Душа города

0
Горожане
+ 12
Местный
Кременчуг - индустриальный город, город спутник своих предприятий.
Город с крепким, стальным телом тяжелого машиностроения и отличным пищеварением в виде НПЗ.
Город где люди зарабатывают, мягко выражаясь, немалые деньги.
Хотелось бы узнать - есть ли у Кременчуга душа?
И кто эти места и люди сотворяющие душу этого города?

Наверняка это не те люди которые поставили памятник Яйцу?)
Хочется на это надеяться.)

В общем пишите ваши мнения по этому поводу.
Заранее благодарен.
\"Я в данном случае тоже персонаж...\"

Е.Лукин Л.Лукина
\"Авторское отступление\"
Горожане
0
Аксакал
Конечно есть.

Причем очень разная...
Кто именно и что именно делает эту душу такой какая она есть сказать однозначно наверное невозможно...
Нельзя воспринимать отдельно друг от друга красоту плавней и загаженность Центрального пляжа, остограмивающихся работяг после смены и скрипичные концерты в ГДК, молодежь, бухающую пиво на скамейках под домами и целующиеся в парке парочки...
Все это и многое другое и составляет в общем душу, образ, дух, ауру нашего города...

Сугубо ИМХО.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
xxx
Горожане
+ 3
Местный
А как по мне то душа города, не только Кременчуга, а вобще города - это его внешний вид и собственно люди которые живут в нем. Которые заставляют работать и стальное тело и пищевод. А вот по Кременчугу - то душа у него меняется, появляются контрасты. Например, в то время как городу катастрофически не хватает деревьев - уничтожаются парки, или не у бедного города - почти рухнувший мост и полностью разбитые дороги.
ТОже сугубо ИМХО....
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Sarmat
Вот уж подкинул тему для размышления!
Действительно с душой города так просто не определишься! Ну, река Днепр. Вроде, подходящее место для души: и герб, и флаг... Вот только город к Днепру стоит "задом", а вовсе не "передом"! Подавляющее число городов "лицом" к реке стоят, а наш к "промзонам"... У людей по берегу реки парки, зоны отдыха, а у нас гаражи, куча всяких предприятий и перевалочных пунктов, зачуханные лодочные станции, и всюду горы мусора...
Так называемые, культурные центры, то же мало подходят на эту "должность". Центры духовности, точнее духовенства не подходят и подавно...
Вся надежда на людей, на кременчужан. Вот и пришёл к банальному выводу: душа города в его людях!
Горожане
+ 12
Местный
Вот и я о том же...
Почему и задал такую тему.
Я родился и вырос в Кременчуге, потом учился в Харькове.
Вернулся в Кременчуг побывал во многих городах бывшего Союза (правда, был там от 3-4 дней до 3-х недель).
И вот какая незадача, в детсве такого вопроса не стояло. И понятно - дом есть дом)
А теперь как-то задумался. Кременчуг действительно разный. Но! Все города разные, как собственно и люди. Просто есть у городов и людей (не у всех) что-то основное, ГРАДООБРАЗУЮЩЕЕ. Вот про это я и хотел поговорить. Мне кажется у Кременчуга этого нет. Люди зарабатывают деньги на заводе и отдыхают на природе. А где же город? Нет культурного центра. Никакого. И, помоему, никто не стремится его создать(
Вот, частично в тему, вспомнил стих написанный мной года три назад:

В парке городском.

Листья подметают в парке
И они шуршат

И не важно, что однажды
Все вернет назад

Золотой, немного влажный,
Светлый листопад

В город мой многоэтажный
Где деревья спят.

В хороводе звезд закружит,
В свете фонарей

Что бы стало перед стужей
Чуточку теплей

Золотой, немного влажный,
Светлый листопад

Город мой одноэтажный
Осенью объят…

Осенью объят.

Так что, надо как-то бороться с этим бездушием.)
\"Я в данном случае тоже персонаж...\"

Е.Лукин Л.Лукина
\"Авторское отступление\"
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Тема безусловно очень интересная и важная. Город, он как человек: у него есть руки, ноги, кровеносные сосуды, сердце и, безусловно должна быть душа. Но как и душа человека, душа города может быть большой, светлой, ярко выраженной, а может быть и совсем неприментной. Полность ю согласен с Iva: душа города должна быть в его людях, в их отношении к городу, в котором они живут. Если это так, то город отвечает взаимностью и души людей наполняются неповторимым колоритом и ощущением некоей общности между собой и их Городом.
Городов у которых есть душа, не так много. В не столь далёком прошлом в СССР к таким городам можно было отнести Одессу, Баку. Можно вспомнить ещё Москву Гиляровского, Киев Булгакова и много сейчас совершенно космополитичных городов и местечек в дореволюционной России. Сейчас уходят в прошлое и одесские коммунальные квартиры, Киев и Москва став столичными городами давно потеряли свой колорит, котырый сохранился лишь в литературных произведениях. Каким был старый Кременчуг, какова была его душа, нам практически не известно. Многие из нас ( и коренных и не коренных кременчужан) любим свой город, но для появления у города души этого очень мало. Душа - это нечто экзистенциальное. Когда она может появиться для меня загадка.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте