ЖКХ

0
Горожане
Блиц-мать
Вчера случайно по НТВ наткнулась на передачу о ЖКХ в России.
Не буду всё описывать, наверное, многие смотрели передачу. Напишу лишь о том, что меня поразило больше всего.

В целом и в среднем в России люди платят за квадратный метр квартирного жилья 198руб. Прикинула на наши деньги и обалдела... И это при том, что во Франции, Германии и в Штатах средняя цена не превышает 200? в месяц!
Интерес был подогрет и я села с калькулятором просчитать своё жильё. У меня получилось, что в отопительный период я плачу за квадратный метр 5грн (то есть, 90кв.м х5грн = 450грн),а в неотопительный 95 копеек (90кв.м х 0,95 = 85грн). В зимние 450грн входит отопление, горячая и холодная вода, электричество и вывоз мусора. Температура в доме +25 градусов, только в спальне прикручена батарея, потому что спать люблю в прохладе, где-то около +18.
Мне интересно - это только в своих домах у нас выгодно оплачивать квартплату или в квартирах тоже?
Горожане
+ 266
Великий Гуру

Sarabi писал:Мне интересно - это только в своих домах у нас выгодно оплачивать квартплату или в квартирах тоже?


Мы ещё платим эксплуатационные.
А в России , наверное имелись ввиду только жэковские деньги (эксплуатационные), без отопления, электроенеогии, воды.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
Блиц-мать

ruda98 писал:А в России , наверное имелись ввиду только жэковские деньги


Да нет. Рассматривалась для примера двухкомнатная хрущевка с общей площадью 36кв.м. Так вот квадратный метр этой квартиры стОит в среднем 198руб. Если умножить на весь метраж, то получается, что ежемесячно жильцы двухкомнатной хрущевки платят 7128руб (это в среднем по стране, есть регионы, где платят 4000руб, а есть, где платят 11000руб).
Просто нет слов...
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

Sarabi писал:Мне интересно - это только в своих домах у нас выгодно оплачивать квартплату или в квартирах тоже?


Калькулятор уже в руках?
Тарифы.
All we need is love(c)
Горожане
+ 4
Гастарбайтер
а у нас еще жалуются что дорого за квартиру платить.....
Sarabi, у мну квартира 86 с автономкой, плачу где-то 400 +-50 грн
Горожане
+ 266
Великий Гуру

Destroyer писал:у мну квартира 86 с автономкой, плачу где-то 400 +-50 грн


У меня 85, я зимой плачу 500+ 50. Но у меня везде счётчики, кроме отопления. А у детей - 65 кв., за прошлый месяц заплатила 700 грн и так круглый год, - нет счётчиков.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 4
Гастарбайтер

ruda98 писал:А у детей - 65 кв., за прошлый месяц заплатила 700 грн


у меня родители 800 грн платят в зимний период за 130 кв, счетчики везде, вот только, в доме осбб, и когда посмотреть распечатку, то за батарею в коридоре они платять 300грн!!!!!и соседняя квартира на коридоре тоже 300 грн!!! в общем отопление 1 батареи в коридоре равняется отопление всей квартиры.. маразм, а ничего не сделаешь......

да и кстати в этом году утеплили квартиру, реально стало теплее если раньше мы открывали батареи во всех комнатах, то теперь на всю квартиру 2 батареи.. так что оно дает свое..
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

Destroyer писал:за батарею в коридоре они платять 300грн


Что, прямо так и написано?
All we need is love(c)
Горожане
Блиц-мать

Destroyer писал:Sarabi, у мну квартира 86 с автономкой, плачу где-то 400 +-50 грн


Значит, мы с Вами платим одинаково, и мне кажется, что это благодаря автономке . Хотя если учитывать то, что у ВАс есть соседние квартиры и значит, что только одна стена с улицы, то у меня даже дешевле получается.

Destroyer писал:за батарею в коридоре они платять 300грн


Ничего себе!!! Я за всё отопление и горячую воду в месяц зимой столько плачУ!
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

Sarabi писал:Ничего себе!!!


Я думаю, это не так. Просто многие незаконно утепляют лоджии и т.д. А председатель ОСББ списывает эти деньги на подъезды.
All we need is love(c)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте