Тайный код ГАИ: ставят метки на правах, чтобы знать, как водитель себя поведет

0
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
Оказывается, инспектора ГАИ при проверке документов водителей нелегально оставляют на фото, еле видимые точки. Так они передают друг другу специальным "секретным" кодом важную информацию о "жадинах" и "быках" (см. инфографику).
Еле заметную дырочку на груди своей фотографии на водительских правах, выданных еще вначале 90-х, обнаружил один из наших коллег. Едва заметный прокол в области сердца явно был сделан очень давно — в ту пору, когда картонные "права" еще не были заламинированы пластиком. Объяснение загадочному проколу дал опытный водитель с 25-летним стажем. "Судя по отметке, ты частенько попадался в молодости инспекторам ГАИ. И старался "решить" вопрос быстро, дружелюбно и без ругани! Такие отметки ставят "гайцы" для передачи друг другу "нужной" информации о водителе".



"Тайные пометки на правах и талонах предупреждений в ГАИ ставили еще со времен СССР, актуальны они и сейчас. Опытный инспектор, знающий "тайный язык" точек, без долгого общения с нарушителем ПДД заранее знал, чего от него можно ожидать. "Шифр" прост — пометка на лбу всегда обозначала, что водитель будет "бодаться" — жадничать, но деньги на лапу все равно даст, — откровенничает ветеран ГАИ Игорь Большаков, — а пометка или проколотые тоненькой иголочкой глаза означают "сынка" или "мажора" — такие любят скандалить и звонить всяким высоким покровителям. У "сынков" в основном взяток не берут, а сразу пишут протокол". Свои тайные значения имеют пометки на разных частях водительской фотографии. Как правило, тайные знаки появляются на правах после недолгого общения с инспектором на дороге. "Большинство "ксив" "наши" не помечают за ненадобностью — нормальные люди сами знают свою вину и не доводят дело до протокола, давая "воздух" (взятку), — признался сотрудник одесского ГАИ Алексей, — а пометки на правах ставят тем, кто не хочет "решать вопрос" на месте. Я помечаю права за секунду-другую, если нарушитель начинает скандалить.
Всего, по словам опрошенных сотрудников ГАИ, существует около десятка различных секретных знаков. Некоторые из них "интернациональны" и ясны даже сотрудникам ГИБДД или ГАИ где-нибудь под Норильском или в Минске. Однако существуют и "региональные" секретные коды, не понятные "чужим" дорожным инспекторам. Например, совсем недавно в Одессе появился знак "иуда". "Помеченные глаз и уши на водительском фото обозначают провокатора, который при остановке из-за нарушения ПДД может вести тайную видеосъемку или включать диктофон. Эту отметка появилась "в обращении" после того, как спровоцировали нашего коллегу Сашу Швеца", — уверяет на условиях анонимности один из офицеров одесского ГАИ. Напомним, сержант из Одессы стал известен после скандального видео с "телячьей мовой".
Официально в ГАИ категорически отрицают существование "секретного" кода на водительских правах украинцев. "Никаких пометок никто из наших инспекторов на правах не ставит. Это глупость — сейчас выдаются новые пластиковые права, которые иголкой не проткнешь", — сообщил нам начальник пресс-службы республиканского ГАИ Евгений Кравец.
"На то и начальство, чтобы все это опровергнуть. А пластиковые права тоже легко пометить. Вот только рассказывать, как это делается, не буду — секрет!" — сказал нам наш источник в ГАИ. К слову, по мнению многих обладателей современных пластиковых водительских удостоверений, на их "корочках" после общения с автоинспектором нередко появляются загадочные характерные царапины, очень похожие на "секретный код ГАИ"...

ЗАГНУТЫЙ УГОЛ — "ГЛУХАРЬ"

По словам наших источников в ГАИ, метятся не только права, но и талоны предупреждений. "Например, пометка возле буквы А в талоне означает, что его владелец — "ангина". Такой водитель будет долго и нудно просить инспектора отпустить его без штрафа, ссылаясь на плохое самочувствие, плохую видимость — мол, не видел запрещающего знака". К слову, свои тайные знаки есть и в других подразделениях силовиков. Например, длинный висящий шнурок или загнутый угол может быть у папки с материалом какого-либо "глухаря" — нераскрываемого, сложного преступления.

Источник: Finforum

Проверил права. "Дырок" не обнаружил.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
+ 329
Великий Гуру
Сейчас все начнут проверять свои права...Я об этом слышала неск.лет назад, у меня есть проколы слева, но методом индуктивного вычисления я пришла к выводу, что это от степлера с размером скобы №24 Видимо когда готовились доки к торжественному вручению, там были подколоты всякие справки, квитанции, карточки....
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
0
Почетный
старейшина

pantazm 03.03.2011, 20:56 писал:Сейчас все начнут проверять свои права...


сначала проверил, потом прочитал :))))) права "ровнопотёртые" :))) без неестественных изъянов :)
Уважаемые пешеходы!
Если мы останавливаемся пропустить вас на пешеходном переходе, а то и вне его. Это не повод идти с видом, будто вас боженька поссать отпустил и вы растягиваете удовольствие.
Горожане
+ 21
Гражданин
Моим правам 17 лет и никаких проколов на них нет,хотя останавливали неоднократно.Фотография без царапин.
Горожане
0
Аксакал
Журналисты - такие журналисты...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте