Могилы наших земляков за границей погибших в ВОВ

0
Горожане
+ 36
Старожил
Краснодарский край я простил...

Добавлено спустя 16 минут 29 секунд:

Гнилокишко Федор Филиппович
1921-4.07.41 г Фото есть, но вставить не получается


Уроженец с. Омельник Кременчугского р-на. В РККА с ноября 1939 г.
После окончания СШ поступил в Одесский университет на физ.мат. факультет, но через 2 мес. был отозван Кременчугским РВК и направлен на учебу в Роганьское авиаучилище, которое закончил осенью 1940 г.
Мл. л-т , стрелок –бомбардир (штурман) экипажа самолета 205 СБАП 41 САД 4 июля 1941г. при выполнении боевого задания в р-не г. Коувола (Финляндия) сбит в воздушном бою истребителем противника. Место захоронения неизвестно.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

Mavka писал:шли почему то под грифом "секретно"..


У военных "не секретно" не бывает!
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Под грифом секретно проходили часто вские неприятные истории,вроде попадания под свой огонь,самоубийства и пр.
Недавно даже хотели запретить рассекречивание тех страниц списков потерь,где хоть одно такое сообщение есть.Вот не знаю,чем это кончилось.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
AD,
Хотели, но потом отказались от этой "здравой мысли".
Поэтому попадаются и "самострелы", и попавшие под машину...
Анатолию Николаевичу попадались и более экзотические случаи!
Горожане
+ 36
Старожил
Работин Николай Дмитриевич.
1923-14.10.1944г.


[thumb=left]http://www.kremenchug.ua/uploads/forum/posts/2011-02/1297326592_rabotin-jpeg-300 -dpi-rgb.jpg[/img]
Фотоколлаж А.Сиренко




Родился в Кременчуге В РККА призван Артемовским РВК Ворошиловоградской обл. в 1940.
14.10 1944г. мл.л-т Работин Н.Д летчик 16 ГАПДД не вернулся с боевого задания. Место гибели не установлено.(предположительно награжден орденом Красного Знамени)
Со слов проживающей в Кременчуге родной сестры Работина Н.Д.,Людмилы Дмитреиевны Мащенко, из экипажа самолета остался живым некий Василий ( возможно штурман Назаров В., состоявший в переписки с отцом Работина Н.Д в период 44-начала 45 г.
В октябре 1944 г. 16 ГАПДД успешно действовал во время проведения Рижской операции и получил почетное наименование Рижский, где-то в тех краях и могила Николая Дмитриевича)
Горожане
+ 16
Местный
"...В 2008 году в Ростовской области члены поискового отряда «Миус-фронт» нашли останки Муси Шимановны (Шимоновны) Тамариной, санинструктора. При ней были медпринадлежности, бинт, спирт, девчачьи пожитки, документы погибших бойцов и ее собственные документы. После изучения архивных данных выяснилось, что 20-летний младший сержант Тамарина служила в 163-м медсанбате, призывалась из Кременчуга и пропала без вести в 1943 году. В документах значился даже точный адрес, по которому проживал ее отец. Огромная работа по поиску родственников дала неожиданный результат. В кэш-памяти поисковой машины в интернете обнаружилась запись о том в 1995 году в газете кременчугской еврейской общины «Лехаим» было опубликовано письмо родственников Муси. Они увидели ее фамилию в списках евреев-кременчужан, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, и просили указать какие-нибудь сведения о ее гибели, месте, где она погибла и похоронена. «Мы о ней ничего не знаем. Не почитайте за трудность, напишите нам, пожалуйста, по адресу...», — и на этом текст обрывался.
Искали и в Украине, и в Израиле, но безрезультатно. Просили помощи у журналистов, но те восприняли просьбу без энтузиазма. Возможно, публикация на сайте «СГ» поможет завершить историю этого поиска". = http://gazeta.sebastopol.ua/2011/04/23/elektronnaja-kniga-pamjati-ukrainy/
Горожане
+ 36
Старожил
В интернет сообществе это уже давно обсуждается, но к сожалению , даже уважаемое общество ,,Лехаим,, как мне кажется , никаких поисковых усилий не предприняло.
Если я ошибаюсь относительно усилий, поправьте меня.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Вот уроженцы Полтавской Области, найденные относительно недавно в Краснодарском крае.
Гречин Алексей Иванович
(установлен по типу самолета Б-3 «Бостон»)

Родился: 1919 г.р., Полтавская обл., Кищенский р-н, с. Кишенька, сержант, воздушный стрелок-радист 36 МТАП ВВС ЧФ. Погиб 09.05.1943 г. Мать - Гречина Ефимия Александровна. Адрес семьи: Полтавская обл., Кищенский р-н, с. Кишенька.
Найден: 12.06.2009 г., Краснодарский край, Крымский р-н, 2 км юго-западнее ст. Ниберджаевская.
Захоронен: находится во временном захоронении.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 36
Старожил
Гречин у меня в учетах значится уже давненько, года 2 как минимум.
А ссылку на материал (источник) о находке самолета, эксгумации и захоронении можно получить ?
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру

А.Бышенко (06.05.2012, 07:51) писал:Гречин у меня в учетах значится уже давненько, года 2 как минимум.
А ссылку на материал (источник) о находке самолета, эксгумации и захоронении можно получить ?

http://www.kubpatriot.ru/names/nabat/
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте