Экология

0
Горожане
+ 4
Проездом
Yago
16:24, 19.11.2021
Здесь обсуждаются вопросы связанные с окружающей средой города, её состояние, проблемы и их решение.

Добавлено спустя 13 минут 31 секунду:

Итак предлагаю для начала ознакомится с состоянием окружающей среды города в настоящее время читать здесь Указанная статья подготовлена специалистами в природоохранном деле с
использованием данных соответствующих гос. учреждений.
Естественная, здоровая и ни чем не заменимая среда существования человека, жить в ПриРоде и с Природой.
Горожане
-2
Залетный
а че тут говорить. Еду по нашому мосту через днепр, до сих пор зеленое и воняет болотом... как решить?... а сколько свалок в черте города?... Страшно сйчас в окно смотреть((
Горожане
+ 26
Почетный
гражданин
А что решать? Мы что закроем нефтеперерабатывающий?
Мы перестанем ездить на машинах?
Свою Україну любіть. Любіть її... Во врем\'я люте. В останню тяжкую минуту За неї Господа моліть.
Т. Шевченко
Горожане
Гражданин
Для всех экологических проблем города и целого форумного раздела будет мало, тем более одной темы.
Статью даже если и утвердят, то работать она не будет. Как и все экологическое законодательство в нашей стране.
Мне трудно понять чем обсуждение на форуме поможет экологии города. Эти вопросы должны решатся в первую очередь исполнительной властью - для промышленного города придерживатся экологических норм ох как дорого. Поэтому никто особо этим на высшем уровне не занимается. Заводы работают, при быль капает - а что там дальше будет... авось, авось пронесет, авось не нам его разгребать. Самое удивительное, что подобное отношения характерно не только для нашей страны. Последние события в Венгрии это подтверждают. Хотя там уровень экологической культуры у население и того выше.
Горожане
-1
Проездом
В соседнем с Кременчугом - Глобинском районе ежегодно используется концентрированого "дуста": гербецидов и ядохимикатов - 200 (двести) тон ежегодно в последнюю пятилетку. Не путать с нитратами(химудобрениями): их ПДК в колодцах жителей района привышает в 100 и более раз. Вся выращиваемая соя в районе - ГМ.
Лесополосы истреблены на 50%, а защитные полосы водоемов и рек, согласно ВКУ, ЗКУ - похерены везде... Приятного аперита...
Горожане
+ 31
Почетный
гражданин
Тарас Бульба,
А СЗЗ некоторых предприятий вообще уходят постепенно в небытие

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

О Днепре вообще страшно говорить, - это же просто клондайк металлов разного типа и сорта. Марганец с речки можно добывать, производить марганцовку и продавать её аптекам...

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

[quote=Игорь Андросов]Итак предлагаю для начала ознакомится с состоянием окружающей среды города в настоящее время читать здесь Указанная статья подготовлена специалистами в природоохранном деле с
использованием данных соответствующих гос. учреждений.[/quote]
В своё время у меня в руках были и более шокирующие данные относительно экологической ситуации в нашем городе. Это ещё цветочки.
Моя жизнь - один большой прыжок-полет в непознанное, я живу в этом прыжке...
Горожане
+ 4
Проездом
Всем не равнодушным к Природе Здравствуйте !
Не обладаю достаточным свободным временем с каждым в отдельности и вовремя пообщаться и тем не менее:

Ka2-Kusya писал:Еду по нашому мосту через днепр, до сих пор зеленое и воняет болотом... как решить?... а сколько свалок в черте города?...


По Днепру существует давно разработанная природоохранниками программа по его очистке. Не могу более конкретно говорить, этим занимались коллеги из "общества охраны природы" Сейчас их руководитель на выезде, чтобы проконсультироваться и дать более конретную информацию. Но знаю, что денег нужно не мало
которых как всегда нет. Но безоплатно предлагали помощь японцы выполнить эти трудоёмкую работу с условием, что всё что найдут пренадлежать будет им. Вот тут то славянин и призадумался :), ведь японцы шустрые ребята они и водарасли переработают себе на благо. Вообщем всё на большой паузе.Но на мою точку
зрения даже если кто то и почистит реку, это временный эффект, на пару десяток лет , а то и меньше так как не устраняет причины образования зелени.
1. На реке - артерии образовали железобетонные "тромбы"ГЭСы и она потеряла естественное течение реки. Реку превратили извените в болото и теперь на фарваторе рыбаки ловят карася !? (болотная рыба), а в былые времена по сказаниям старожилов течение было стремительным, вода была холоднючая и чистейшая.Во времена нереста осетровых, лосось подымался с моря и его ловили рыбаки.
2.Потепление климата.
3.Загрязнение реки промышленностью государства.Не буду говорить о других городах, но всё тот же наш, вернее уже не наш -) ВАТ"Кременчугский сталь завод" дренировал в реку вредные вещества превыщающие норму в несколько раз, а некоторые элементы вообще запрещённые. Был репортаж по ТВ"Тонис" от 20.08.2008г.И что ? Местную власть, так сказать хозяев города просто проигнорировали и не пустили даже за проходную завода! Вот признаки дикого капитализма, когда хозяева бывших наших предприятий стали иногородние , иностранные буржуи которым безразлична не только судьба кременчужан, благоустройство города, но и власть наша им не указ.

По свалкам я писал предложения в гор.совет в 2006 году, встречался с замами Глухова котрых теперь уже нет при власти, привёз им пачку фотографий "красивых" мест города, но воз и ныне там. Ответ всегда был один, "согласно действующего законодательства мы не можем обязать частных домовладельцев вывозить мусор централизоано комунальным предприятием КАтп". Дошло до абсурда, жители одного из Крюковских микрорайонов на собрании сами уже просят и постановили о централизованом вывозе мусора из их частных усадьб. Протокол собрания вручен секретарю Н.Глухова.Оставили без внимания.Есть примеры городов Украины, России где этот вопрос решён, сам видел. У нас на это, я считаю, просто нету доброй воли градоначальников.Я не преследую цель опорочить в чём то местную власть, но излагаю факты как было. Но самое главное теперь давайте спросим сами себя, куда мы бросаем окурки, обёртки и прочий мусор, когда находимся вне дома ? Вы видели состаяние площадей города после народных гуляний? Вот то то и оно, а это всё мы и наши дети.

vinus писал:Мы что закроем нефтеперерабатывающий?Мы перестанем ездить на машинах?


На сегодняшней повестке дня вопрос не стоит о закрытии этих монстров, но функционировать в плоскости природоохранного законодательства они обязаны. Сейчас на каждом из них в штате есть экологи. Но из собственного опыта пообщавшись с некоторыми из них я называю их псевдоэкологами. Это как проф.союз который оплачивает хозяин :). Была печальная история у моих коллег с представителем руководства нефтеперерабатующего завода который кичилися тем, что предприятие сэкономило уйму денег на извените ... человеческом дерьме,запустив его не в канализационную трубу города как положено, а в трубу идущую к горько известному отстойнику возле села Бондари.
А наши авто давно пора сменить на электромобили, а там глядишь и исчезнет цепь вредных производств, и воздух станет чище и реки, и задышим полной грудью !
По не проверенным даным загрязнение от автомобилей составляет 40% от всех остальных.

Retro писал:Эти вопросы должны решатся в первую очередь исполнительной властью


Конечно мы привыкли всё требовать от исполнительнуй власти, но она не решит личную проблему каждого человека в отдельности, если он невежественен и безкультурен, она не заставит его к примеру поменять лампы освещения на энергосберегающие и внести маленькую пользу в общую копилку сбережения ресурсов планеты.

Retro писал:... авось, авось пронесет, авось не нам его разгребать.


Занять позицию страуса и думать что нас пронесёт это не по мужски. Если нас пронесёт, то не пронесёт наших детей! Один из индейских вождей сказал: "Не думайте, что Земля пренадлежит вам, вы её одалживаете у своих детей!" Вот о чём мы должны беспокоится, каждый, а не только исполнительная власть.
Тарас Бульба,
К сожалению наще общество это общество потребителей девиз которого: "Берём побольше, отдаём поменьше"
Такое же отношение и к многострадальной матери-Земле. Находя лёгкие пути (и не только в агрономии) применяя ядохимикаты в достижении максимального урожая , применяем ГМ продукты которыми травим самих же себя и близких мы усугубляем положение и обманываем себя.Лёгких путей не бывает. Тереториальные громады сёл не должны молчать, а власть бездействовать. В другом случае они сами выбрали путь деградации. Если все там такие безхребетные пусть возьмут себе в аренду батька Лукашенко, хотя некоторые советуют одолжить его нам на всю страну :).
Естественная, здоровая и ни чем не заменимая среда существования человека, жить в ПриРоде и с Природой.
Горожане
+ 329
Великий Гуру
Игорь Андросов,
Вы представляете Партию зеленых? Что скажете о строительстве мет.комбината "Ворскла-Сталь"? Или так, на огонек.....
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 4
Проездом
pantazm,
Я представляю Союз Левых Сил В. Волги. Что сказать о Ворскла -Стале. В своё время в 2006 мы ОО"Простір Любові" участвоали в акции по сбору подписей против этого объекта, а также устраивали свои акции. Реализация этого пректа крайне не желательна и последствия могут быть крайне негативными. В той зоне уже существует два фактора особого риска.
1. Отстойник НПЗ
2. ГОК.
Взаимосвязь следующая.
Гидрологи установили, что "вода" из отстойника просто подземной рекой попадает в Псёл, далее ниже по течению попадает в карьер ГОКа который зарылся на то время 300 м ниже горизонта. Производя взрывы, пылью да и просто испарениями всем этим "благостным эфиром"
дышат комсомольчане. Отсюда по нашей версии и загадочная болезнь "комсомольский синдром". Появление третьего фактора может вызвать
необратимый, неуправляемый процес. Таков наш вывод кременчуских "зелёных" организаций. К тому же они по варварски распахали редкую и древнейшую историческую памятку наших предков курган "Стовбувата Могила" не взирая на протест общественности. Последней информацией не владею. Стрительство якобы преостановлено и Слава Богу !


Добавлено спустя 23 часа 40 минут 50 секунд:

Retro писал:Для всех экологических проблем города и целого форумного раздела будет мало, тем более одной темы.


Согласен. И я к сожалению такого раздела не только здесь, но и на других кременчугских форумах не нашёл. Это говорит о том , что народ этот жизненно-важный вопрос мало интересует. И как зеркало соответственно нашу государственную власть тоже. Помнится как то прежний премьер- министр, счастливая от победы с огромным букетом цветов оглашала список новых министров, так вот министр по охране окружающей среды был назван предпоследним. Это мелочь, но даёт представление о значимости для премьера данного ведомства. Вот экономика другое дело !? Но пить нефть и грызть сталь люди всё равно не смогут. А то без чего человек не сможет прожить, то что бесценно и дано бесплатно : воздух, вода, родючая земля мы пренебрегаем да ещё и уничтожаем, эти действия разумными не назовёшь. Парадокс. Кому то выгодно, чтобы человек как можно меньше знал о своём настоящем доме- Природе и эти ребята контролируют соответствующие сферы влияния на общество и соответственно систему образования тоже. Человек получает поверхностные, фрагментарные знания не дающие полного представления о взаимосвязи всего на планете и у него отсутствует в мировоззрении полная картина цельности мира. Поэтому страна воспитывает и гордится Стахановыми , а они сами собой (к стати не давно кто то на Донбасе побил Стаханова рекорд, но на этом не останавливается, хочет теперь побить свой) не понимая , что на самом деле являются алчными вредителями. Но для них всеобщий почёт и уважение...

Retro писал:Мне трудно понять чем обсуждение на форуме поможет экологии города


Открытие и участие в этой теме уже говорит о том, что нам не безразлична экология, окружающая среда, а по нашенскому, понятнее и ёмче просто ПРИРОДА. К тому же у нас есть возможность информировать друг друга о событиях в городе связанных с экологией. Ведь нам не всё говорят и показывают подконтрольные СМИ , "Визит" и пр. Также мы можем делиться здесь новыми идеями и эко-технологиями которые можно применить на благо общества на замену существующим вредным. В результате мы все хоть не много, но повысим свой уровень знаний в этой сфере, а это уже Начало.
Естественная, здоровая и ни чем не заменимая среда существования человека, жить в ПриРоде и с Природой.
Горожане
+ 3
Гастарбайтер

Retro писал:Статью даже если и утвердят, то работать она не будет. Как и все экологическое законодательство в нашей стране.
Мне трудно понять чем обсуждение на форуме поможет экологии города. Эти вопросы должны решатся в первую очередь исполнительной властью - для промышленного города придерживатся экологических норм ох как дорого. Поэтому никто особо этим на высшем уровне не занимается. Заводы работают, при быль капает - а что там дальше будет... авось, авось пронесет, авось не нам его разгребать




Поддерживаю Ваше видение ситуации. Но хотел бы добавить РАКУРС: Вы никогда не думали над вопросом - если во власть всех уровней идут сплошь и рядом ДИРЕКТОРА или их замы КРУПНЫХ ЗАВОДОВ, как они будут строить политику ГОРСОВЕТОВ в области ЭКОЛОГИИ, имея мандаты в своих руках?

Заводы забрудняют города, директора же и есть ГОРСОВЕТ (в большей своей части). Скажите пожалуйста- смогут они сами себя контролировать по природоохране? Думаю, любой трезвомыслящий человек понимает, что при таком раскладе отдел экологии горсовета - МАКСИМАЛЬНО ОТДЫХАЕТ! Потому и страшно в окно из автобуса посмотреть. Сплошные мусорки...
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация