24 октября 2010 г. Матч по практической стрельбе из карабина, г. Харьков.

0
Горожане
0
Аксакал
Вот чем мне нравится географическое положение нашего Кременчуга - так это тем, что нам, кременчугским стрелкам, одинаково удобно добираться практически во все "практически" стреляющие регионы. Даже без использования личного автотранспорта: Киев и Харьков - 3,5-4 часа на маршрутке или ночь в поезде; Днепропетровск и Одесса - ночь в поезде, Светловодск - вообще "под боком".

Жаль только, что на этот раз из всех нас в Харьков поехал один я, да и то - сугубо в качестве судьи, зрителя и тусовщика...
А матч заслуживал, чтобы быть на нем.
Но по порядку...

Ранее утро в Харькове.
Удивительно прохладно, я бы даже сказал промозгло...
300 км на северо-запад, а ощущение, что температура упала градусов на 5-7.
Совсем замерз, если бы не теплая встреча Сергея Ерофтеева, что взял на себя почетную обязанность встретить припозднившихся в сравнении с киевлянами - одесситов и меня.
Болтовня в машине, в ожидании опаздывающего поезда, который везет целого Андрея "рыжий одесса" Афанасьева (!) и новинку, что еще не часто принимает участие в матчах МКПС Украины - Benelli MR-1.

Встреча.
Дорога по Харькову...

Знаменитый путь "зеленого лыжника" (названный так из-за опознавательных знаков в виде соответствующей фигурки, рисунка - указывающего на близость к горнолыжному курорту (уже звучит забавно для Харькова)) к стрельбищу в Васищево. Вторая забавность - то, что этот путь частично тянется практически по местному сельскому кладбищу.
Навевает...

После подобных пейзажей узкий длинный туннель под железнодорожной насыпью и деревянный мост, с торчащими в самых неожиданных местах металлическими листами уже сильно не напрягает.

Так как киевлян от ресторана "быстрой и невкусной пищи" забрали раньше, а донетчане приехали своим ходом - мы самые крайние.

Стрельбы уже начались.
Пока что стреляют судьи, что уйдут на дальний рубеж и первый сквад, что пойдет туда же.

Приветствие, первые беседы, первые фото.













Так уж получилось, что практически на всех первых фото - будущие победители и призеры этого матча.

Положение оружия - 2.
Из исходного положения стрелок перемещается поочередно в два бокса, открывает там двери и поражает мишени за ними. Мишени - классические, классические обрезанные, формат А4 и "штрафные" (которые естественно поражать не следует).


Андрей Афанасьев и его Benelli.

Судят Сергей "ARMS" Романов и Дмитрий "Delta70" Левицкий.
Диму - лично я рад видеть безмерно. Во-первых, потому что мы давненько уже не пересекались, фактически – со «SWAT Challenge»; во-вторых, потому что буквально за день до этого я был удивлен, увидев его в телеящике, в пуштунке и на фоне черного знамени, на "щирой украинськой мове" рассказывающего о выращивании опиумного мака и трафика героина талибами в Афгане. Вот такая вот неожиданная телезвезда из передачи Кости Лесника "Полигон". Смотрел с удовольствием. Да еще и старшему сыну пальцем ткнул - "Вон смотри, куда друзей и знакомых твоего папы заносит".

Ребята работают и стреляют.
Я неприкаянно слоняюсь, болтаю, изредка фотографирую.
Необычные ощущения...

Ухожу на дальний рубеж, откуда также слышна стрельба.
Хо... здесь тоже бегают.

Погодка - радует.
Главное - дождя не намечается.
Периодически выглядывает не по-осеннему яркое солнышко.







Из лиц и поз стрелков и судей в движении можно было бы собрать целую галерею. Причем - разместить ее в разделе: "Так нужно безопасно перемещаться на упражнении!".

Чуть ниже это все будет показано во всем своем многообразии...





Наша ВДНХ.
Жаль еще AUG в этот кадр не попал...

































Кстати, об упражнении:
Длинный коридор, перемещаешься в нем перпендикулярно линии по направлению к мишеням. В обоих концах коридора - боксы. Начинаешь по выбору из любого. Мишени - и бумага и тарелки, плюс дальняя бумага на 120 метрах. Из правого бокса мишени слева не поразишь - "углы безопасности", наоборот - также. Металл прячется за покрышками.
В общем - надо внимательно выбирать точки стрельбы, учитывать перезарядку (не необходимую, но для многих понадобившуюся).



В общем - интересное упражнение, требующее и хорошо думать и точно двигаться.
судьям - вдвойне, кстати...
Юра "Mihalych" Ушатый, Александр "Palermo" Хрестин и Александр "Шаман" Шимченко - отработали на славу.

А работать приходилось.
Одних "грибников" достаточно вспомнить.
И погоню за ними бессменного харьковского оператора и отличного стрелка Николая Щурова, что так и не попал ко мне в кадр.

Кстати, тоже хочу отметить - хорошо, что собрался компактный коллектив опытных и грамотных стрелков и судей. Соблюдение мер безопасным было неукоснительным. Видно было, что все четыре пункта Кодекса Практической Стрельбы знакомы этим людям "от и до".

Следующие упражнение - уже "мое".
Т.е. мне на нем тоже дали за таймер подержаться.





Любой одной ногой стоя в импровизированном боксе.
Две мишени формата А4 метрах в пяти (плюс штрафная), плюс бумага метрах в 70 и в 120-ти. Тоже из серии: "Загоняй судью". Бегали туда снимать результаты и клеить мишени по очереди. И Саша Хрестин, и Сергей Ильченко, и я.
И это еще Игоря «Igor» Бойко (Директора и Главного судью этого матча) уговорили не перекрывать мишени вдали штрафными...





Но и ему пришлось постараться поразить "упрощенный вариант".









Каждый подходил к упражнению по-своему.
Кто-то пытался найти устойчивое положение полусидя или с колена; кто-то предпочитал сделать дополнительные выстрелы в дальние мишени, кто-то надеялся на точность первых выстрелов.



Вот я именно об этом.
Каждый подходил к упражнению по-своему…









Крайнее упражнение в закрытом капонире.
Положение - 3.
Собрать, дослать, поразить.
Как можно быстрее и точнее.
Все как всегда...

Больше об этом расскажет видео:



Стреляет Чуканов Артем.
Из купленной буквально за день до матча "Сайги" в 223-м калибре.
Тем не менее - 2-е место в классе "Стандарт".

[youtube=http://www.youtube.com/watch?v=_leO1kTqxT0]

Стреляет Макс Колтунов (статс-судья матча)



Стреляет донетчанин Володя Тарабанко.
2-е место в классе "Открытый".



Тоже стреляет...



Работает знаменитый и любимый многими у нас «перфоратор» - AUG.

Наконец - конец...

Отзвучали последние выстрелы.
Статс-судья корпит над скоршитами.
Кто-то чистит оружие, кто-то перекусывает.
Общение по группкам и темам.
Некоторые - уже прощаются и уезжают...



Ну и куда нам без награждения...



В том числе - побеждающего несмотря ни на что: ни на постоянное судейство, ни на дорожные происки коллег.
Респект Александру.

Сорри, если кого-то не заснял или не упомянул.
Я исправлюсь в следующие разы...



Приятное окончание приятного дня.
Посиделки в мексиканской кафешке недалеко от вокзала.
кстати, совершенно ни о чем не договаривались, но первый посетитель кафе, с которым мы столкнулись завалившись туда - был таки Андрей Афанасьев.
Видать мысли у нас у всех сходятся...

Ребята - ждут своего поезда, я просто сижу в приятной компании (уезжаю на следующий день).
Обсуждения, шутки, рассказы.
Уже в который раз обветренные и пригретые солнышком лица.
Похлебка, кусок мяса, рюмка согревающего...

Чуть дальше нарисовался "курительный столик".
Запах сигары...

Ради этого ВСЕГО стоит тратить свое время, свои деньги и силы.
Отрываться от семей и работы.
Чтобы в итоге вернуться к ним с новыми силами, несмотря на усталость «здесь и сейчас».
Я думаю, что я не скажу неправды, если замечу, что именно это наше хобби, увлечение, стиль жизни и делают нас такими какие мы есть.

Всем еще раз спасибо, коллеги и друзья.
За все!

P.S. Эксклюзивные фото: «головного моллюска» и «готического сна» - вышлю фотомоделям в личном порядке.
P.P.S. Ссылку на архив со всеми фото добавлю чуть позже.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Как обычно,
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
0
Аксакал
Кстати, интерtсная информация о прошедшем матче от Жени Березного:

"На этом матче было 22 учасника и 11 видов оружия:

1. Сайга - 223;
2. Сайга (короткая) - 223;
3. Сайга - 7.62;
4. АКМС - 7.62;
5. Вулкан Т - 5.45;
6. Вулкан ТК - 5.45
7. М16 - 223;
8. М16 (с длинным стволом) - 223;
9. АУГ - 223;
10 Бинели - 223;
11 Вепрь - 7.62

Вот такой прикольный матчик!"


И еще информация: в конце ноября планируется закрытый матч для наших (!) силовиков, в Светловодске. Это намек...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 31
Почетный
гражданин

Yara писал:Вот я именно об этом.
Каждый подходил к упражнению по-своему…


так держать)))
а вообще восхитительный обзор, очень интересно...))
Я кстати давненько мечтаю заняться практической стрельбой, есть желание, да вот всё времени не хватает..пару раз был на полигоне, стрелял по мишеням..очень вдохновлящий вид деятельности)
Моя жизнь - один большой прыжок-полет в непознанное, я живу в этом прыжке...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте