Весёлый вопрос

0
Забаненные
+ 33
Почетный
гражданин
Весёлый вопрос ко всем знатокам и приверженцам разных религий и конфессий.
По сути, краеугольным камнем всех религий есть единый вопрос - что ждёт человека (его душу) после того как, ну скажем, сердце его остановилось - только благодаря этому не разрешимому вопросу продолжают жить и процветать религии и секты.

Чтобы как-то актуализировать вопрос - как вы видите с точки зрения и философии, и религии своё будущее через 100 (чтоб наверняка - 200 :D ) лет.

Сам скажу - не знаю, не уверен - реиркарнация, рай, ад - это больше мифы и сказки, которые человек изобрёл для своего самоуспокоения - но тогда на чём воздвигнуты и держатся стены храмов, мечетей, синагог, церквей...

Почему столько печали и скорби в глазах истинно верующих людей на похоронах - они не верят в то, что проповедуют им религии? :(
Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё!
Горожане
+ 16
Гражданин
Наверное реинкарнация- самый оптимистичный вариант для живущего ныне...
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Насчет философии такого вопроса мое мнение следующее: пожил на этом свете, дай другим пожить :P
Далее я так далеко и глубоко не заглядывал.

А насчет грусти в глазах верующих - наверное в них в этот момент побеждает человек, а не верующий: они понимают, что этот мир, в котором они СЕЙЧАС живут, становиться на одну добрую душу меньше, с ушедшим умирает и часть души живущего.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
+ 12
Старожил
Имха, нету там ничего. Хотя хотелось чтоб было.. очень хотелось бы...

А какая разница что там? Всё равно пока не умрем не узнаем :)
Да пребудет с вами сила, ускорение и проекция момента импульса на ось координат
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Прокомментируй, пожалуйста, свою позицию. Знаю людей, которые верят в это. Знаю людей, которые не верят в это. К каким относишься ты?

Обещаю, когда меня вперед ногами унесут, вернуться на 5 минут и рассказать, как там. Только не отмахивайтесь от меня как от ночного кошмара :P
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
+ 12
Старожил

Цитата:Написано: nikolay13
Прокомментируй, пожалуйста, свою позицию. Знаю людей, которые верят в это. Знаю людей, которые не верят в это. К каким относишься ты?

Обещаю, когда меня вперед ногами унесут, вернуться на 5 минут и рассказать, как там. Только не отмахивайтесь от меня как от ночного кошмара :P


А что комментировать? Моя позиция - Я НЕ ЗНАЮ что будет после смерти. Хотелось бы верить что там что-то есть... но шото не особо и верится, так что я не отношусь ни к тем ни к тем - воздерживаюсь.

Я не думаю что при жизни я смогу точно узнать о том что будет после смерти и это будет не иллюзия, не обман мозга, не умелая подтасовка чьих-то исследований/фактов и т.п., а потому сейчас особо не забиваю себе этим голову...
умру, узнаю точно, есть там что-то или нет.
Да пребудет с вами сила, ускорение и проекция момента импульса на ось координат
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
-Julia-
Всё правильно! Живи пока живётся! А придёт время помирать - помрём и ни куда не денемся! :D
Вокруг столько интересных дел! О жизни думать надо!
Горожане
+ 1
Старожил
Дело в том, что 10 ноября у меня не стало друга.
Похоронили его на кладбище, где я за 20 лет не видела ни одного кота. Зато теперь каждый визит на могилу - приходит кот. Поведение животного схожее с умершим.
Я и призадумалась.
Моя дочь говорит, что если человек после смерти становится животным, то это "шаг назад" - не знаю...
Забаненные
+ 33
Почетный
гражданин

Цитата:Написано: Iva
-Julia-
Всё правильно! Живи пока живётся! А придёт время помирать - помрём и ни куда не денемся! :D
Вокруг столько интересных дел! О жизни думать надо!



Iva,
Вы понимаете что вобщем-то о жизни особо думать и не надо, поскольку она есть ,вот она вокруг нас, она включает в себя всё хорошее и плохое (с нашей точки зрения) , всё что мы видим и чувствуем ,
житейские проблеммы , которые возводят ни кто-иной как другие нам подобные люди или они возникают благодаря нашему невежеству, глупости, самоуверенности и самовлюблённости ?
но вот когда ты в суете мирской на долю мгновения приковываешь свой взгляд к горизонту - что там за горизонтом? - понимаешь в мгновение что его (горизонта )нидано достичь никому и никогда ,
но сама мысль и воображение, фантазия и мечта - это те составляющие которые выделяют человека из всех живуших на планете, у них нет границ и горизонтов ни в пространстве ни во времени
где ещё мы можем такое встретить? - только подняв глаза к небу.
космос (как мы его назвали), вселенная - не имеет ни каких границ ни в пространстве , ни во времени, а может это и пытались назвать наши далёкие предки богом , может в этом как раз и заключён великий смысл "по образу и подобию"?
и то что мы называем "душой" и есть частичка этого мироздания , вошедшая в тленное земное тело?
Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё!
Горожане
+ 12
Старожил
servo, вы о чем-то таком возвышенном загнули...
..и что вы хотели этим сказать?
Вам интересно пофантазировать на тему загробной жизни? Может применим на практике?
Давайте-ка я вам выложу реальное фото разорванного на части человека, а вы попробуете пофантазировать о возвышенном на тему его смерти..
Да пребудет с вами сила, ускорение и проекция момента импульса на ось координат
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте