Троцкий против Сталина

0
Горожане
+ 2
Гастарбайтер

A85 писал:О Троцком, Троцкизме, об убийстве и альпенштоке как символе :


Эта передача ничуть не достоверней тех что я прилепил. Опять же субъективная трактовка фактов, Троцкого убили ледорубом значит заказ от богачей (это я утрирую) звучит притянуто за уши и дядя тот, с мерзким голосом который, не допускает вероятности что у "капитала" ничего бы не получилось если бы "кучмизм" у народа в печени не сидел...
Какая разница чья идея был ГУЛАГ, Сталин её с успехом использовал и носом не крутил.
"Эксперты" в передаче закостенели в своих взглядах и дальше носа не видят (здаетса мне именно такие сожгли Галилея), пытаются всю вину на Троцкого переложить, а Сталина представить этаким принцем на белом коне спасшего страну от чудовища, ничего у них не получилось! С их точкой зрения согласиться только тот кто её разделяет

Цитата:"Не все коммунисты были членами партии и не все члены партии были коммунистами... "


Звучит как оправдание: товарищ хорош - он с нами, товарищ плох - мы его не знаем.
P.S. Смотреть что то с рутуба испытание для невов и на выдержку :)
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
адвокат Ульянов,
Вот был такой миллионер Джон Кеннеди.Охрана у него была недостаточно "мультимиллионерская". Получил пулю в голову.
К тому же машины и охрана и пр. после смерти Сталина могли продолжить служить государству. Охрана мультимиллионара после его естественной смерти кому будет нужна ? Неясно.
цена великой державы.Не забывайте,что это сейчас карликовые державы могут существовать и наслаждаться существованием. Лет семьдесят-восемьдесят назад через них переступали и даже удивлялись:"Как, они еще протестуют?!"
Это Дания могла себе позволить не сопротивляться и ждать,когда ее освободят другие. Нынешним странам СНГ такое не грозило. Их ждало очень неприглядное будущее,или они должны были победить.
Кстати, экономика Российской империи такого бы не выдержала.
Сейчас модно демонстрировать пренебрежение к прошлому. По разным поводам.Люди не всегда понимают,что оплевывая прошлое,они оплевывают и себя.В том числе потому,что они не представляют в полной мере,что произошло и то,что сейчас дается им как данное, взялось не само по себе.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Ніхто не висловлює дорікання минулому. Просто немає різниці чим Сталін вбив Троцкого - сокирою для рубання криги чи совковою лопатою. Вони, комуністи - у них такі традиції були. Вбили одне одного і добре. Буде нам всім іншим наука
Горожане
+ 63
Почетный
гражданин
[quote=адвокат Ульянов]Отже, з цього куту зору, Сталін добивався своїх цілей дуже кривавими засобами.[/quote]

адвокат Ульянов, как раз для Вашего поста, вспомнилось из инвективного поэта:

Мне Маркса жаль: его наследство
свалилось в русскую купель;
здесь цель оправдывала средство
и средства обосрали цель.

* * *
Дороги к русскому ненастью
текли сквозь веру и веселье;
чем коллективней путь ко счастью,
тем горше общее похмелье.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
адвокат Ульянов,
Насчет истории США Вы несколько сглаживаете реальность.Горы трупов там присутствовали. Как в самой контитнентальной части,так и за ее пределами.
Скажем,доклад Бельгийского военного министерства "Геноциды" называет число жертв геноцида жителей Северной Америки не то 15,не то 19 миллионов.Отбросим некое число на Британскую Канаду и Мексику - и цифры будут очень и очень. Вырезанные племена моро и жертвы морской пехоты в Месоамерике тоже прибавят счет.
Но не будем сводить все к цифрам.Вспомним те же категории "добра " и "зла". Вы неоднократно восхищались Солженицыным,в частности "Архипелагом".Увы,американцам есть чем гордиться и в этом напралении. Пресловутый опыт "шаг влево или вправо считается побегом" - это родное американское.Автор этого -американский граждании -южанин немецкого происхождения,комендант лагеря северных военнопленных. Несомненно , христианин, дававший присягу Конфедерации на Библии.И другие коменданты лагерей, их начальство и сам Джефферсон Дэвис.
До сих пор поется песня "Гуд ребел" с словами "Триста тысяч янки пало,жалко,что их было не три миллиона".
И это еще не конец кровавой истории США.И не начало. "Тотальное вынищение народа"-это по их части.
Так что обвинение в возможности обойтись не так кроваво повисает в воздухе.
Вообще Европа в этом смысле впадает в неисторизм.Все европейские страны очень активно друг друга ели без соли и ничем не гнушались в этом процессе. Последние полвека им случилось частично отказаться от поедания других людей.С тех пор они очень себя зауважали и стали презрительно относиться к тем,кто перестал есть на пять минут позже.
Фарисеи однако....
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Вообще-то,то ,чего не доделали в 19 веке,может остаться на поздний срок.
Но и там Америка не блещет.
Племя моро истребляли в 1902 году. Морскую пехоту из своей страны выбросил только Сандино,а ее вторжений в соседние страны было много ....
И это не конец.
Кстати, Как Вы думаете- поддержка ими недовольных Сталиным не способствовала ли репрессиям ? Если "лесным братьям" сбросить чуть-чуть чего-то полезного ,их однодумца,которому внушили.что Америка и прочие большие дяди глядят на них,восхищаются ими и вскоре помогут-это не даст ли некоторый импульс гражданской войне ? И сопровождающим ее когда обоснованным,когда необоснованным репрессиям ?
Откуда у УПА и ОУН взялся термин "чума",которым они обозначали начало открытой ,в том числе и ядерной войны с Советским Союзом и свои планы на этот период ? Из газет вычитали ? Или добрый дядя из УСС проболтался,наперед зная,что если и будут воевать,то когда САМИ захотят ? А желания тех,кому сливают полудезу,здесь почти ничего не стоят ?
"Возлагают на других бремена тяжкие и неудобоносимые..."
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 30
Почетный
гражданин
[quote=писатель]Таким образом, опираясь на приведённые архивные данные [5] ОГПУ—НКВД—МВД СССР, можно сделать вывод: за 1920—1953 годы через систему ИТЛ прошло около 10 млн человек, в том числе по статье контрреволюционные преступления [6] — 3,4-3,7 млн человек.[/quote]
это за 33 года ~10млн человек. Теперь осталось сравнить с какой-либо другой страной. А то как-то принимается все за абсолют и начинается истерика.
[quote=адвокат Ульянов]Крім того, американці підраховували, що для того, щоб вести той спосіб життя, який вів Сталін ( власні літаки, охорони, автомобілі, резиденції в Криму, біля Москви, власні повари, лікарі і таке інше) в Америці треба було бути мультіміліонером. Так що, не треба про безкорисність та доброту душевну.[/quote]
ну вот та же песня - количественная оценка очень расплывчатая, ...сколько? и как считали? с чем сравнивали?
[quote=адвокат Ульянов]Але невелича рисочка в картину світу: історія не знає частки "би". Ми можемо тільки теоретизувати відносно того, що було б, якби не було б стільки жертв, але гори трупів ми вже маємо, і вони були реальні, без часток "би"[/quote]
голод-33 - свершившийся факт, но почему он трактуется как геноцид? вот недавно и ссылка была - подборка статей из газет того времени - тут
это я к тому, что нельзя все приписывать кровавому тирану Сталину. Даже в условиях однопартийной системы в правящей партии могла существовать аппозиция (и чьи интересы она проводила в жизнь) и тем хуже это сказывалось на стране, потому что аппозиция носила скрытый характер и члены этой аппозиции могли занимать высокие посты. Достаточно заметить каким способом менялись вожди СССР на всем протяжении его существования:
- смена Сталина на Хрущева - совсем темная история (о развенчании культа личности)
- смена Хрущева на Брежнева - разные версии, но фактически Хрущева уволили и т.д.
...все что нам нужно для счастья - быть увлеченным чем-либо
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер истории развеет ее всю, без остатка
(И.В. Сталин)

Это ветер настоящей истории, а не той, что пишут сразу после помаранчевых майданов...
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Ну і як вітер розніс сміття ? Чи все ще розносить ?

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:

Вочевидь Моїсей був правий , коли водив євреїв по пустелі сорок років, хоч ту пустелю можна було перейти за місяць. Отак і нам повз "вітер історії, який над могилою Брежнева щось носить " ще 20 років туди-сюди лазить. І раніше нічого не буде.
Горожане
+ 2
Гастарбайтер

писатель писал:Просто немає різниці чим Сталін вбив Троцкого - сокирою для рубання криги чи совковою лопатою. Вони, комуністи - у них такі традиції були. Вбили одне одного і добре.


Хорошо сказано.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте
23:04, 25.03.2025
Пропавший
В теме: ПАВЕЛ БАШТОВЕНКО
Далее следует документ, где разбирается жалоба Василенко Аркадия, которому Баштовенко угрожал оружием и ругал площадной браньюво время допроса. Василенко обвиняся в том,что убил своего брата.Но оперуполномоченый Ващилин, под руководством которого происходило расследование, сообщил,что во время допроса не было изложенных Василенко фактов.Исходя из этого. проверяющие сочли,что расследование следует прекратить и дело сдать в архив. Судя по содержанию ,дело происходило, когда Баштовенко работал помощником оперуполнмоченного Кременчугского отделения ГПУ,Нач.облотдела ГПУ и прокурор с этим выводом согласились.В 1931 году как " стойкий проводник революционой законности" Кременчугским горсоветом награжден револьвером "Браунинг".Но далее есть два последовательно подшитых документа,подписанных Секретарем Обкома ВКП(б) Марковым.От 10.12. 1938 года.Представленную Областным отделом НКВД кандидатуру Баштовенко на должность начальника Велико-Крынковского райотдела (так) НКВД-утвердить.Характеристику на Баштовенко утвердить и послать ЦК КП (Б) У на утверждение ее.И вторая бумага от 29.03. 1939 года:"Использование Баштовенко П.Ф. на работе в органах НКВД считать невозможным."И снова загадка. В личное дело подшита характеристика на Баштовенко от 1938 года,но там написано,что наград не имеет.А как же упомянутый браунинг?Далее в деле изъятое у него удостоверение сотрудника НКВД.А затем подшит более ранний материал 1931 года.Запрос в город Александрию. начальнику отделения ГПУ о Баштовенко.Текст таков:"В порядке спецпроверки просьба собрать характерзующие материалы на Баштовенко,происходящего из Корыстовского рйона.По имеющимся у нас материалам,говорят,что его отец Баштовеко Федор кулак,один сын его бывший белый,сбежал, скрывается где-то в Донбассе.Месяца полтора тому назад Баштовенко. когда его отец... продавал(с) и говорил в сельсовете,что он пом.нач. Кременчугского ГПУ, и что его отца не имеют права трогать, угрожал оружием и пр.Подписано нач Крем.отдела ГПУ Борин(Борин, Борис Михайлович, он же Цигельман (Цигельман-Борин), Борис Моисеевич. Национальность — еврей. Родился в 1899 году. Информации о смерти нет.Нач. Кременчугского ГО УНКВД Полтавской обл.Член ВКП(б) c 1919.В органах ВЧК−ОГПУ−НКВД с 1920.Подвергался репрессиям. Обвинение — ст. 132 п. «а» УК Узбекской ССР. Военным трибуналом войск НКВД Средне-Азиатского округа в 1939 приговорен к 7 годам лишения свободы. )(с)Далее повторная бумага с просьбой подробно осветить родных Баштовенко,не лишены ли они избирательных прав,соцпроисхождение, их прошлое и политфизиономию(с)Подписано также Бориным.И подобная бумага о Стороженко Анне Антоновне с просьбой осветить ее соцпроисхождение, прошое,не лишалась ли она избирательных прав и пр.Это явно бумаги времен начала работы Баштовенко,поскольку следом подшита бумага о назначении Баштовнко на вакантную должность вахтера в ОГПУ.В одной из характеристик же сказано,что первое время, хоть и числился вахтером,но использовался на оперативной работе в городе.А далее любопытная бумага:"Облупрвление НКВД было получено заявление,что начальник Велико-крынковского отделения НКВД сержант госбезопасности Баштовенко П.Ф. сожительствует с 16 летней ученицей 7 класса Велико-крынковской школы Куценковой Екатериной и несвоевремнно реагирует на сигналы РК КПБ(у)....по существу поступивших матералов факты сожительства с Куценковой не подтвердились и являются вымыслом.Кк устанвлено расследованием, зам.секретаря РК КПУ Любарова , за то,что ее кандидатуре был дан отвод тов.Баштовенко на районном партийном собрании по выборам первого секретаря КП(Б)У,которая поддерживала связь с врагами народа, ныне арестованными органами НКВД, муж Любаровой в 1927 году исключен из ВКП(Б), состоял в к-р.троцкистской организации, совершил ряд преступлений , осужден и умер в тюрьме.Любарова с целью мести тов.Баштовенко сгруппировала вокруг себя группу ранее исключенных из рядов ВКП(б) за связь с врагами народа, подготовила снятого с работы тех.работника РК КП(Б)У гр. Сея подбирать матералы по компроментации тов. Баштовенко и других работников района.Факты приведеные в заявлении о несвоевременном реагировании на сигналы, категрически не подтвердились и опровергнуты.Полагал бы:дальнейшее расследование по делу прекратить и дело сдать в архив.Оперуполномоченный КостьУтверждаю.Справка о Кость Константине Пименовиче.https://nkvd.memo.ru/index.php/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C,_%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD_%D0%9F%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BE%
D0%B2%D0%B8%D1%87Адресовано Баштовенко 09.1938 годаОбратной почтой вышлите в ОК НКВД подробное объяснение по следующим вопросам:1. причины неполучения и уничтожения заметок ,получаемых из районной газеты "Бильнвицка пемога"2.регистрируются ли полученные из редакции заметки во входящем журнале3. сколько заметок поступило из газеты за последний год, на сколько даны ответы и кто вел проверку4. имеете ли связь с секретарем В-Крынковского РИКа Ваценко и в чем конкретно она выражается.5. почему Ваценко не был привлечен к ответствености за дачу ложной справки своему зятю Лазоренко в бытность его предсельсовета , скрыв те самым происхождение политпрошлое Лазоренко и дал возможность проникнуть ему в РККА на командную должность.ВРИД нач.отдела кадров Белоконь.https://nkvd.memo.ru/index.php/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%8C,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%A2%D0%B8%D0%BC%D0%BE%
D1%84%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87(возможно,потому что нет инициалов)Старший инспектор ОК Калюгаhttps://nkvd.memo.ru/index.php/%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D0%B3%D0%B0,_%D0%A4%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%
D1%87И ответ Баштовенко1. Полученные заметки проверяются лично мной и не уничтожаются.2. Получаемые заметки регистируются не все,так как в получаемых заметках излагются факты,которые нам давно известны.Я лично не считал нужным их регистрировать. Если же в заметках указаны факты, которые нам неизвестны(например по Абросимову),то это было зарегистрировано под номером 121.3.О результатах проверки я сообщаю редакции,но не в письменном виде и считаю, что делаю правильно.4. Все заметки из редакции по линии УГБ(...)-с 1.01. 1938 года получено 5 штук...Следом подшита бумага из газеты,что с 3.01.1938 года в отделение НКВД переслано 5 сообщений селькоров, из них получены ответы на 4, на одно сообщение ответа не получено.Дата: сентябрь 1938 года.
21:08, 11.03.2025
pantazm
В теме: Флуд
Брат (19.08.2024, 22:40) писал:Невже Україна перестала бути країнами африки??? та нет конечно. Украина це европа. Что там адвокат говорил? Можно дом разваливать и без проекта строительства, до основания. А затем...Так что, прокси война или как называть после признания штатами финансирования? Революция достоинства? А ведь законов сколько попринимали, уничтожающих наши права. Политическая целесообразность- тоже слова адвоката, претендующего на должность судьи. И это только 10 лет прошло, а как государство разрушено шариковыми, трускавецкими курсами, диджеями , парасюками и пр.патриотами, борющимися за независимость, удовлетворяя назначения министров иностранцев, грантоедов во всех ветвях. Где суверенитет? Выведен и вывезен, и подписей то нет ни на Указах, ни на Законах...Это вы, победивший майдан , сейчас такие борзые. А как вывернут наружу все транзакции героев, то кого винить будете? Кепки разворачивать и героев ВОВ вспоминать? Только нет учета погибшим, жизни не вернуть, детей не родившихся и переживающих ужасы войны...