Химуля Руслан - катаракта обоих глаз

0
Горожане
+ 62
Почетный
старейшина
Как-то в сетях интернета мне на глаза попало такое сообщение:
Цитата: писатель

Цитата:Ось перед мною звернення лежить
Є такий хлопчина - нормальний хлопець, ніколи поганого слова не скаже, Руслан Хімуля прізвище.
Мати його - інвалід першої групи просить за сина наступне:
Необхідна фінансова допомога на проведення операції по поводу удаления катаркты на 2-х глазах, ( последствия сахарного диабета 1 типа инсулинозависимого Химули Руслана Александровича 23.10.1986 р.н, инвалид 2 гр. по зрению). Стоимость бифокальных линз 11 тысяч гривен, по 5,5 тисяч за кожну

То я кажу - що оце проблема. Мій менший з хлопцями тягали взимку цього Руслана на носилках на діаліз в 2-у лікарню. Хлопчині справді в житті не везе - дитина грамотна та культурна. Я все просив, аби він контролював мого меншого - бо той такий розтяпа. Оце проблема


Я узнала телефон этой семьи и напросилась к ним в гости.

Дверь мне открывает молоденький парнишка, вроде бы ничем не привлекающий внимания, единственное ступает как-то неуверенно, все время держится за стенку. В квартире ремонт. Встречает меня женщина - сидит в кресле, рядом приставлена палочка - мама Руслана. Уже во время разговора я замечаю, как Руслан привычными движениями берет коробку с лекарствами, на ощупь находит нужное, запивает.
А пообщавшись немного понимаешь, что ситуация намного отчаяннее, чем кажется с первого взгляда: с детства Руслан болеет сахарным диабетом (именно поэтому я приняла сперва Руслана за подростка, а он на мой снисходительный вопрос о возрасте, понимающе улыбнулся, прежде чем ответить). Осложнение болезнь дала на глаза - Руслан практически ничего не видит:"Руслан, ты меня видишь? - Слышу, откуда Вы говорите, а вижу только расплывчатый свет." Но Руслану ещё можно помочь, на базе медсанчасти "Нефтехимик" берутся делать подобные операции, но стоимость операции на один глаз (как и указано выше) составляет 5 500 грн, оба глаза - 11 000 грн.
Я понимаю, что это не тот случай, когда речь идет о жизни ребенка. Но смотришь на опущенную голову Руслана и понимаешь, как хочется жить в 23 года полноценной жизнью: самостоятельно (потому что можешь видеть) ходить туда, куда захочешь; работать (а не числиться за копейки), помогать матери - инвалиду, да просто гулять, влюбляться и встречать рассветы! А вместо этого приходится сидеть в четырех стенах и даже не иметь возможности самостоятельно ходить на диализ - каждый раз Руслан просит кого-то из друзей отвести его туда, а потом снова просит - забрать. Вот и фотографии у Руслана свежей не нашлось - не любит он последнее время фотографироваться, пришлось взять фото с паспорта.
Грустно все это. Грустно, что на все письма Тамары Владимировны так никто и не откинулся и на сегодняшний день у семьи на операцию есть все те же 600 грн. Между тем, время идет и одну дату операции уже пришлось отменить из-за отсутствия средств, в то время, как Руслан продолжает слепнуть.
А теперь самое поразительное в этой ситуации: Тамара Даниловна поняла, что ждать больше смысла нет и решила продать квартиру, что бы спасти зрение сыну. Но для того, чтобы её подороже продать - Руслан (!) делает в ней ремонт. Вы только вдумайтесь: для того, что бы найти 1375 $ себе на операцию по восстановлению зрения, слепой парень делает ремонт в своей квартире (где кроме него проживает ещё один инвалид - его мать), с целью дальнейшей её продажи. Воистину, спасение утопающих ...

Поэтому, узнав все это, я говорю, что помощь нужна любая:
1. Быть может, кто-то сможет водить Руслана на диализ и забирать его оттуда т.к. самостоятельно ходить туда он не может (живут они в районе ул. Первомайской);
2. Быть может, кто-то сможет помочь им доделать ремонт (нужна просто физическая помощь, т.к. сам Руслан опять же не может делать, т.к. не видит).
3. Ну, и конечно же, материальная. Деньги можно перечислять на счет Руслана:
филиал 62/045 Городского отделения Сбербанка Украины в г.Кременчуге
МФО 391139
р\с 29098009
код 02764322
счет 38614
на имя Химули Р.А.
Сердечно благодарю за содействие
с уважением к Вам Химуля Т.В.


И спасибо вам всем огромное. Простите, что я опять пользуюсь кредитом вашего сострадания. Я понимаю, что никто из вас не обязан им помогать. И Руслан с Тамарой Владимировной это, ох, как понимают. Поэтому стараются, по возможности, меньше обременять нас, здоровых, своими проблемами. И как умеют, веруют. И пока остается надежда, верят!
Тел. 096 131 06 68 Тамара Владимировна

Пожалуйста, не оставляйте их!
Горожане
+ 509
Аксакал
tabula, Танюша, просто нет слов...11 тысяч - это же очень реальная, вполне подъемная сумма. если скинуться понемногу всем миром. Может быть, обратиться еще к прессе? Думаю, что и писатель, и Юлія Билина не откажутся помочь нам в этом.

От себя: маленькая денежка и Света тоже даст, конечно. Кроме того, могу возить Руслана на диализ. Сколько раз это нужно делать в неделю?
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Газети допоможуть. Гроші теж здам
Горожане
+ 509
Аксакал
писатель, будемо дуже вдячні пресі за допомогу! Так шкода хлопця, аж серце крається..
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 43
Почетный
гражданин
Писатель, спасибо Вам огромное за поддержку. Думаю вполне реально помочь парню и мы сможем...
Горожане
+ 62
Почетный
старейшина

Цитата:tabula, Танюша, просто нет слов...11 тысяч - это же очень реальная, вполне подъемная сумма. если скинуться понемногу всем миром. Может быть, обратиться еще к прессе? Думаю, что и писатель, и Юлія Билина не откажутся помочь нам в этом.


Из разговора с Русланом я поняла, что на диализ он ходит два раза в неделю. Сначала его туда отводят, какое-то время он там находится, потом просит его отвести назад. Сейчас его выручает сын писателя, поэтому пусть он меня поправит, если я что-то не так поняла. Наташа, я могу спросить у Руслана точнее, было бы замечательно помочь ему в этом, но вот тебе не будет сложно ездить в центр?

А по поводу суммы - да, очень реальная. И это цена нормальной жизни одного человека. Тамара Владимировна говорила, что "Визит" помогал им, прокручивая объявления о Руслане бесплатно (!). Если не ошибаюсь, помогал и "Вісник" - Юлия Билина и Александр (писатель). Но информация, по большому счету прошла незамеченной. Я вот думаю, может организовать какую-то акцию? Например, идею которую Юля Клубничка предложила - собирать монетки из копилок? Раскрутить её, при этом раскручивая инфо о Руслане - и тогда вполне реально эти деньги собрать. Всем городом, так сказать.

Цитата:Так шкода хлопця, аж серце крається..


А Руслан действительно замечательный. Он такой обаятельный. А самое главное, понимает всю тяжесть его положения и ничего не может изменить. Даже ремонт сделать без посторонней помощи не может. И получается, что приходится постоянно просить, просить, просить.
И когда я уходила, видно было, что уж очень мало у них надежды на помощь из-вне. А так хочется, что бы они узнали, что в нашем городе действительно много отзывчивых, добрых людей. Что ещё не все потеряно!
И поэтому особое спасибо вам всем за то, что поддержали. Скажу честно, я около недели не могла решиться сесть и написать о Руслане. Эта история очень меня поразила! Очень хотелось о ней написать, но с другой стороны, а вдруг никто не отзовется, что же я им скажу ...
Горожане
+ 509
Аксакал

tabula писал:Скажу честно, я около недели не могла решиться сесть и написать о Руслане. Эта история очень меня поразила! Очень хотелось о ней написать, но с другой стороны, а вдруг никто не отзовется, что же я им скажу ...



Я понимаю тебя очень хорошо. Потому что то, о чем ты написала буквально ранило в самое сердце. Особенно эта история с ремонтом..Не знаю, но мне кажется, что люди на форуме (да и не только) откликнутся. По той простой причине, что НЕ откликнуться невозможно. Это очень необычная история, а, самое главное - сумма-то нужна небольшая, болезнь излечимая и результат - целая жизнь!

tabula писал:я могу спросить у Руслана точнее, было бы замечательно помочь ему в этом, но вот тебе не будет сложно ездить в центр?



Танюш, один раз в неделю я смогу без проблем. Два раза - сложнее, но мы можем чередоваться с сыном писателя

tabula писал:Я вот думаю, может организовать какую-то акцию? Например, идею которую Юля Клубничка предложила - собирать монетки из копилок? Раскрутить её, при этом раскручивая инфо о Руслане - и тогда вполне реально эти деньги собрать. Всем городом, так сказать



Хорошая идея! Поддерживаю!!
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
Блиц-мать

tabula писал:Как-то в сетях интернета мне на глаза попало такое сообщение:
Цитата: писатель
Ось перед мною звернення лежить
Є такий хлопчина - нормальний хлопець, ніколи поганого слова не скаже, Руслан Хімуля прізвище.
Мати його - інвалід першої групи просить за сина наступне:
Необхідна фінансова допомога на проведення операції по поводу удаления катаркты на 2-х глазах, ( последствия сахарного диабета 1 типа инсулинозависимого Химули Руслана Александровича 23.10.1986 р.н, инвалид 2 гр. по зрению). Стоимость бифокальных линз 11 тысяч гривен, по 5,5 тисяч за кожну

То я кажу - що оце проблема. Мій менший з хлопцями тягали взимку цього Руслана на носилках на діаліз в 2-у лікарню. Хлопчині справді в житті не везе - дитина грамотна та культурна. Я все просив, аби він контролював мого меншого - бо той такий розтяпа. Оце проблема


А в какой теме этот пост писАл писатель? Я не читала такого...
История очень грустная... Ведь он не на много младше моего сына. Только мой живёт полноценной жизнью - работает, отдыхает, девушка у него есть, с ней они выбирают, в какой стране Рождество встречать, в какой Пасху... А этот парнишка лишен всего этого, да и не только этого. Прям душу мне перевернуло...
Если вдуматься, то сумма в 11 000грн стала камнем преткновения. Не такая уж большая сумма для нашего города. Мало того - эта сумма РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ. Есть деньги - есть зрение, нету денег - нету зрения.

Девочки и мальчики! Вчитайтесь в эту историю, историю жизни 23-летнего парня. И помните - всё в этом мире меняется. Сегодня ты на коне, а завтра в ...... Как это страшно - искать деньги там, где их нету. Давайте поддержим! Давайте сбросимся хоть по-немножку! Доброе дело поможет и нам стать добрее...
Табула, спасибо за реквизиты. Я тоже своим подругам расскажу и мы переведём деньги на счёт.
Горожане
+ 509
Аксакал

Sarabi писал: Мало того - эта сумма РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ. Есть деньги - есть зрение, нету денег - нету зрения.



Вот, точно! Решение проблемы..Я не могла подобрать слово. Представляешь, всего каких-то 11 тысяч - и парень возвращается к жизни. Попробую потрясти некоторых кременчугских предпринимателей, авось получится.
Sarabi, может, не на счет деньги переводить? Может, давайте соберем и попросим Таню или кого-то, кто сможет, лично передать их маме? Заодно, и познакомиться с Русланом.
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
Блиц-мать
[quote=Белокурая Жози]Представляешь, всего каких-то 11 тысяч - и парень возвращается к жизни. [/quote]
Можно ещё добавить - к ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНИ! Сегодня хожу прям сама не своя, что называется...
[quote=Белокурая Жози]Sarabi, может, не на счет деньги переводить? Может, давайте соберем и попросим Таню или кого-то[/quote]
Я согласна на любой вариант - хоть перевести, хоть пусть кто-то лично передаст. Отпишись, плиз, что ты решила. Мне уже одна подруга занесла 100грн, да плюс ещё мои, да ещё одна завтра приедет и обязательно тоже даст.
Люди, давайте поможем парню и сделаем РЕАЛЬНОЕ дело - поможем возвратить зрение!
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте