Масленица близко

0
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
Форумовки многим нравятся, все хотят вживую пообщаться. Есть хороший повод масленица. И граница-проводы зимы, и праздник древний еще с язычества. Все помнят кадры из фильма "Сибирский Цирюльник" стаканчик водочки, блинчик с горкой икры.....
Ну собственно предлагается вспомнить истоки Масленицы, кто? когда? почему? что означает? Потом рецепты блинов, дата и место встречи????
Горожане
+ 30
Почетный
гражданин
Принесу баночку красной икры (маленькую)
...все что нам нужно для счастья - быть увлеченным чем-либо
Горожане
+ 266
Великий Гуру

АДА писал:Ну собственно предлагается вспомнить истоки Масленицы, кто? когда? почему? что означает?


Масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи. Масленица — праздник, сохранившийся у славян с языческих (дохристианских) времен.
В те времена этот праздник назывался иначе. Как и многие другие языческие народы, древние славяне отмечали праздник, связанный с проводами зимы и встречи весны. Он был связан с именем бога плодородия и скотоводства Велеса.
Этот праздник олицетворял пробуждение природы от зимнего сна, означал начало полевых работ. И по сей день живёт как проявление надежды на год урожайный, сытый, поэтому она была и остаётся обильной и очень сытной.
Масленица продолжается семь дней, и каждый день этой праздничной недели имеет своё название и свой смысл.

Понедельник — встреча. К этому дню достраивались горы, качели, балаганы. Те, кто побогаче, начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших.
Вторник — заигрыши. С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых: «У нас-де горы готовы, и блины испечёны — просим жаловать».
Среда — лакомки. В этот день зять приходил «к тёще на блины». Кроме зятя тёща приглашала и других гостей.
Четверг — широкий разгул. С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам: ледяным горам, балаганам, качелям, катаниям на лошадях, карнавалам, кулачным боям, шумным пирушкам.
Пятница — тёщины вечерки. Зятья приглашали в гости своих тёщ, угощали их блинами.
Суббота — золовкины посиделки. Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок. Новобрачная невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок.
Последний день Масленицы — прощеное воскресенье. Все просят друг у друга прощения, кланяются в ноги, а в ответ слышат: «Бог простит, и я прощаю».
Когда празднуется Масленица? (Начало масленичной недели)

В 2011 году Масленица выпадает на 28 февраля.
В 2012 году Масленица выпадает на 20 февраля.
В 2013 году Масленица выпадает на 11 марта.
В 2014 году Масленица выпадает на 24 февраля

АДА писал:Потом рецепты блинов


Рецепты блинов, пожалуйста, в "Кулинарию" в тему "Блины"!
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
Заслуженный
пенсионер

ruda98 писал:В 2011 году Масленица выпадает на 28 февраля.


ой! рано так Я вечно про нее забываю, и пеку блины опосля
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 108
Почетный
старейшина

ruda98 писал:качелям, катаниям на лошадях


очень хочется именно этого!!
Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто чувствует, каков ты есть...
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер
давайте встречаться на масленецу с блинами термосами и народными забавами. Ну АДА, ну молодец!!!
Только до 28 еще так долго жадть...
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
+ 39
Заслуженный
пенсионер

АДА писал:стаканчик водочки, блинчик с горкой икры.....


...на этом предлагаю остановиться подробнее...
...Сегодня с нами ты не пьешь, а завтра Родине изменишь...!!!
Забаненные
+ 10
Гастарбайтер
ДА ЗДРАВСТВУЕТ МАСЛЕНИЦА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
Продолжим про масленицу. В суботу проведем зиму! Термосы, блины компания самая форумовская и даже больше!!! Безобидные развленчения типа в снежки (зависит от снега), лошади не знаю может с Сараби с собаками что то придумаем!! О!!! Чуть снега возмьу свою песу с санками и упряжкой!!!!!! Детей можно по трое санок!!! в Паровозик! Понятно, что нужно активно двигаться или быть поближе к теплым местам. Место проведения по ближе в Реч порту, на берегу! Или возле Афин с коньками и костром???? Суббота 12-00. Много мыслей вслух. Кто понял? Кто поддерживает?!
Горожане
+ 108
Почетный
старейшина
АДА,
ты имеешь ввиду 26е??? я думала 5е... 28 масленица начинается или заканчивается? чего-то я не пойму..

пысы. я только "зА!".. малыш я думаю тож не против будет.. лишь бы "гули" были.. кого погонять.. осталось мужа уговорить
Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто чувствует, каков ты есть...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте