Исторические артефакты. Что это?

0
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Пересмотрел темы форума и не нашёл ни чего подходящего под свой вопрос.
Не стал создавать "узкую" ветку, может "по ходу службы" возникнут ещё вопросы и не только у меня.

И так, вот пуговица! Весьма интересная, к чему её можно "привязать"? Судя по всему ей не мало лет!


Вещица не моя, в руках не держал. Корни - район Дериёвки.
Горожане
+ 36
Старожил
Слава!
Гуглись по теме исторические пуговицы, форменные пуговицы, пуговицы с арматурой и т.п. Информации море.

Добавлено спустя 13 минут 17 секунд:

По определителю http://www.pugoviza.ru/files/class_butt_cat.shtml?d=7&n=Артиллерия&fn=art

это 1 резервная конно-арт. батарея 1857 г
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Спасибо Анатолий Николаевич!
Это она и есть!
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Ну вот, как в воду глядел с этой веткой!
Сегодня, нежданно негаданно отправились с одним парнем на Деивку в район Острой могилы с металлоискателем.
Результаты экспедиции - разговор отдельный, но один найденный нами артефакт выложу тут для опознания. Он не стоил бы внимания если бы не одно, точнее два обстоятельства:
Первое клеймо на латыни с цифрами, второе - найден на месте, где в 41 дралась с немцами Кременчугская дивизия.


Несколько проекций железяки напоминающей гусеничный трак (на мой взгляд)




Железка, пока у меня. Если нужен какой другой ракурс - сниму и выложу.
Кто с тракторами/танками имел дело? Что это за фиговина?
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
Последний день отпуска в такое ночное время стараюсь не пропустить новости в теме!!
Только из села, по опыту А.Бышенко (спасибо) записал на камеру 1,5 часа рассказов моего деда, боевого танкиста про дела 41-44.. После третьего ранения в танковые не вернулся. Начинал КВ - 5 чел экипажа, потом САУ 152, по диаметру орудия - 152, три раза после попадиний смог покинуть САУ, после 4-го до 45 выздоравливал.
Распечатаю фото, а если не узнаем до осени, попрошу вживую свозить в село, а вдруг!!!!!
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

АДА писал:Распечатаю фото, а если не узнаем до осени, попрошу вживую свозить в село, а вдруг!!!!!


Димыч, не понял последнюю фразу, что нужно узнать?
А вообще, это немного не сюда, не в эту ветку.
Сюда всякие исторические железки, можно и кирпичи, клейма .... и пр.
Горожане
+ 36
Старожил
Дима! Для трака маловаты размеры и слишком сложная форма детали.
По надписи, мне кажется что там все на русском.
Дай надпись как она тебе прочиталась.
Ну а я выложу свое недавнее приобретение , привезли из Москвы.
Там похоронен Родин А.С. ,наш ком.звена из 10 ВАШПОЛ

[img]http://www.kremenchug.ua/uploads/forum/posts/2010-07/1280123493_prikaz.jpg[/img] [img]http://www.kremenchug.ua/uploads/forum/posts/2010-07/1280123553_spravka.jpg[/img]
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
[quote=А.Бышенко]Дима! Для трака маловаты размеры и слишком сложная форма детали.[/quote]
Это моя деталь!
Поскольку я слепаньдя и даже через ув. стекло "мелко вижу", покажу эту железку вам в натуральном воде. Может наведёте на нужную мысль!
Завтра захвачу на работу, а потом притащу вам показать/отдать, если окажется интересной и вам нужной.
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина

Iva писал:Димыч, не понял последнюю фразу, что нужно узнать?


Я хочу показать деду. Он в конце 41 месяц на Челябинском тракторо-танковом заводе был. Неделя цех двигателей, пару дней ходовая , гусеницы траки, и т.д. Такая подготовка была механиков водителей. Вот и думаю, а вдруг узнает или сможет подсказать что это.

Хотя есть и другие знакомые танкисты попробую спросить.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
АДА,
Спасибо!
Теперь понятно!
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте