Догма та свобода

0
Горожане
+ 370
Командировочный
Певний час роздумую над сучасною критикою схоластики, з якою внутрішньо не можу погодитись, і ось один з постів форумчанинамене наштовхнув на створення теми.

admsrv писал:Книга не обязательно должна чего то учить, иногда она нужна для того чтобы натолкнуть человека на путь здравого смысла а не вбивать догмы в его голову.


Або іншими словами: автор запостолював тезу, що критична філософія є кращою за схоластичну філософію.
Цікаво: а чи розуміє автор або інші дописувачі між ними різницію і чи здатен сформулювати чому саме зроблено саме такий висновок?

На мою думку, схоластична філософія, в своїй основоположній ідеї, є вірною і являє для людини більшу цінність, ніж критична філософія, девізом якої є "Сумнівайся у всьому; у світі немає нічого усталеного та такого, що не треба б було піддати сумніву"
Мф.6.33
Горожане
+ 3
Почетный
гражданин
[quote=адвокат Ульянов]Або іншими словами: автор запостолював тезу, що критична філософія є кращою за схоластичну філософію.[/quote]
Та чому ви так вир!шили, а мен! не здаеться що там так категорично у т!й цитат!, я вважаю що автор просто дае шанс ! т!й ! т!й ф!лософ!! !снувати.....

Я тоже и за это и за то. Так интересней мне кажется.
Горожане
+ 11
Местный
Цитата адвокат Ульянов

Цитата:
Цікаво: а чи розуміє автор або інші дописувачі між ними різницію і чи здатен сформулювати чому саме зроблено саме такий висновок?


По предмету философии была двойка.
Цитата rock

Цитата:а чому ви так вир!шили, а мен! не здаеться що там так категорично у т!й цитат!, я вважаю що автор просто дае шанс ! т!й ! т!й ф!лософ!! !снувати.....


Если под "автором" подразумеваете меня, то скажу что писал я категорически, ибо сейчас активно перечитываю Ветхий и Новый заветы для ведения холли-варов против людей "верующих".
Я твой рекурсия стек вызовов переполнял
Горожане
+ 9
Гражданин
[quote=admsrv]перечитываю Ветхий и Новый заветы для ведения холли-варов против людей "верующих".[/quote]
пустая трата времени, а толку мало.
С "истинными верующими" бороться таким образом бесполезно, а "прочие христиане", не знающие даже толком 10 заповедей, как святили водку и закуску на праздники в церкви, так и будут святить, т.к. ничего взамен церкви нет - ни нац. идеи, ни другой религии, ни поклонения дедушке Ленину или товарищу Сталину. Никто не поменяет что-то на пустоту. Каким бы это что-то не было. Всегда нужна замена.

В отношении христианства - его место вне этого мира, цель - служение Богу.
[quote]Тут видится противоречие. Ведь христианское вероучение предлагает человеку иной центр, куда должны быть обращены его сознательные устремления, находящийся вне сферы его обычной социальной, "мирской" жизни. Христианство настаивает на уходе от мира, и если не насовсем и не в пустынное уединение, то по крайней мере насколько возможно. Христианин настолько и христианин, насколько он может "удалиться", "отвратиться" от мирской жизни и приблизиться, обратиться к Богу. И тем не менее следует признать, что христианство оказало влияние на формирование новых ценностей, ответственных за социальные сдвиги в сторону европейской технической цивилизации. Среди этих ценностей важное место занимает изменившееся отношение к труду.
[/quote]
http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000004/st093.shtml


Вот только большинство "христиан" в Украине не то что не служат Богу, но даже не выполняют минимальных ритуалов - сходить в церковь на выходных, нести десятину в церковь. А раскол внутри церкви (РПЦ, УПЦ и прочие ППЦ) еще больше путает и разобщает людей.
Для меня нет большой разницы между церквями, течениями, сектами.
Разве что Свидетели Иеговы и разные там Адвентисты %N% дня внушают опасение за психическое здоровье прихожан.

Собственно, с точки зрения любой христианской организации прочие организации есть еретики и сектанты. Можете себе представить ситуацию, чтобы два университета объявляли друг друга ненаучными и лживыми? Максимум что имеет место быть - борьба на уровне подготовки студентов и качестве образования. Не будут в универе №1 говорить "не иди в универ №2 - там еретики, они не веруют в 2*2=4 и ряд Фурье, а чтут 3*3=9 и бином Ньютона!"

P.S. Ситуация с Петриком в России чем-то может напоминать подобную борьбу, но там история на столько мутная, что грязь там Камазами вывозить надо :)

Добавлено спустя 8 минут 29 секунд:

[quote=адвокат Ульянов]Сумнівайся у всьому[/quote]
данная философия подрывает и сама себя :)
В ней тоже надо сомневаться :D

Кстати, эта философия более научная, хотя и заставляет сомневаться в ней самой :D.
Представим, что мы не отходим от догм средневековья с плоской землей, стоячим солнцем, кострами инквизиции и прочими "прелестями" тогдашней науки, находящейся "под крылышком" церкви...
Где мы были с теми догмами?
Горожане
Заслуженный
пенсионер
Я традиционно в оффтопе
Не знаю. Лично у меня цитата в первом посте больше ассоциируется с этим Вашим постом. Все-таки я больше люблю, когда сам по ходу дела, приходишь к каким-то вполне определенным мыслям...
Т.е. грубо говоря, никто так не поймет словосочетание "камень из почки шел", как тот, у кого он уже шел :)
Чем выше, не знаю - интуитивная что ли - "доходчивость" книги, тем выше класс автора: он знает как воздействует на свою аудиторию, разговаривает на ее языке.
Правда, и тут не без изменений... Я о чем: раньше такие произведения становились классикой...теперь коммерчески удачным продуктом :) Зато аудитория больше...
Я вот давно скачала "Есть, молиться, любить". Лежала, она у меня лежала...ну, что сказать - увидела рекламу нового одноименного фильма с Робертс в главной роли, думаю, дай хоть начну...И И на тебе - бестселлер же! Отложила я это дело в сторону...и взяла старого доброго Джерома :)
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
[quote=адвокат Ульянов]критична філософія не має цілей, вона має лише методи, застосувавши які до тих чи інших явищ вона відкриває ту чи іншу сторону розуміння тих чи інших явищ.[/quote]
Совершенно верно, идёт постоянный поиск истины. Её пока не нашли, но с каждым днём человек приближается к 100%-му знанию.
[quote=адвокат Ульянов]Догматична філософія має певні аксіоми, чітко закріплені в якості догматів - тобто, маються певні істини, істиність яких не обговорюється і філософія будується навколо цих істин.[/quote]
При этом у разных групп людей разные догматы. Без критики, они упрутся рогами и будут вечно стоять на одном месте. Либо будут игнорировать друг друга, бормоча под нос свои мантры.
ИМХО, ни к чему хорошему это не ведёт.
дещо вимагає від людини зрілості та глибини, які приходять лише з життєвим досвідом та після тривалих роздумів, але краще - молитов.
а. Ульянов
(выделено мной)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте