Лекарства по рецепту

0
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер
«С первого декабря будет рецептурный отпуск лекарств, таких препаратов будет 70%», — отметил министр здравоохранения Украины Зиновий Мытник.

По словам министра, украинцев нужно отучать от самолечения, а медиков заставят вспомнить латынь. Впоследствии в рецептах будут писать не коммерческое название лекарств, а действующее вещество.

«В связи с тем, что мы давно не выписывали рецепты — мы утратили навыки писать на латыни и это нагрузка на врача», — рассказала Ирина Пилипенко, заведующая детской поликлиники.

Как сообщили в министерстве, рецепты будут выписывать в двух экземплярах. Один экземпляр будет оставаться в аптеке и сохраняться там в течение трех месяцев.

Эксперты подчеркивают, что рецепт должен быть юридическим документом, впоследствии и финансовым. Да, с ним и легче доказывать ошибки медиков.

Поэтому поход за обезболивающим или антибиотиком со следующего месяца будет проходить только через кабинет врача. Увеличение очередей в больницах и поликлиниках для министра не аргумент.

Контроль за лекарствами усиливают, однако не уточняют, какой будет ответственность аптекарей за продажу лекарств без рецепта.
Напомним, минздрав обяжет врачей с 1 декабря указывать в рецептах международные непатентованные названия лекарств.


если честно, с одной стороны это возмутительно, потому что создадутся очереди в больнице, а врачи на этом могут зарабатывать. В бюджетных больницах не хватает специалистов. К примеру, если невропатолог будет в отпуске - у кого тогда можно будет получить рецепт на данное лекарства?
Может это сделано из-за того, что и так много наркоманов, чтоб не покупали они лекарства разные и не варили себе наркоту?
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
Горожане
+ 131
Великий Гуру
Вы не поверите, но и сейчас врачи выписывают рецепты, на настоящих бланках, на латыни (о, ужас)... есть такие препараты и ситуации. Искренне желаю с ними не столкнуться.
Идея хорошая... но материальная сторона? Бланки кто купит? Да и у аптек обороты снизятся...
Горожане
+ 108
Почетный
старейшина
я в шоке... в полном....
вообще я не очень доверяю нашим врачам.. абсолютно всем.. диагнозы которые они ставят приходится перепроверять на других врачах...
через интернет занимаюсь самообучением из-за этого.. многие лекарства вообще ни в какие ворота .. то есть не по теме.. а назначают.

недавно повелась на назначение всяких там лакто и бифидобактерий... для лечения!.... типо у нас плохо перевариваются продукты, а они помогут переварить... пришлось выяснять... самообучаться..

многие лекарства я сама покупаю без рецепта, потому что те которые врачи назначают либо с большим количеством побочных эффектов либо дорогие.

помню летом во второй поликлиннике один педиатр на всех был, а теперь с этим нововведением за каждым чихом будут ходить.. так тогда вообще к нему не попадешь..
Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто чувствует, каков ты есть...
Горожане
Блиц-мать

Кипр писал:Идея хорошая...


Согласна . Может быть хоть антибиотики будут менее доступны и люди перестанут глотать их по делу и без дела.
Вот только не учли ещё одного - убрать рекламу мед.препаратов хотя бы по телевидению. Ну сколько можно есть Мезим как конфеты-драже?
Горожане
0
Почетный
гражданин

Sarabi писал:Вот только не учли ещё одного - убрать рекламу мед.препаратов хотя бы по телевидению.


Забыли золотое правило управления? Народ должен быть больной и бедный, тогда можно творить, что захош. Вот они и пихают таблетки во все дыры!

Возьмите в руки кусачки и перекусите антенный кабель у телевизора! Такая нехитрая манипуляция сэкономит вам кучу нервов и времени!
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

Sarabi писал:хоть антибиотики будут менее доступны и люди перестанут глотать их по делу и без дела.


Ага. Помнится, Люлька лечила ими зубную боль.
All we need is love(c)
Горожане
+ 131
Великий Гуру

лЮлька писал:Увеличение очередей в больницах и поликлиниках для министра не аргумент.


Mavka писал:помню летом во второй поликлиннике один педиатр на всех был, а теперь с этим нововведением за каждым чихом будут ходить.. так тогда вообще к нему не попадешь..


" Проблемы племени вождя не колышут"
Горожане
+ 49
Почетный
гражданин
Юль, ты читаеш то о чем пишеш или просто "вставляешь"?
Горожане
Блиц-мать

ViewPoint писал:Ага. Помнится, Люлька лечила ими зубную боль


Да, я тоже это помню .
Считаю, что это должно быть уже давным-давно. Ну не должны продаваться антибиотики в свободной продаже.
Да и не все препараты будут продаваться по рецепту.
Горожане
Заслуженный
пенсионер
А интернет-аптеки как? интересненько
Кстати, что-то похожее уже было в прошлом году...да как-то рассосалось.
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте