в большинстве своем попали в плен и, только незначительная часть в одиночку и мелкими группами сумели вырваться из окружения.
Еще раз – архивные реквизиты дела: ЦАМО, фонд 1281 (102 сд (1ф)), опись 1, д.3.
Убедительная просьба ко всем, кто прочитает мое сообщение и, кому что-либо известно о ныне еще здравствующих ветеранах вышеперечисленных частей или их потомках откликнуться на этом форуме, или сообщить мне на E-mail: [EMAIL]zng@bigmir.net[/EMAIL], [EMAIL]zng@email.ua[/EMAIL], для обьединения наших усилий в поиске без вести пропавших, помня, что: "...Война не закончена до тех пор, пока не похоронен последний ..солдат".

С уважением, Николай Заиченко. Киев.
Горожане
+ 2
Местный
Мои деды служили в других частях...

Господин Канарский! Очень не хотелось бы, что бы эта тема "затерлась" более свежими поискми каких-нибудь ясельных любовей. Придумайте что-нибудь! Вдруг действительно найдутся ветераны, или внуки, дети. 65 лет прошло, а люди ищут друг друга.
zng
Горожане
0
Проездом
Newsmaker
16:28, 28.06.2012
Сожалею, что мои земляки оказались глухи и слепы к открытым мной 29.08.06 и 08.09.2006 темам «Вторая мировая 1939-1945» и «Пропавший без вести». Сожалею, что они имеют такую короткую память и, напрочь забыли о тех, кому они обязаны своим бытием сегодняшнего дня (наверное потому, что мнят себя господами – из 680 просмотревших только два отклика).

Небо в алмазах
Мои деды служили в других частях...

Господин Канарский! Очень не хотелось бы, что бы эта тема "затерлась" более свежими поисками каких-нибудь ясельных любовей. Придумайте что-нибудь! Вдруг действительно найдутся ветераны, или внуки, дети. 65 лет прошло, а люди ищут друг друга.[/font]
<font color='orange'>НИЧЕГО НЕ ПРИДУМАЛ ЭТОТ ГОСПОДИН !!![/color]

[U]Старший сержант запаса

Стихотворение отличное, берёт за душу. У меня дед при освобождении Донбасса пропал без вести, правда потом похоронка пришла.[/FONT]
[FONT=Courier][COLOR=blue]А ведь их было не единицы и сотни, а тысячи, ушедших на отмобилизование частей 102 сд 67 ск Полтавчан, сложивших свои головы на полях сражений, судьба большинства которых не известна и по сегодняшний день. [/color]И все-таки, с уважением, Заиченко Николай.Киев.</font>[/COLOR]
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Сорри. За молчание.
Подниму документы, проверю, где точно служил (в смысле какой полк, дивизия). Мой дед ушел добровольцем, хотя имел бронь (работал в типографии).
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Всё дело в том, что те уходил от сюда на фронт в 41-м не ходят в интернет... В краеведческом музее можно посмотреть материалы по дивизии, может у них есть сведения. Но и у них нет интернета... :(
Посему, и в ветке этой никто не пишет. К сожалению, конечно!
Горожане
+ 39
Заслуженный
пенсионер
....Вчера смотрел "В бой идут одни старики", мляха, прослезился, умели ж люди фильму зробыть... :mygod:
...Сегодня с нами ты не пьешь, а завтра Родине изменишь...!!!
zng
Горожане
0
Проездом
Newsmaker
16:29, 28.06.2012
Нас уже шестеро небезразличных к затронутой теме. СПАСИБО ЗА ОТКЛИК!
УВАЖАЕМЫЕ
Николай-13. Важно не столько то где (в составе каких частей) воевал Ваш дед, сколько то, что внук его чтит.
Iva Согласен с Вами, что ветераны "не ходят в Интернет". Но у них есть потомки!?!?! Не у них, так у соседей, знакомых. И не плохо было бы знать кто твои близкие, соседи, знакомые. Если не затруднит, зайдите, пожалуйста, в краеведческий музей и поинтересуйтесь, что у них есть по 102 сд. Кстати, недавно в Могилеве (РБ) вышла книга Николая Борисенко (тираж маленький) "Днепровский рубеж: трагическое лето 1841-го", где на использовании реальных боевых документов дивизии (ЦАМО, фонд 1281) изложен краткий, трагический боевой путь 102-й (гл.9,стр.322 - 334).
Переоценить ее очень трудно, разве что, используя материалы этого фонда в сочетании с рассказами участников этих событий, описать более подробно события и боевые действия частей, подразделений и конкретных людей.
КАЙ. Да, этот фильм не современный мотылек, не однодневка. Еще не одно поколение будет восторгаться им и по достоинству будет оценивать и содержательность, и художественность, и комизм, и трагизм его.
Всего всем доброго!
С уважением, Николай Заиченко. Киев.[/color]
Горожане
+ 237
Великий Гуру
То, что делал Быков, все можно занести в красную книгу. Чего стоит "Аты-баты шли солдаты". Когда-то этот фильм в Киеве заказывал
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
zng
Про внуков, мимоходом.
Как то давненько на "Поле чудес" ко дню Победы была там передачка, где играли внуки наших великих генералов. Был там и внук Рокосовского... Ну, Якубович возми да и спроси его, что он про деда своего знает? После долгой паузы (не знаю как там отец с матерью), а я чуть со стыда не провалился! Парень уже в школу ходит, а про деда своего ничего не знает!.. :(
В музей, выберу время, загляну. Спрошу. что есть у них по этому вопросу.
Вы про книгу упомянули. Как её раздобыть можно? Почитал бы с большим интересом!
zng
Горожане
0
Проездом
Здравствуйте Николай и Iva!
Согласен с Вами без оговорок. Официальная школа, да и многие родители забыли свою не столь еще далекую историю. Более того, официальная пропаганда все больше ударение делает на то, что победу в войне обеспечили вояки ОУН УПА, утверждая, что они воевали против немцев и КГБ, умалчивая за "Нахтигаль" и "СС Галичину", за бандитские действия из-за угла и в спину против войск Красной Армии особенно против безоружных резервных подразделений. Книгу Н.Борисенко можно "достать" только в Могилеве. Мне ее в Киев привезла "Helena", одна из участниц форума VGD.RU (см.раздел форума www.vgd.ru "Что такое форум-клуб и что в нем происходит", "Встречи в Киеве"), жительница Минска, которая "достала" книгу через подругу из Могилева. Других путей не знаю.
Всего Вам доброго!
С уважением, Николай Заиченко. Киев
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте