Механизм уплаты единого налога с 2011 года

0
Горожане
-1
Проездом
Уважаемые форумчане!!!
Подскажите, вопрос касается оплаты единого налога.
Я предприниматель. Плачу единый налог (200 гривен).
В 2010 году все предприниматели (единый налог) доплачивали в пенсионный фонд до 42% ставки единого налога таким образом, чтобы оплата была не менее минимального взноса. Вопросов тогда вроде бы не возникало (ну, почти не возникало. Будем считать, что все было справедливо).

С этого года из ставки единого налога - в бюджет 43% в соцстрах 57% (в связи с введением единого взноса).
В свете Налогового кодекса начиная с 01.01.2011 года единый налог должен перечисляться предпринимателем в бюджет только в отведенном для них размере – 43%.
Этим же кодексом Госказначейству запрещено распределять и направлять 43% в бюджет, а остальные суммы по фондам соцстраха.
Отсюда следует, что предприниматели сами должны «вычлинять» из ставки единого налога 57% и платить в пенсионный фонд так, чтобы было 34,7% от минимальной заработной платы, а остальные 43% перечислять в бюджет как налог.

Вроде бы все понятно и предельно ясно. Все осталось как и в 2010 году. Только изменился порядок оплаты.

Однако, не тут то было. В налоговой инспекции мне заявили, что платить нужно в бюджет 200 гривен, а не 86 гривен (43%).
А в пенсионном фонде заявляют, что Госказначейство не распределяет уплаченный налог, а потому нужно не доплачивать (как в 2010 году) а платить в полном объёме (34,7%).
Получается какой-то круговорот.
Не трудно посчитать, что предпринимателей (единщиков) каждый месяц заставляют переплачивать 114 гривен (при ставке 200 гривен).
Пытался в налоговой объяснить, что это не законно, никто со мной беседовать не хочет. А демонстративно заявляют, что в случае недоплаты будут просто тупо выставлять штрафные санкции.

Вопрос риторический, что делать?
Наверняка на форуме есть «единщики», как вы решаете или решили этот вопрос?
Или может быть я что-то не понимаю?
Горожане
+ 2
Гастарбайтер
Ой, у меня тож такая ситуация! в налоговой сказали- как платили единый 150грн.- так и платите!
Каждое мгновение жизни - чудо!
Горожане
+ 16
Гастарбайтер
vlad_ я тоже на едином,150 гр. и пользуюсь ВОТ ЭТИМ форумом,последние изменения в законах,пути решения,в общем непожалеете.
И ещё,внимательно прочтите,закон действующий:

У К А З
ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ
Про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності
суб’єктів малого підприємництва
(В редакції Указу Президента № 746/99 від 28.06.99)



...
6. Суб’єкт малого підприємництва, який сплачує єдиний податок, не є платником таких видів податків і зборів (обов’язкових платежів):
...
- збору на обов’язкове соціальне страхування;
- збору на обов’язкове державне пенсійне страхування;
- внесків до Фонду України соціального захисту інвалідів;
- внесків до Державного фонду сприяння зайнятості населення;


Т.е. доплачивать ненужно,если ваш бизнес адаптирован к этому закону,всё заложено в едином налоге а иначе зачем его так назвали.А от себя скажу что и налоговики тоже хотят вкусно кушать и регулярно получать повышение,понимаете о чём я?
Шейх блудницу корил:"Ты распутна, пьяна..."
"Это верно, - ему отвечала она.
Я открыто грешу, ты скрываешь пороки,-
В Судный день уравняется наша вина.
Горожане
+ 329
Великий Гуру

vlad_ 04.02.2011, 11:47 писал:Вопрос риторический, что делать? Наверняка на форуме есть «единщики», как вы решаете или решили этот вопрос?


Я сделала письменный запрос по поводу переплаты и зачислении её в счет будущих платежей. Сегодня получила ответ о том, что с 7.02.11 переплату зачислять в счет ЕН, а оплата, осуществленная в декабре (за январь) и в период с 1.01 по 7.02.11 полностью перечислена в ПФ и будет зачислена как переплата в ПФ.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте