"Ексвитрати" что в этом слове....

0
Горожане
+ 25
Старожил
Непридуманная история....

11 сентября в моей квартире, вернее ее половине, погас свет. Выяснилось, что на одной фазе искрит пробка. Такое же случилось еще в 3-х квартирах на этаже.
Аварийка сказала, что нужно ставить автоматы, и это делает ЖЭК бесплатно.

15 сентября я привожу дите из школы и встречаю электриков на этаже. На мой вопрос: что вы будете делать? Ответ: ставить автоматы квартире №Х.
Далее диалог:
- Раз вы пришли, поменяйте на все 4 квартиры.
- А мы не можем - вы заявку не подавали.
- А что заявка письменная? Я пойду сейчас напишу.
- Нет не письменная. Мы посмотрим, что у вас тут и поменяем.

Я ухожу на работу. А вечером смотрю в щиток и вижу, что "счастливыми обладателями" автоматов стали жильцы только 2-х квартир, причем одна из которых заявку в ЖЕК не подавала.

Иду к этой соседке, а она и говорит, что с них взяли по 50 грн. А т.к. меня не было дома. и я денег не дала, мне и не поменяли.

Я отвечаю соседке, ЗАЧЕМ ВЫ ПЛАТИЛИ? Она - так вот....

Иду в ЖЕК. Там мне говорят - пишите заявление.

Я и написала..... На следующий день мне звонит САМ новый начальник "Житлорембудсервиса" Бондаренко.
Общаться мне с ним понравилось. Не знаю, что он электрикам этим сделал, но они прибежали, вернули деньги и автоматы поменяли и еще меня и спрашивали - все ли устроило.

Конечно соседи даже спасибо не сказали. Замяли дело, т.к. электрикам светила "статья", и они уже очень просили, чтобы соседи сказали, что ничего такого не было и денег никто не брал.

Из этой всей истории делаю вывод - люди СОВЕРШЕННО не осведомлены, что им должен ЖЕК делать за те "ексвитрати" которые платятся.

Если есть на форуме юристы, который могут выложить закон или написать что-то - помогите простому народу.

От себя отмечу. Если работник ЖЕКа просит у вас за что-то заплатить, потребуйте у него квитанцию или акт, любую бумажку, подтверждающею оплату. Если он ее не дает - значит деньги ему на карман.
И всегда можно позвонить в ЖЕК и спросить, должны ли вы платить за такую-то услугу деньги.
Женщина-тоже человек!
Горожане
+ 8
Местный
да .......... живут люди и не знают за что платить.......... в 90 процентах случаев ......... с разными жеками и прочими службами мы платим потому, что не знаем своих прав и обязанностей..........
Размер имеет значение, но главное не победа а участие......
Горожане
+ 164
Почетный
старейшина
у меня друг менял сантехнику. ЖЕК нужен был только для того, чтобы перекрыли стояк с водой в подвале. Но они с него 50 грн. взяли за вызов. И мирненько сидели во дворе попивая пивко. А вы.. за установку новых счетчиков. Тут и я бы не задумываясь отдал. особенно если не в курсе событий был.
Внимание(!) сообщение заговорено.
Модерирование данного сообщения приведет к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.
Горожане
+ 266
Великий Гуру

Anuslik писал:Из этой всей истории делаю вывод - люди СОВЕРШЕННО не осведомлены, что им должен ЖЕК делать за те "ексвитрати" которые платятся.


«Типовий перелік послуг з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій, додаток до Порядку формування тарифів на послуги з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій, затвердженого постановою кабміну №560 від 12.07.05)
Каждый город сам определяется какие услуги оказывает ЖЭК, какие нет, т.е. что именно входит в перечень коммунальных услуг, а что нет.
Выглядит это примерно так:

Перелік послуг, які зобов`язаний надавати ЖЕП за нинішню оплату ексвитрат
1. Прибирання прибудинкової території.
2. Освітлення сходових маршів, підвалів, підкачок води.
3. Технічне обслуговування ліфтів.
4. Електроенергія ліфтів.
5. Обслуговування внутрішньобудинкових систем водо-, тепло-постачання, водовідведення (без обслуговування квартир), в тому числі підкачок та бойлерів.
6. Дератизація (боротьба з гризунами).
7. Дезінсекція.
8. Обслуговування димовентиляційних каналів.
9. Прибирання підвалів, технічних поверхів та покрівель.
10. Поточний ремонт (покрівлі, під`їздів та сходових клітин, підвальних приміщень, конструкцій будинку та столярних виробів місць загального користування).
11. Ремонт обладнання дитячих майданчиків.
12. Підготовка житлового фонду до експлуатації в зимовий період.
13. Очищення дворових туалетів (для не благоустроєних квартир).
14. Обслуговування електроплит та систем пожежегасіння та димовентиляції.
15. Інші прямі витрати ЖЕП, передбачені законодавством (охорона праці та податки до екологічного фонду).

За вывоз мусора оплата идёт напрямую Коммунтрансу.

Послуги, передбачені нормативним (типовим*) переліком, які не включені до переліку послуг в Кременчуці

1.Прибирання сходових кліток
2.Обслуговування систем диспетчеризації.
3. Поточний ремонт елементів зовнішнього благоустрою, розташованих на прибудинковій території.
4. Ремонт обладнання спортивних майданчиків.
5. Ремонт обладнання господарських майданчиків.
6. Поливання дворів, клумб, газонів.
7. Прибирання та вивезення снігу.
8. Експлуатація номерних знаків будинків
9. Очищення неканалізаційних люків.
10. Періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж після повірки) квартирних засобів обліку води та теплової енергії.

Все остальные услуги идут платно за счёт жильцов.

Если вызывают аварийку на дом (которая тоже сейчас платная), то их хозяйство выставляет счёт ЖЭКу, который обслуживает дом и "эксплутационные" в том месяце будут больше.

В ОСББ жильцы сами определяют, что должно входить в эксплутационные, а потом расчитывают тариф.

Приведенный мною пример - это то, что принималось ещё в 2005 году и действовало на протяжении длительного периода. Сейчас - не знаю, может быть есть изменения и уже по каждому дому расчитывается свой "прибудинковий тариф", который должен быть согласно с Законом Украины «Про житлово-комунальні послуги».
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
Anuslik
Выступлю в защиту электриков... не все такие.
В этом же доме год назад вызывал жэковских электриков, чтобы объяснили "моим" электрикам как "это всё" может работь и определились как менее безболезненно решить проблему с заменой "этого всего".
Готов был заплатить... Но они без вопросов на следующий день поменяли "автоматы" всем квартирам на площадке, а со временем и во всём подъезде. Абсолютно бесплатно.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

А вот при замене батарей требовать 200 грн., якобы за слив, это уже развод.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
0
Командировочный
ЖЭКи это отдельная тема. Когда меняли вентили в квартире - нужно было перекрывать стояк в подвале. С меня взяли 50 гривен конкретно за то, что будут перекрывать общий вентиль. Когда я поинтересовалась почему за это берут деньги, мне объяснили, что это превентивная мера- "А вдруг вентиль поломается и его менять нужно будет?". Я резонно заметила, что я же аккуратно и регулярно оплачиваю эксзатраты. Ответ меня просто порвал в клочья: "Так другие же не платят!".
Ну и электрики при замене квартирных пакетников взяли за них деньги.... Не за работу, а за сами устройства.... Кто его знает, законно это или нет...
Горожане
+ 25
Старожил
ruda98 Спасибо огроменное!

У нас крысы бегают прямо по двору (дом 144 кв.). Буду писать на ЖЕК, раз они обязаны делать дератизацию. А то Полтавская обл. первая на украине по количеству смертей от лептоспироза.

А где точно узнать "перелік послуг" ? В самом ЖЕКе?

p.s. вот блин поражаюсь людям... ведь ЖЕК уже не госструктура которая может отмазаться "денег нет".... А никто не хочет на них давить, чтобы они делали все, как положено.
Женщина-тоже человек!
Горожане
+ 266
Великий Гуру

Anuslik писал:У нас крысы бегают прямо по двору (дом 144 кв.). Буду писать на ЖЕК, раз они обязаны делать дератизацию


Аня, ты сначала узнай, входит ли в Ваш тариф дератизация. Сведения мною выложенные, могли и устареть.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 25
Старожил
Все поняла. В общем попытаюсь узнать, какие услуги входят в "бесплатные" в нашем ЖЕКе. Вернее не узнать, а получить офиц. бумажку. Обязательно выложу.
Женщина-тоже человек!
Горожане
+ 266
Великий Гуру

Anuslik писал:Вернее не узнать, а получить офиц. бумажку. Обязательно выложу.


Дерзай! Я думаю, что всем будет интересно узнать за что они платят. Мне легче, т.к. у нас ОСББ и нам каждый год на собрании вручают распечатку с расчётом тарифа. А все дополнения (непредвиденные расходы) принимаются тоже на собрании.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте