Счетчик газа

0
Горожане
+ 3
Местный
Купила квартиру, в которой стоят газовый счетчик. Дом сдавался с ними. Но Это висело прям посередине стены, хуже могло быть только на потолке. Решили счетчик перенести в другое место. Обратилась в Кременчуггаз. Сделали проект реконструкции (150 гривен), сказали заплатить за перенос (580), купить необходимые материалы. На документах поставить пометку, что нет долгов. Вот тут оказалось, что счетчик наш на бумагах не существует. Оплата у предыдущих жильцов квартиры производилась по количеству прописанных. Стала выяснять, почему. Никакой документации на этот счет нет. Сказали, покупайте еще и счетчик сами! Или сами везите свой старый на поверку. Хотелось бы узнать, имею ли я право требовать у данной организации поставить мне новый счетчик за их средства или чтобы они проверили и, в случае необходимости отремонтировали, старый счетчик. Выяснилось, что когда квартира сдавалась, он уже не работал, но пришел человек, посмотрел на него, опломбировал и был таков...

<!--modBlockBegin--><div class="modblock"><div class="modtext"><!--modTextBegin-->Где так учат писать? Ставьте пробелы после знаков препинания! Так как сейчас.<!--modTextEnd--></div><div class="modname">Промодерировал: <!--modNameBegin-->Kanarsky<!--modNameEnd--> (5 августа 2010 15:28)</div></div><!--modBlockEnd-->
Горожане
+ 2
Залетный
Ничего требовать Вы не имеете права, но если он опломбирован и есть документы на него, отметка в абон.книжке, то Вы можете обратиться в горгаз, к Вам приедут, снимут и отвезут счетчик на поверку.
Можно встречный вопрос? Если у Вас сломается водомер, Вы обратитесь на водоканал с требованием заменить его?
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

Ксения писал:оказалось, что счетчик наш на бумагах не существует. Оплата у предыдущих жильцов квартиры производилась по количеству прописанных.


А как же Вы раньше платили за газ?
All we need is love(c)
Горожане
+ 2
Гастарбайтер

Цитата:А как же Вы раньше платили за газ?



Возник такой же вопрос
Горожане
+ 3
Местный
Где так учат писать?
А писать меня в школе учили, чего вы так резки ко мне???

ViewPoint писал:А как же Вы раньше платили за газ?

Купила квартиру три недели назад. Ничего еще не платила.

Irinka писал:Если у Вас сломается водомер, Вы обратитесь на водоканал с требованием заменить его?

Счетчики на воду поверяются раз в три года. Соответственно, контролируется их исправность. Чего не делают с газовыми счетчиками...


Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

Irinka писал:но если он опломбирован и есть документы на него, отметка в абон.книжке, то Вы можете обратиться в горгаз, к Вам приедут, снимут и отвезут счетчик на поверку.

Он опломбирован, но не работает, показания равны 3 куб.м. Документов нет, никто не выдает документы на газ.счетчики. В горгазе я просила его снять и проверить, на что они сказали, снять самостоятельно, отвезти в ЦСМ за свои деньги.
Горожане
Блиц-мать

Ксения писал:Документов нет, никто не выдает документы на газ.счетчики.


На газовый счётчик обязательно есть документы - паспорт на сам счётчик, акт установки, акт о пломбировке. В абонентскую книжку вписан серийный номер счётчика.
Если ничего этого нету, то какой смысл его проверять? Для начала его надо узаконить...
Горожане
+ 49
Почетный
гражданин

Ксения писал:Счетчики на воду поверяются раз в три года. Соответственно, контролируется их исправность. Чего не делают с газовыми счетчиками...


Закон "Про метрологію і метрологічну діяльність" для всіх єдиний!!!
Горожане
+ 3
Местный

Sarabi писал:На газовый счётчик обязательно есть документы - паспорт на сам счётчик, акт установки, акт о пломбировке. В абонентскую книжку вписан серийный номер счётчика.


Мы купили квартиру, никаких документов на счетчик, в т.ч. абонентной книжки, нет.

Sarabi писал:Если ничего этого нету, то какой смысл его проверять? Для начала его надо узаконить...

С этим и обратилась...
В этом же доме у меня еще одна квартира. Стоит счетчик. Из документов- только абон.книжка, где стоит запись об опломбировании. Все.


Добавлено спустя 8 минут 55 секунд:

klg писал:Закон "Про метрологію і метрологічну діяльність" для всіх єдиний!!

.Понимаю. Где можно почитать конкретно по теме? Пока ничего не нашла.


Добавлено спустя 55 минут 6 секунд:

Періодична повірка, обслуговування та
ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж)
зазначених засобів вимірювальної техніки здійснюються за рахунок
підприємств і організацій, які надають послуги з електро-, тепло-,
газо- і водопостачання.
Это он.

klg писал:Закон "Про метрологію і метрологічну діяльність"

,ст. 28, п. 3.
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
на сколько я знаю, то бесплатно горгаз счётчики не ставит, в отличии от Полтаваоблэнерго, ине они в частный дом сами пришли и поменяли бесплатно старый счётчик на новый и запломбировали. Если у вас нет документов на газ.счётчик + его сомнительное прошлое, то вам проще купить новый поверенный, прийдётся только опять проект переделывать, сочувствую
Пока морем правят пираты мы защищаем свой берег.
Горожане
0
Залетный
Привет, подскажите стоит ли ставить счетчик газа в квартире на одну плиту, и как с этой задачей справляется Кременчуггаз.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте