Порядок извещения о поверке водомеров

0
Горожане
0
Проездом
добрый вечер , дорогие форумчане! у меня сложилась такая ситуация: в 2010 году я должна была сдать счетчики водомеров на поверку, но забыла, что подошел срок.Спустя время, заметила, что в квитанциях счет на оплату воды и канализации увеличился. Но я оплачивала всегда счета во время. Я продолжала передавать покащзания водомеров по автоматической связи. На днях я сделала расчеты того что я оплатила, и того что должна была оплатить....и разница составила около 800 гривен в пользу водоканала.Затем я пошла в абонентский отдел в надежде сделать перерасчет.Там мне сказали : "вы не сдали счетчики на поверку и поэтому вас перевели он тарифную оплату". на мой вопрос почему мне не приходило уведомление о том что подходит срок поверки , мне ответили "у нас нет возможности уведомлять население". При всем при этом договора о предоставление услуг водоканала у меня нет и никогда не было. Очень нужна ваша помощь в поиске законодательного документа, в котором бы указывался срок об оповещении граждан об уведомлении о поверке счетчиков. Заранее благодарна!!!
Горожане
+ 18
Старожил
Да, я и раньше слышала про такие действия горводоканала... К сожалению, горводоканал, как и Полтаваоблэнерго - это негласные монополисты, поэтому с ними бороться себе будет дороже.. даже, если вы найдете в своем догооворе какой-то пункт касающийся оповещения - это ничему не поможет....
Настроение - осеннее!
Горожане
Блиц-мать

shine писал:на мой вопрос почему мне не приходило уведомление о том что подходит срок поверки , мне ответили "у нас нет возможности уведомлять население".


Они обязаны уведомить Вас письменно о времени поверки счётчика воды и вручить Вам уведомление лично в руки под Вашу подпись.
Вот то, что написано у меня в договоре:

21. Виконавець (имеется ввиду водоканал) зобов"язаний:
3) контролювати установлені міжповіркові інтервали, проводити періодичну повірку засобів обліку води і забезпечувати їх обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж).


Но это в том случае, если между вами заключён договор. А если:

shine писал:При всем при этом договора о предоставление услуг водоканала у меня нет и никогда не было.


то как говорится - на "нет"и суда нет
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Не буде там нічого - не перша і не десята така справа. Рішенням сесії міськради водоканал не зобов"язаний нагадувати. Про це має пам"ятати власник лічильника. Це називається - депутатська більшість вирішила
Скарг сто таких вже було - краще йдіть на прийом до Валерія Медведовського у міськвиконком ( заступник мера) і йому слід про це казати. Якщо не вплине - то пишіть скаргу і приходьте в редакцію. Може щось дівчата і придумають
Горожане
+ 49
Почетный
гражданин
Sarabi, у Вас есть договор, так как Вы живете в своем доме. У владельцев квартир в многоквартирных домах договоров нет.
shine, у какая управляющая компания у Вас?
Горожане
+ 6
Местный
Я попала в такую же ситуацию. Только моей подруге вручили уведомление на Молодёжном о наступлении срока замены счётчиков, а мне нет. Я подняла старый акт опломбирования счётчиков и там стоит дата следующей поверки и должна быть ваша подпись. Моей подписи там не было и я написала письмо на имя начальника Водоканала с отказом оплаты по их предъявленным нормам. В расчётном отделе мне пересчитали долг и после сделанной мною поверкой счётчиков, посчитали по моим усреднённым показаниям счётчика.
Вообщем, я походила немало, поругалась, но результат был положительный.
В Водоканале ссылаются на то, что Вас уведомляют под роспись о дате следующей поверки в акте опломбирования счётчиков.
Горожане
+ 49
Почетный
гражданин
В любом случае, первое что нужно сделать - поверить водомеры, чтобы дальше не насчитывали по норме. И параллельно пробовать добиться перерасчета.

shine писал:На днях я сделала расчеты того что я оплатила, и того что должна была оплатить....и разница составила около 800 гривен в пользу водоканала


Вот и ответ на вопрос ставить или не ставить счетчики.
Горожане
0
Проездом
Спасибо всем, кто мне ответил!!! я уже подала заявку на поверку счетчиков.еще раз пересмотрела все документы, но документа с датой следующей поверки у меня нет.возможно получится добиться перерасчета.
Горожане
+ 49
Почетный
гражданин

shine писал:документа с датой следующей поверки у меня нет


Это пишется в акте опломбировки водомеров, посмотрите. Удачи, отпишитесь потом).
Горожане
+ 6
Местный
Акт опломбирования водомеров пишется в 2 экземплярах под копирку, точно такой же акт в Кременчугводоканале. Посмотрите внизу акта дату следующей поверки..
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте