ГЭС прорвало...

0
Горожане
+ 36
Старожил
ГЭС ПРОРВАЛО...
Пожалуй под таким заголовком вошли события 47 летней давности в историю города, однако несмотря на то что участниками этих событий было почти все население Кременчуга. никем и нигде они не описаны подробно
В конце мая 1963 г. примерно в 11-12 ч. случайно на трансляцию городской радиосети пошло сообщение о прорыве дамбы Кременчугской ГЭС. В городе началась паника и стихийная эвакуация. Вот это было... первомайские и октябрьские парады-демонстрации отдыхают . Город за какой-то час опустел, народ валил в нагорную часть так, что о проезде на автомобиле и думать было нечего, по Ленина от Халаменюка народ бежал сплошным плотным потоком. Прибывающий в нагорную часть с города народ (толпы) орал, что в городе воды уже по пояс ..., что за каждым гналась двухметровая волна..., что многие дома в центре рушатся... один дядечка, помню, очень эмоционально рассказывал как его несло волной от Дормаша до электростанции(одежда на нем была конечно же сухой)....
А было, как оказалось, просто штабное учение ГО и радиотелефонистка случайно запустила трансляцию записанного на пластинку сообщения (такое имеется и сейчас)на городскую радиовещательную сеть.
Насколько мне известно все закончилось без трагических исходов, но смешных ситуаций было море.
Бросали открытыми магазины , склады и различные учреждения, стихийно эвакуировались детские сады ,некоторые вывозились аж в Глобинский район. Все кто был на пляже остались на пляже в неведении и в недоумении по поводу большущего количества людей на мосту.
На рынке людей почти не осталось, кроме пьяниц у пивной бочки и винного ларька... все бесплатно, а кругом на прилавках море закуски и нет продавцов. Много еще было чего смешного. Мне очень запомнился такой эпизод. Я ,тогда 11-ти летний пацан, с двоюродной сестрой бежал пешком с 14 школы в нагорную часть.Остановились примерно в р-не остановки водоканал (там яблоку негде было упасть), народ прибывает(встречались со стиральной машиной на велике, некоторые в зимней одежде) и расказывет, что вода уже у электростанции. Через некоторое время приток людей уменьшился, а потом и вообще прекратился. Когда разобрались, стали разъяснять людям, что ничего не случилось, что это учения, но народ не расходится. И вот тут появляется милиционер на мотоцикле с мегафоном и призывает через мегафон всех расходиться по домам, поясняя, что это была учебная тревога... а в коляске мотоцикла лежит три здоровенных узла с вещами, а сверху привязан телевизор ,,Рекорд,,

Вспоминайте , собирайте рассказы очевидцев. Думаю немало интересных и смешных историй узнаем.[b][/b]

Добавлено спустя 59 минут 49 секунд:

А вот жена моя говорит, что в городе в связи с упомянутыми событиями имели место и трагедии.
Заведующая детским садиком , что во дворах напротив исполкома , умерла от сердечного приступа, были вроде случаи гибели людей в бегущей толпе.
Мне рассказывали, что не лучшим образом проявила себя и городская власть. Вроде после разбора полетов был снят председатель горисполкома.
Горожане
+ 11
Старожил
Мой дедушка на бортовом грузовике загрузил детей с садика, вместе с моим папой, и вывез на деевскую гору. А дедушкин сосед снял все двери в квартире и соорудил такой плот, что потом неделю не мог разобрать его.

Задумался вот. Случись сейчас такое, не дай Б-г конечно, люди поступали бы совсем по другому. Вряд ли помогали бы другу другу, топтались бы по головам, спасая свою шкуру.
Горожане
+ 22
Почетный
старейшина
Мне бабушка моя рассказывала про эти "учения", как она в панике пыталась отыскать свою 10-тилетнюю дочь (мою маму). Мама тогда училась в 1 школе в 3 классе, их в этот день повели в парк железнодорожника в кино. Сеанс еще не начался, как зашла возможно учительница (а детей был полный зал) и сказала всем бежать в нагорную часть.... Мама добежала до района пивзавода, одна, испуганная девочка.
И что пережила за это время моя бабушка, которая была дома с младшим сыном и, узнав о происходящем, пыталась найти свою дочь, это страшно даже представить! Спасибо добрым людям, которые помогли маме добраться в целости и сохранности домой!
Вот такая не совсем смешная история в моей семье про эти события
Pak
Горожане
+ 7
Местный
Буквально час назад одна знакомая бабушка вспоминала, как это происходило. Она в тот день родила дочку в первой городской больнице. Главврач сказал лезть на чердак больницы, мол при прошлых паводках вода не доставала до чердака, но они не решились. С детьми в руках, в одних ночных рубашках, с трудом передвигаясь, они пошли на гору, какая-то медсетра дала ей свой тёплый халат. Мимо проезжал мужик на повозке, вёз телевизор и одежду, мужчины попросили его подвезти рожениц, на что тот ответил:"Каждый спасается как может". После этого мужики перевернули телегу. В больнице оставались женщина, которая рожала и вторая роженица, которой должны были "делать кесарево", врач отправил медсестру помогать эвакуировать больных, а мужу объяснил где какой инструмент, что нужно делать и они вдвоём "приняли роды". Родители расказчицы жыли в Кобеляках и мама не могла понять почему поездом из Кременчуга приехало так много людей, кто в одних штанах, кто босиком. Ей сказали, что Крюков и Кременчуг уже затоплены. После чего её забрала скорая, а отец поехал в город.
Горожане
0
Аксакал

Brabus писал:Задумался вот. Случись сейчас такое, не дай Б-г конечно, люди поступали бы совсем по другому. Вряд ли помогали бы другу другу, топтались бы по головам, спасая свою шкуру.



Да-да. ТОГДА все были лучше, а сейчас кругом - дерьмо...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
[quote=А.Бышенко]А было, как оказалось, просто штабное учение ГО и радиотелефонистка случайно запустила трансляцию записанного на пластинку сообщения (такое имеется и сейчас)на городскую радиовещательную сеть. [/quote]
Анатолий Николаевич!
Ни какая телефонистка не запускает систему оповещения ГО. Запускают из штаба ГО. А туда информация идёт (шла) телеграфом (теперь аппаратура ГО). В телеграмме принятой со Светловодска отсутствовал шифр "учебная".
Повторная проверка - и снова без шифра учебная. Посему и была запущена система оповещения. Уточнили быстро, но "дело" уже пошло.
А после строительства ГЭС у всех жителей было постоянное "предчувствие катастрофы". Сам помню рассказы про волну в 12 м высотой! Поэтому остановить панику было нельзя, ни какие официальные сообщения не действовали, только спустя два часа, город стал приходить в норму.
Насколько я знаю, ни каких особых происшествий за это время не случилось.
Горожане
0
Аксакал
Самой страшное то, что тогда все знали, что надо делать. Сейчас, я уверен почти на 100%, подавляющее большинство жителей Кременчуга вне нагорной его части, все 9-12 минут подхода волны будут в недоумении крутить головами во все стороны под вой сирен...

Пример -
здесь же
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин
Ну и истории у вас, товарищи...
Per aspera ad astra!
49° 01' 32,3" N
33° 27' 58,6" E
Горожане
+ 36
Старожил
Не читайте, барин, и не слушайте на ночь страшные истории !!!
В чем суть вопроса ? Это было на самом деле в Кременчуге.
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин
Да я как бы верю. Просто удивлён.
Per aspera ad astra!
49° 01' 32,3" N
33° 27' 58,6" E
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте