Дуэльный кодекс, интересно почитать

0
Горожане
0
Аксакал
Ага.. Кодекс от 1912 года, при том, что дуэли официально запрещены и преследовались Законом к тому времени уже лет 150-т.
Тем более, что этих Кодексов было - туева хуча.
Так что "равный с равным" - не обязательно... ;)
В журнале "Калашников" пару лет назад была большая статья на эту тему...
Самые разные виды дуэлей...
"Американская" - двое договориваются о виде оружия, и уходят в четко оговоренный участок территории (леса например), кто выходит оттуда через пару дней - тот и молодец... ;)
Или чтобы избавится от судебного преследования - двое тянут жребия, кто проигрывает - кончает жизнь самоубийством.
Ну и т.п.
Плюс было довольно распространенное явление, когда один или оба оскорбленных нанимали специального человека-профи "братера", который и бился за богатого и амбмциозного, но не умеющего держать шпагу в руках дурака...

Так что тема интересная.

А вы бы хотели Законодательного принятия этого кодекса в настоящее время? ;)
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Не в нашей жизни такое вводить и не с нашими людьми.
Насколько я знаю, раньше поняятие дуэли связывалось понятием чести. Как сейчас это связать, не знаю.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
+ 2
Местный
я думаю если бы у нас такое было то многие бы тщательнее следили за своим, пардон, базаром...а то можно было бы реально ответить :)
хотя, наверно, у нас это все намного упростилось...вместо дуели - бьют по морде :)
почему в то время все решалось так жестко...не знаю
Горожане
+ 9
Гражданин
Опыт Пушкина и Лермонтова людей ничему не учит :)
Просто тогда дуэль станет таким себе узаконенным киллерством - выведи человека из себя, он типа тебя оскорбил и ты имеешь право первого выстрела.
Ну а если уж о братере речь идет, тогда и вовсе "пиши пропало" - узаконенные "стрЕлки" с огнестрелом :)

Да и слова "равный с равным" тоже дают повод к уходу от дуэли - адвокаты быстро докажут, что кто-то неравнее - ростом не вышел, весом, здоровьем, деньгами :)

Как по мне - пережиток прошлого, причем не самый разумный. Дуэль не решает проблемы в плане "кто прав, кто виноват", она решает ее по принципу "кто быстрее, кто точнее, кто хитрее".
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте