Прошу уволить...

0
Горожане
+ 3
Гражданин
Значит вопрос заключается в следующем.
Прошу уволить с 28.10 (напр.). 28.10 - день увольнения, является рабочим днем. Этот день человеку табелируется и оплачивается на предприятии. А вот вопрос. Человек обязан работать в этот день?
Горожане
+ 39
Заслуженный
пенсионер
...по законодательству обязан, но из жизни обычно люди в этот день оформляют отходные-обходные-расчётные документы и все свои обязанности сложили намного раньше..., а при варианте "расчётик в 24 часа" человека в этот день вааще не трогают, кому он уже нужен... ;)
...Сегодня с нами ты не пьешь, а завтра Родине изменишь...!!!
Горожане
+ 3
Гражданин
Да как в жизни, я то знаю. А вот как должно быть. Вернее, как надо делать так, чтоб никакая проверка не придолбалась? Обязан отрабатывать или нет??? Вот в чем вопрос...
Горожане
+ 39
Заслуженный
пенсионер
...день увольнения, является рабочим днём..., он табелирутся и оплачивается..., согласно, ещё раз повторяю, нашему законодательству..., никакая проверка не имеет права придолбаться... :estser:

...да и конечно же обязан человек трудиться в этот день на благо человечеству... :dansing:
...Сегодня с нами ты не пьешь, а завтра Родине изменишь...!!!
Горожане
0
Командировочный

Цитата:Написано: anatoliy
Прошу уволить с 28.10 (напр.).


Вообще-то правильнее писать "Прошу уволить 28.10" без никакого "с". И естественно, этот день является рабочим.
Горожане
+ 3
Гражданин

Цитата:Написано: vaikseim

Цитата:Написано: anatoliy
Прошу уволить с 28.10 (напр.).


Вообще-то правильнее писать "Прошу уволить 28.10" без никакого "с". И естественно, этот день является рабочим.



Да, правильно, без "с". Спасибо.
Т.е. он обязан работать... а еще он обязан в этот день забрать трудовую.
Представим предприятие с пропускной системой. ОК работает до 17-00, чел. работает посменно до 23-00. Получается, день ему дарится? Или как? Как на это смотрят всевозможные контролирующие органы? Если дариться, вруг, после ухода с работы, с ним случится несчастный случай, а в это время он числится на работе, понимаете к чему я веду?...
Горожане
+ 2
Местный

Цитата:он обязан работать... а еще он обязан в этот день забрать трудовую


Работать он обязан, а вот трудовую на руки, пока ты числишься, не должны отдавать. Вот я когда с завода увольнялась, так сегодня отработала последний день, а с завтрашнего оформляю обходной и как закончу, то сдаю обходной и пропуск, а взамен получаю трудовую книжку.
Что касается смены, то система та же.
Горожане
+ 3
Гражданин

Цитата:Написано: Небо в алмазах

Цитата:он обязан работать... а еще он обязан в этот день забрать трудовую


Работать он обязан, а вот трудовую на руки, пока ты числишься, не должны отдавать. Вот я когда с завода увольнялась, так сегодня отработала последний день, а с завтрашнего оформляю обходной и как закончу, то сдаю обходной и пропуск, а взамен получаю трудовую книжку.
Что касается смены, то система та же.



Что значит "числишься"? Привяжем к конкретному примеру: 28.10 ты еще числишся и работаешь, и в этот же день предприятие, согласно КЗоТа, обязано тебя расчитать полностью и трудовую на руки выдать :huh:, и расчет через кассу. Так ведь получается? Или я чего не правильно понимаю, или это недоработка (или ошибка) нашего КЗоТа :wacko:
А если все так, то реально хоть кто-нибудь успевает так расчитать сотрудника, да еще чтоб он и отработал...
Забаненные
+ 33
Почетный
гражданин
anatoliy
в рабочий день - надо работать или есть другая трактовка этого выражения?
а собирать подписи на обхадном листе - это тоже работа (и кто скажет что это не работа ) её обязан выполнить увольняюшийся - а предприятие обязано выдать ему трудовую после этого и деньги , здесь они насчитываются до того дня пока предприятие не расчитается с увольняющимся невзирая на дату увольнения.
Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё!
Горожане
+ 3
Гражданин
servo
Это все теория!
А на практике так. Рабочий день 28.10 с 15-00 до 23-00. ОК работает с 8-00 до 17-00. Чел до 17-00 подписывает обходной и получает трудовую. Что делает дальше? Идет домой? А числиться в это время на работе?
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте