Семья

0
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
В настоящее время складывается впечатление, что молодые люди (и девушки тоже) очень легко относятся к созданию семьи. Видимо это следствие того, что в наше время как создать, так и разрушить не сложившуюся семейную жизнь, не составляет проблем. Толи дело было раньше...
Раньше (это когда? До революции?) была безвыходность, это имеется в виду. То же, что и сейчас. Далеко не у всех имеется возможность не ухудшить свою жизнь, если ты уходишь из семьи и у тебя дети. Мужчина, как исторически сложилось, кормилец. Сейчас этот стереотип разрушается, и женщины рискуют сами вывезти все на своих плечах. Дети от этого частенько страдают. Плюс общественное мнение раньше сильнее осуждало разводящихся. Сейчас могут и одобрить:))) Но я не о том! Я о том, что вот эта безвыходность(развестись нельзя, не получается, не светит) появляется мощнейший стимул не гробить отношения по мелочам, чем мы занимаемся по жизни. А стараться развивать в себе уважение, доверие и прочая. А от этой душевной работы семья то и крепнет.
Я вот смотрю на такое количество свадеб и думаю - сколько процентов пар действительно остается вместе, не разрушает семью свою? Знает кто-нибудь статистику? Я слышала что на 10 пар приходится 8 разводов. Неужели такая угрожающая цифра?
А ведь по сути, нужно всего лишь начать уважать, понимать друг друга.
Такая моя плохо сформулированная, но искренняя мысль.

P.S.
Вот Вам, администратор, и тема для опроса. Как часто люди женятся, а потом расходятся. Но это так к слову.
p.s.s.
Очень жду Ваших ответов. Вопрос очень актуален.
Горожане
+ 1
Местный
Вот у меня почему-то сложилось такое мнение что вы как раз относитесь к тем 2-м из 10-и..которые не разводяться.
я например вообще приверженец гражданских браков...зачем печать в паспорте если и так хорошо :rolleyes:
Ula
Горожане
0
Проездом
nicefriend
Говорят, что есть три вида лжи: небольшая ложь (так, приврать слегка), большая ложь (серьезная "брехня") и статистика.
Не хочется мне верить, что все так печально!
А с другой стороны институт брака стал действительно сдавать свои позиции! Вы же посмотрите: большинство браков заключаются потому, что НАДО!(ну, это типа "по залету").
Анектод такой есть:

Два друга встречаются, один говорит:
- Я женюсь, Вась!
-По любви?
-ЕЕ папа сказал: ПОЛЮБОМУ!!!

Сколько идущих в загс пар действительно хотят связать свои судьбы на всю оставшуюся жизнь!? Сколько из них готовы познать себя, увидеть свои недостатки, постараться побороть их, и сколько из них готовы понять своего избранника и принять его таким, каков он есть?
Мне трудно ответить на этот вопрос.
У меня очень много знакомых супружеских пар и общаясь с ними уже после года совместной жизни я вижу: они несчастливы! Они часто ссорятся, кто-то начинает "ходить налево" и т.п.
Еще я заметила, что штамп в пасспорте дает какую-то патологическую требовательность к супругу, типа право требовать выполнения непонятно кем придуманных семейных обязанностей!!! Нет двух одинаковых семей-одинаково счастливых или одинаково несчастных! Неприменимы ко всем какие-то книжные истины в равной степени-все индивидуально, потому так все сложно! Потому семейная жизнь - это не кофе утром в постель, не спор кто будет выносить мусор, а тяжкий труд над собой, умение расти и совершенствоваться постоянно, умение найти духовную близость с партнером, которому никто и никогда научить не сможет!
Горожане
+ 1
Местный
Хороший анекдот :D
но в каждой шутке,есть доля шутки.
я не буду ходить к знакомым,я думаю у каждого у нас самих в жизни было уйма ситуаций достойных обсуждения .
Допусти были девушки которых я анализировал и был бы рад с ними построить семью,но это продолжалось не долго..нет не говорю девушки плохое или я плохой...просто не сложилось,не срослось,...тощо.
естественно я не собираюсьждать маны небесной с которой все сложиться и срастеться...
мне кажеться первое место занимает отмазка от брака...Я ПОГУЛЯТЬ ЕЩЕ ХОЧУ.
так вот я действительно погулять хочу,и не раз :P
p.s.:как писалось в одной из тем, у мужиков все проще в голове..женщины же думаю о лирике.хотя человек человеку рознь :wacko:
Горожане
+ 111
Заслуженный
пенсионер
А я ничего против разводов не имею...Даже наоборот!
Это ж только представитьь себ ,что вот мои родители(как было бы до революции) выдали бы меня замуж за старого,толстого,потного но богатого морального урода,с которым я обречена прожить всю жизнь(до его смерти)И ко всему прочему развивать в себе к нему любовь и уважение...фи....
Другое дело сейчас,не получается семейная жизнь,нет проблем,пробуй ещё...Часто второй брак у разведённых и есть последний.Тек сказать с опытом первой семейной жизни уже легче себе подобрать спутника жизни.И не надо гробить себе жизнь,только потому ,что есть общие дети.Я знаю случаи,когда лучше ребёнку вообще расти без отца,чем с плохим отцом.И не возможно себя ради ребёнка всю жизнь сдерживать и жить с не любимым человеком и строить из себя счастливую семейную пару.А если не притворяться ,то зачем ребёнку вообще такое наблюдать?
Диссертацкая:
Лучше дважды без прелюдий, чем единожды однажды.
И мыльные пузыри без мыла..
Горожане
0
Аксакал
В силу моих личных обстоятельств (5 лет первого брака, 2 года второго (гражданского) и дите 4-х лет) к разводам я отношусь в принципе нормально. ;)
Алька во многом права.
Единственное что - сейчас из-за того что достаточно легко как жениться, так и развестись - как первое так и второе совершенно обесценились.
Когда не так давно начала разводиться одна знакомая пара , прожившая в браке меньше двух лет, на нормальный мой вопрос: "Нафига было тогда вообще жениться?" никто так внятного ответа и не смог дать...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 111
Заслуженный
пенсионер
Я в принципе вообще не понимаю,в чём проблема разводов?
Ликвидация штампа в паспорте кого-нить ещё беспокоит?
А если просто мальчик с девочкой встречался ,ну и не сложилось...Это не то же самое ,как если бы они прожили в законном браке и потом развелись?
Проблема ведь не в штампе,как я понимаю?
А то что люди сходятся и расходятся,нет ничего не нормального.
Не возможно сразу с первого взгляда найти себе человека,
который на 90%(хотябы)подходил тебе.Потому в процессе совместной жизни и выясняется куча всяких отрицательных моментов.Которые не каждый согласен терпеть до конца дней своих.
Диссертацкая:
Лучше дважды без прелюдий, чем единожды однажды.
И мыльные пузыри без мыла..
Горожане
-1
Старожил
Может кто-нибудь, прошедший через развод, поделится своими впечатления.
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
NIKKA
Что за мазохистские желания? :cool: Положительных эмоций (я исключаю моральных уродов) при разводе не испытывает никто.
Какая именно сторона этого вопроса интересует?
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
-1
Старожил

Цитата:Написано: Kanarsky
NIKKA
Какая именно сторона этого вопроса интересует?


Боль остается навсегда или потом все пройдет. и как жить дальше одной?
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте