Загадка: что объединяет этих двух людей?

0
Горожане
0
Аксакал
1.



2.

"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Yara,

Ну и тот, и другой слуги Божьи.

Со второй фотографии священника не знаю. Но похож он на человека, о котором читал.
Только точной конкретики не помню.
В этом году, или под конец прошлого года, кмер настоятель православной церкви одной из балканских стран. Если только не путаю.
Так вот, что меня тогда поразило, что плакла о нем вся страна. И известен он был своими добрыми делами и скромной жизнью. Даже обувь себе сам ремонтировал. Что меня и поразило.
Может это он?

P.S. Вспомнил. Патриарх Сербской православной церкви Павел.

Цитата:Однажды, подходя к зданию патриархии, святейший Павел заметил у входа много иномарок и поинтересовался, чьи это машины. Ему сказали, что это машины архиереев. На что патриарх с улыбкой сказал: "Если они, зная заповедь Спасителя о нестяжательстве, имеют такие машины, то какие же машины у них были бы, если бы этой заповеди не было?".

"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
0
Аксакал

nikolay13 писал:Ну и тот, и другой слуги Божьи.



Более того.
И один и другой - Патриархи.

nikolay13 писал:P.S. Вспомнил. Патриарх Сербской православной церкви Павел.



Именно.
Засранец вы, батенка.
Всю интригу мне убили...

nikolay13 писал:Так вот, что меня тогда поразило, что плакла о нем вся страна.



Илья Плеханов (издатель альманаха "Искусство войны") как раз был там в это время, оченьпроникновенно описывал (если найду - дам ссылку)

А пока - вот.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 329
Великий Гуру
[quote=адвокат Ульянов]а в чому інтрига теми?[/quote]
Раньше в "Мурзилках" были загадки: найди 5 отличий....Типа того наверное?
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
0
Аксакал
[quote=адвокат Ульянов]а в чому інтрига теми?[/quote]

В вопросе, вынесенном в заголовок.

Вас не смущает столь разный подход двух иерархов к собственному быту?

[quote=pantazm]Раньше в "Мурзилках" были загадки: найди 5 отличий....Типа того наверное?[/quote]

Надеюсь Вы их нашли.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 329
Великий Гуру

Yara писал:Надеюсь Вы их нашли.


В

Yara писал:В вопросе, вынесенном в заголовок.

?

Yara писал: разный подход двух иерархов


Различие не может объединять. Вы читаете, что пишите?
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
0
Аксакал

pantazm писал:Различие не может объединять. Вы читаете, что пишите?



А Вы?

Объединяет этих людей то, что оба они Патриархи.
Но при этом у них совершенно различное отношение к собственному быту.

В чем для Вас противоречие?

В том, что это пишу я?

Ну да это не ко мне - это к специалисту по навязчивым состояниям...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
0
Аксакал
<!--modBlockBegin--><div class="modblock"><div class="modtext"><!--modTextBegin--><!--modTextEnd--></div><div class="modname">Промодерировал: <!--modNameBegin-->адвокат Ульянов<!--modNameEnd--> (8 сентября 2010 19:09)</div></div><!--modBlockEnd-->


[quote=адвокат Ульянов]А чого їх підхід має мене "смущать"?
Сербія - маленька країна, там патріарх може дозволити собі не мати автомобіля.
Росія - інша країна і, можливо, Патріарх має вести себе не так, як веде Патріарх в Сербії.
На мою особисту віру різниця в побуті цих двох осіб не має ніякого впливу - це їх особиста відповідальність перед Богом.

Звісно, Патріарх Сербський вів себе в побуті більш наближено до ідеалу життя ченця, і, якби я був Патріархом, то я б намагався наслідувати його модель поведінки.
Але нам легко говорити і судити звідси....[/quote]

Спасибо за ответ.
Я удовлетворен, касательно Вашего восприятия образа жизни Патриарха Павла.

Противопоставление же: Сербия маленькая - Патриарх может ходить пешком, а Россия большая - Патриарх должен ездить на "мерине" - оставлю за Вами.
Для меня этот Ваш довод более чем спорен, но он - Ваш.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 33
Гражданин
pantazm,
адвокат Ульянов,
извините конечно, но Вы пишите ради процесса написать, совсем не задействуя мозговую деятельность.

Если я глава глава филиала какого-то движения и призываю своих последователей, следовать наставлениям "учителя", то соответственно должен подавать пример адептам во всех делах. логично.
А тут просто пародия ...




Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:

я там с картинками перемудрил, вот источник православные демативаторы
Великие умы обсуждают идеи, средние умы - события, мелкие умы - людей.
Горожане
+ 237
Великий Гуру

Yara писал:Именно.
Засранец вы, батенка.
Всю интригу мне убили...


Ага, я такой...
Сорри, что интригу завалил.


А серьезно, просто чисто случайно отгадал. Что-то подсказало, что это он. О таких людях не часто слышишь. И по фотографии видно было, что человек идет не рядовой, но простой. Но вокруг нет того пафоса, который иногда замечаешь возле других священников.
Никто не сможет сказать, что я слишком религиозен. И специально за представителями церквей не слежу. Но когда попалась информация за этого светлого человека, почитать захотелось. Зацепило не только то, какой он было простой в быту, но и то, что люди хотели к нему подойти и поговорить, они МОГЛИ это делать, он не прятался за охрану. Несмотря на то, что Сербия - не самая спокойная точка планеты. Запомнилось именно то, что люди о нем говорили, о его делах.
Посмотреть, хотя бы как его провожали в последний путь.

И то, что Сербия - маленькая страна, можно и не иметь машины - не оправдание такого поведения Патриарха. Его архиереи тоже в Сербии живут. Но так себя не ведут.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте