Дивизия Народного ополчения

0
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
alex_73,

alex_73 писал:к чему пяткой в грудь лупить- то?


Ну мы же знаем что он не такой
Горожане
+ 30
Почетный
гражданин
alex_73,
насколько я понял притензия к фразе

Цитата:Отец рассказал про ополченцев,ему тогда 11 лет было.Вооружили ополченцев- кому винтовку.кому штык от винтовки (кому шо,кому ниче,кому....плечо) так они и пошли на Деевку.

Т.е. откуда знать 11летнему кому чего выдавали если не он сам получал.
...все что нам нужно для счастья - быть увлеченным чем-либо
Горожане
+ 266
Великий Гуру

alex_73 писал:В 11 лет человек тоже может быть очевидцем, общаться с участниками, его воспоминания- один из фрагментов, из которых складывается общая картина нашей истории, которую мало кто из очевидцев видел целиком, у каждого- своя правда, у всех вместе- общая.


Поддерживаю alex_73! Моему отцу в 41-м было 12 лет и он видел такое, которое не замечали другие взрослые. Мальчишки - они же любопытные в таком возрасте, видели и подмечали многое. Поэтому сбрасывать со счетов воспоминания пацанов того времени не стоит!
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина

ruda98 писал:Моему отцу в 41-м было 12 лет и он видел такое, которое не замечали


А можно хоть в личку, что видел?!!!!!!!
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Є свідки - скільки їм тоді було років - по 10-13, але вони розповідають теж саме. Тобто бравурні марші точно не співали
May
Горожане
+ 4
Проездом
Мой дед был сам в Народном Ополчении и было ему 25 в 41м, то говорил, что и с палками в руках шли в бой, я ему верю больше, чем книжкам\документам. Родителям моим обоим было по 5 лет, но воспоминания у них до сих пор в деталях всплывают.
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
May,
А как его звали Ф.И.О? МОжно пожалуйста. Если что в личку?
Горожане
+ 266
Великий Гуру

АДА писал:А можно хоть в личку, что видел?!!!!!!!


В данном конкретном случае ничего сказать не могу, об ополчении я от него ничего не слышала. А вот свидетелем расстрела на Новой Ивановке он был и видел, также рассказывал, как взрывали школу (№19), собор, видел кто взрывал, как войска отступали, вместе с другом примкнул к ним и несколько недель они шли за отступающими... и много-много чего другого. Но, к сожалению, мы не всегда внимательно слушаем то, что нам рассказывают родители. Всё собираюсь поспрашивать, но...

писатель писал:Тобто бравурні марші точно не співали


Но ведь и насильно в ополчение никто не загонял! Шли туда, чтобы защитить свой город, близких людей...
писатель, но нельзя же так цинично! Ну, ненавидите Вы то время, власть, но хоть имейте уважение к людям, - они-то причём?
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 2
Гастарбайтер
Вопрос к форумчанам, есть ли у кого то списки ополченцев? и где их можно поискать кроме Краеведческого музея, и сайта http://obd-memorial.ru/? заранее спасибо
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Людей завжди поважав, і поважаю, але писав про те що час був дуже важкий. Цинично це чи ні? Навряд чи - якщо важко і немає чим оборонятися, то який це цинізм ?
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте