Патриарх и иерархи Церкви, как образец для подражания...

0
Горожане
+ 65
Почетный
старейшина
По Софии Киевской:
http://vikna.stb.ua/ua/news/2011/2/8/49849/

А вот еще интересная статейка
Спойлер [+]
Как низко смотреть на всех свысока!
Leonid S. Sukhorukov
Горожане
+ 23
Почетный
гражданин
urikrem
17:18, 22.02.2011

servo 22.02.2011, 14:53 писал: Цитата:Кто-нибудь когда-нибудь слышал от Патриарха, что он - образец для подражания????


Как человека или как при исполнении?
И о первом и о втором варианте он говорил здесь: [url=http://www.rian.ru/p_news/20090202/160723226.html][/url]
urikrem,Вот что он сказал на 12минуте выступления?



Дословно. Патриарх сказал:
11.52
"Мы должны идти навстречу молодым людям, как бы это ни было трудно для нас, людей среднего и старшего поколения, помогая им обрести веру в Бога и смысл жизни, а вместе с тем и осознание того, что есть подлинное человеческое счастье. Сильная личность, сплочённая и многодетная семья, солидарное общество - всё это - следствие того образа мысли, и того образа жизни, которые проистекают из искренней и глубокой веры. Наш христианский долг - заботиться о страждущих, о сиротах, о бедных, об инвалидах, о престарелых, о заключённых, о бездомных, обо всех, кому мы можем помочь обрести надежду."
13.00.
Если кто-то увидел в этих словах Патриарха фразу а-ля "Я - образец для подражания", искренне сочувствую.
Горожане
0
Аксакал

urikrem 22.02.2011, 16:16 писал:Если кто-то увидел в этих словах Патриарха фразу а-ля "Я - образец для подражания", искренне сочувствую.



Хм-м-м-м...
Как назвать человека, поучающего других тому, от чего он сам далек, и что ему самому не свойственно?
А так же тех, кто его защищает?

Как по мне, так с сочувствием - это немного не по адресу.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 23
Почетный
гражданин
Надо обладать немалым знанием и ответственностью, чтоб высказывать такие суждения..
Но даже при этом, после неудачного цитирования однодумцем речи Патриарха, диспут о том, называл ли человек себя образцом для подражания, переводить в сторону - к теме идеален ли этот человек в принципе, имхо - отсутствие аргументов по обсуждаемому вопросу.
Может, со второй попытки кто покажет, где Патриарх утверждал, что он - образец для подражания?
А то, что Патриарх - не идеал человека - он и сам признаёт. В чём смысл темы - в том, что безгрешных нет? Лучше тогда пообсуждать, что трава как правило зелёная - хоть к осуждению не скатишься.
Горожане
0
Аксакал
Yara
20:21, 22.02.2011
urikrem, для того, чтобы считать:
- что только редкие мудаки вырубают редкие деревья, занесенные в Красную Книгу; перекрывают своими заборами дороги общественного пользования, плюют на нужды тысяч простых людей (туристов, обычных отдыхающих), не реагируют на заявления Прокуратуры о нарушениях Закона и пр.
- что такие редкие мудаки не имеют никакого, и в первую очередь, морального права рассуждать о семейных ценностях, заботах сирот и бедняков, простом человеческом счастье...
не надо обладать "немалыми знаниями и ответственностью" - достаточно не быть подлецом, вором и лжецом.

Для понимания этого, Вам явно не поможет ни вторая попытка, ни все мое к Вам сочувствие...

ЗюЫю Дело не в безгрешности. За этим - к Богу. Дело в том, что негоже алкоголику призывать людей к трезвости, развратнику - к целомудрию, обжоре - к умеренности, вору и лжецу - к Правде.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 65
Почетный
старейшина

urikrem 22.02.2011, 19:00 писал:называл ли человек себя образцом для подражания,


Ну было бы совсем глупо со стороны патриарха запеть "Посмотри нра меня, делай как я!" Верующие чай тоже не дураки и мух от котлет отделить в состоянии. Вопрос не в том, что говорит патриарх, а в том как он живет, какие усилия он прилагает, чтобы приблизиться к идеалу человека, коим считается Христос.
п.с. хотя фиг его знает за одну попытку стать похожим на Бога, вкусив запретный плод мы все прерасно знаем. Так что стоит ли приближаться к идеалу - это еще вопрос! В Библии открыто говорится, что Он грешников любит больше.

Цитата: «...ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию».



Yara,
Как низко смотреть на всех свысока!
Leonid S. Sukhorukov
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

urikrem 22.02.2011, 19:00 писал:А то, что Патриарх - не идеал человека - он и сам признаёт


Поэтому строит дворцы на деньги прихожан... Призывая всех остальных

urikrem 22.02.2011, 16:16 писал:заботиться о страждущих, о сиротах, о бедных, об инвалидах, о престарелых, о заключённых, о бездомных...


Для себя лично, он такую заботу исключает!
Кино "Волга-Волга" помните? Товарищ Бывалов там призывал: "Все к топкам!" И даже сам снял свой пиджак... Скромненько пропустив вперёд других!
Не плохо усвоил Кирилл уроки советского кино!
Горожане
+ 65
Почетный
старейшина

Iva 22.02.2011, 19:27 писал:Поэтому строит дворцы на деньги прихожан... Призывая всех остальных urikrem (22.02.2011, 16:16) писал:заботиться о страждущих, о сиротах, о бедных, об инвалидах, о престарелых, о заключённых, о бездомных...


Ключевое слово здесь "о бездомных". Как минимум одному человеку он поможет таким образом решить жилищную проблему - себе любимому!

Iva 22.02.2011, 19:27 писал: "Все к топкам!" И даже сам снял свой пиджак... Скромненько пропустив вперёд других!Не плохо усвоил Кирилл уроки советского кино!


так сначала нужно ж воспитать паству, которая к топкам побежит, отталкиваяпризывающего! Для того и речи подобные произносятся.
Как низко смотреть на всех свысока!
Leonid S. Sukhorukov
Горожане
0
Аксакал

адвокат Ульянов 22.02.2011, 21:26 писал:Не зваблюйте себе, бо віра без Церкви то лише пуста філософія.



Да ну?
ИМХО забыли написать...

адвокат Ульянов 22.02.2011, 21:26 писал:А чому не гоже? Зможете логічно це пояснити?



Потому что у нормального человека слова не расходятся с делом.
Плох тот физрук, что заставляет детей подтягиваться 10 раз - не может сам сделать это 15.
И уж пардоньте, подводить под это свое твердое убеждение глубочайшую теоретическую базу не могу и не хочу.
Я не силен в логике и хитрожопых словопостроениях.

адвокат Ульянов 22.02.2011, 21:26 писал:За вашою логікою, якщо досконалих на світі немає, то не слід значить нікому і закликати до досконалості?. Якщо так, то дуже цікава логіка, наслідком якої є заборона нести вчення про Христа, тому що як може будь-хто грішний проповідувати про безгрішного та закликати до святості, не будучи святим?



Понесла-а-а-а-а-а-ась...
Дешевые приемчики.
Как то не пристало такому умному человеку так банально утрировать.

Не гадить другим, не обманывать, не пировать посреди чумы - для этого надо быть Святым?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 23
Почетный
гражданин
urikrem
23:07, 22.02.2011
Люди добрые, ну расскажите мне, как так можно вести дискуссию?
Человек начинает тему а-ля: "Сахар, как самый сладкий продукт " И в теме показывает, что сахар не самый сладкий.
Я ему отвечаю "Так никто и не спорит, что есть более сладкие продукты"
Сторонник топикстартера мне говорит - а вот, знатоки сахара говорят, что сахар - самый сладкий.
Я иду по приведенному линку, а там написано: "сахар очень сладкий", о чём я и сообщаю в ветке и предлагаю привести-таки правильный линк.
В ответ на это топикстартер объясняет мне, что я ничего не понимаю в сахаре, и не способен понять, а сахар всё-таки - не самый сладкий.

Простите меня, но я не знаю, как можно дискутировать с людьми, которые на ходу пытаются поменять тему дискуссии, как только не могут подтвердить принятый ими постулат.

Если люди, желающие поосуждать другого человека, хотят видеть здесь сторонников иного, отличного от их мнения, нужно разрешить до конца вопрос, по которому мнения разошлись - признать свою ошибку, либо показать ошибку оппонента. После этого можно переходить к обсуждению другой грани/оттенка вопроса. Но прыгать, лишь бы выглядеть "на коне" - не приемлю я таких обсуждений, извините.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте