Наука и религия

0
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
[quote=адвокат Ульянов]Для цієї мети в сусіпільствах існують ідеології, а не релігії. [/quote]

Идеологии для тех, кто проскочил сквозь сети религий... следующая ловушка...
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 3
Почетный
гражданин
[quote=адвокат Ульянов]якщо хтось не здатен зрозуміти логіки певної групи людей, то це означає лише обмеженість його розумових здібностей, а не те, що вони щось робили неправильно.[/quote]
Ситуация, евреи сидят и смотрят представление в амфитеатре, христиане подкрались со второго яруса и начали кидать в них камнями калеча людей потому что им не понравилось что евреи в шабат типа развлекаются в театре......

Да я не понимаю такой логики! А по вашему я обмежена розумово а христиане калечащие людей все делали правильно......

Уважаемый, без перехода на личности если, то если бы был бог а вы бы в него верили то вы бы токого не написали бы.......
Дальше по вашему посту как говрит Яра Без комментариев.....

Добавлено спустя 13 минут 10 секунд:

[quote=адвокат Ульянов]В СРСР за "антирадянску пропаганду" отримували десятки років таборів[/quote]
И за это эту систему уже разнесли в пух и прах..... так вот я только надеюсь что уже при моей жизни это же случится с церковниками.... Её, церковь, нужно заменить на что либо более гуманное, а то вы, церковники, трактаты про улагиднювання пишите а куда ни ткни так кровь-кровь и кровь! Если всех собрать за эти 2 тыс лет что церковь замордовала то Хирасима с Нагасакой там по численности даже рядом не станут.

И не надо ля-ля что наука пользы не принесла, вы благодаря науке свою попу не на осле а на удобной машине возите..... а давайте посчитаем сколько ваша же церковь людей-ведьм как вы выражаетесь замочила которые эту вашу машину (фигурально конечно) построили в конце концов!

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:

[quote=адвокат Ульянов]В америці бачу взагалі людям стріху звернуло [/quote]
Еще один спициаа-алист по Америке....
Да все да вы видите, да все да вы понимаете.....
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
[quote=адвокат Ульянов]Віра в науку нічим не відрізняється від віри в Бога[/quote]
Конечно! А ещё, критическая и догматическая философия - суть одно и тоже.
[quote=адвокат Ульянов]Наукове знання - це абстракція, яка побудована на припущеннях, аксіомах, наукових догмах[/quote]
Также как автомобиль, компьютер и т.д. - всё это абстракция, фантом.
В отличие, конечно же, от "спасения души" и прочей х..мишуры. Вот это реальные вещи.
[quote=адвокат Ульянов]Наука не здатна станом на сьогодні навіть на найпростіший акт творіння[/quote]
В самом деле, даже на такие элементарные вещи не способна. Хотелось бы верить, что когда наука покорит и эту ступень, веруны заткнутся раз и навсегда. Но это вряд ли, опять найдут какую-то "пустяковую проблему", которую наука до сих пор не освоила.
[quote=адвокат Ульянов]Чи зробив науковий прогрес людину щасливішою? Чи позбавив її від будь-якого страждання? Чи багаті не плачуть і їм не буває боляче?[/quote]
А попы, конечно же, с этим справились.[quote=адвокат Ульянов]чародійство вважалось кримінально караним злочином. То чим
же були дурні ті, хто карав за цей злочин?[/quote]
На самом деле они не дураки, просто поверили не тем людям.
[quote=адвокат Ульянов]Дурні були ті хто знали, що це робити не можна, і все одно робили - за що були топлені та палені.[/quote]
В 1163 году Римский Папа Александр III издал буллу о запрете изучения "физики или законов природы". Спустя столетие Папа Бонифаций VIII запретил анатомирование трупов и химические опыты.Тех, кто игнорировал распоряжение Папы, лишали свободы и сжигали на кострах. И подобное положение сохранилось буквально по всем направлениям научной мысли вплоть до окончательного упразднения Святой инквизиции в XIX веке.
статья

Ещё раз: "Дурні були ті хто ..це робили"
Печально.
дещо вимагає від людини зрілості та глибини, які приходять лише з життєвим досвідом та після тривалих роздумів, але краще - молитов.
а. Ульянов
(выделено мной)
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Цитата: адвокат Ульянов

Цитата:Наука не здатна станом на сьогодні навіть на найпростіший акт творіння


Отстаёте от жизни!
Это уже пройденный этап!
Получена живая клетка искусственным путём, точнее вирус!
Летом по новостям в течении дня говорили. Статья в в журнале "Nature", номер не знаю, интересно - ищите сами.
Работы, конечно, ушли под гриф "секретно", ибо с помощью генной инженерии можно получать уникальные вещи, в том числе и оружие.
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
[quote=адвокат Ульянов]для того, щоб говорити зі мною на рівних про можливості наукового пізнання світу та достовірності отримуваної при цьому інормації[/quote]
...з точки зору філософії(гносеології)...

Я уже писал о своём отношении к философии. Как и в других видах искусства, в ней нет понятия прав/неправ, есть только нравится/не нравится, так что я спокойно могу заявить:"хоть Фейерабанда не читал, но осуждаю")).
То, что в науке есть "белые пятна" ещё не повод ставить между ней и религией знак равенства. Бог непознаваем по определению, а свет или психика вполне познаваема. Вполне возможно, Вы успеете в этом убедиться лично. Вас забавляет то, что я - оптимист? А меня смешат пессимисты, которые утверждали(ют), что все открытия уже совершенЫ, или что мы никогда не узнаем того и этого.
[quote=адвокат Ульянов]Вірте собі на здоровя. Різниця тільки в тому, що ви вірити в бездушного ідола- абстраціяю, а християни - в Живого Бога.[/quote]
При чём тут кто во что верит. Здесь Вам надо было написать одно из двух:
Если будет создана жизнь, искусственно, то я (а.У.)
1. признаю что Наука - есть Бог, потому как только богу под силу творить жизнь. А православие - это отстой.
2. буду утверждать, что ничего не писал о том что "наука не способна" на это. А православие - это клёво.
[quote=адвокат Ульянов]Відповідь на задане питання в форматі "сам дурак" - це ознака безкультур"я.[/quote]
А если фраза вкинута в формате "ты дурак"??!
Я так и не смог проследить связь этой фразы с остальным Вашим (или rock) текстом.
[quote=адвокат Ульянов]Ієрархи Церкви такі ж люди...[бла, бла, бла][/quote]
Повторяю во второй с половиной раз. Вы написали:[quote=адвокат Ульянов]Чародіїв в середні віки знищували тому, що чародійство вважалось кримінально караним злочином.
Дурні були ті хто знали, що це робити не можна, і все одно робили - за що були топлені та палені.[/quote]
Надеюсь Вы не станете отрицать того, что к колдовству могли приравнять занятия физикой, химией, медициной и даже математикой(Вальмес, случай не доказанный, но, ИМХО, вполне реальный).
И, я думаю, дурными были те, кто придумывал дурацкие законы, а не те кто их нарушал.
дещо вимагає від людини зрілості та глибини, які приходять лише з життєвим досвідом та після тривалих роздумів, але краще - молитов.
а. Ульянов
(выделено мной)
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
Наука заканчивается там, где нет изМерений...
Например то, что сейчас есть "Экономика" - это тоже выходит за грань науки, т. к. нет измерения доллара ( например , в Африке это один доллар, у нас - другой, в США - третий ... )

В религии об измерениях речь не идет вовсе, есть догмы и св. писания, и толпа, которая живет ( или делает вид, что живет ) по этим писаниям.
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
Гражданин
Эх, завидую я Вам, господа... Было бы у меня столько свободного времени,чтобы такие посты "катать" ((((

Уж не обессудьте за флуд...
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
дещо вимагає від людини зрілості та глибини, які приходять лише з життєвим досвідом та після тривалих роздумів, але краще - молитов.
а. Ульянов
(выделено мной)
Горожане
+ 3
Почетный
гражданин
[quote=адвокат Ульянов]Сократа отруїли за зайняття ним науковою діяльністю задовго до християнства. Архімед теж скуштував шаблюки не за свої плоітичні переконання, а за зайняття наукою.[/quote]

От вы так любите дурнычки всякие писать что я даже не пойму что на самом деле вами движет......

Сократа никто не отравлял, он покончил жизнь самоубийством сам по своей воле отравился..... А причины его гонений все в тех же религиозных выкрутасах......

Архимед погиб в процессе банальной сварки, там 4 версии но все они основаны на простых стычках с солдатами.....

Вы хоть гуглите то что людям пишите! То про Америку и смертную казнь он все знает, теперь сказки про Сократа и Архимеда рассказывает, ну ей богу, вам снится все это что ли????
Горожане
0
Аксакал
Чукча не писатель - чукча картинки любит...

"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте