Подкаблучник

0
Горожане
Блиц-мать
Небольшая восточная притча.
Падишах собрал всех мужчин с ближайших окрестностей. Поставил два шатра и сказал: кто считает себя подкаблучником - пусть идет в левый шатер, а кто не относит себя к таковым - в правый. Все мужчины, кроме одного, ушли в левый шатер. И только один представитель сильного пола - в правый. Когда падишах спросил его, как же так получилось, что из всех он один единственный не считает себя подкаблучником, тот ответил, что жена запретила ему идти вместе со всеми, поэтому он пошел в правый шатер...

Любой муж всегда находится под влиянием жены. Это нормально. Люди, живя вместе, имея общие интересы, совместный быт, не могут не влиять друг на друга. И крайняя степень влияния - это муж-подкаблучник.
Муж-подкаблучник, полностью находящийся под влиянием своей второй половины, теряет индивидуальность и шарм. Даже более того - это очень жалкое зрелище... Скорее, он похож на мелкое приложение к своей властной супруге. Выглядит это примерно так: дородная баба, весьма внушительных размеров идет, к примеру, по магазину, а за ней тащится хилый мужичонка, и волочет на себе кучу котомок, выслушивая параллельно добрую порцию критики в свою сторону. Причем слышит это не только он один. А все случайные свидетели с сочувствием провожают их глазами Такая себе тютя-матютя ...
Если спросить у мужчин, то никто из них не считает себя подкаблучником (или по крайней мере не подает виду ). Однако в присутствии жены они будто теряют дар речи и беспрекословно выполняют все ее наставления.
А с другой стороны - ну кому же из женщин не хочется, чтобы к ней иногда (подчёркиваю - иногда) прислушивались

Так вот и интересно - что именно, или какие качества характерны для подкаблучника? Это безропотность, заглядывание в глаза, предупреждение желаний и их исполнение или это своего рода выдрессированный "человеческий детёныш" - Сидеть! Стоять! Лежать! Голос! Фууу!...
Достаточно ли будет для мальчика примера подкаблучника-отца или всё-таки подкаблучником надо родиться?
Как думаете?
Горожане
+ 11
Местный
IMHO:
Подкаблучниками не рождаются. Пример отца конечно важен, но я почти уверен, что подобные негативные качества закладывает в ребенка мать - папе "яйца" прижала в дверном косяке и сына к ежовым рукавицам приучивает (сказано мною не просто так, к сожалению имею 2х товарищей этой масти). - Как увидит бабу, так аж ссытся (тьфу б***ь!).

Цитата:Выглядит это примерно так: дородная баба, весьма внушительных размеров идет, к примеру, по магазину, а за ней тащится хилый мужичонка, и волочет на себе кучу котомок, выслушивая параллельно добрую порцию критики в свою сторону.


- стереотип. Почему то полных женщин всегда упоминают в таких примерах - тактико-технические характеристики тут не важны, главное уметь прижать вышеупомянутые мною "бубенчики".
Я твой рекурсия стек вызовов переполнял
Горожане
+ 509
Аксакал

Sarabi 29.04.2011, 22:43 писал:Достаточно ли будет для мальчика примера подкаблучника-отца или всё-таки подкаблучником надо родиться?
Как думаете?



Подкаблучник и квашня _ это врожденный "талант" или какой-то дефект в генах:-) Потому что бывает, что и при достаточно крутом отце сын получается подкаблучником. Хотя, конечно, больше шансов стать таковым у мальчика с авторитарной мамой.
Подкаблучников терпеть не могу и отношение мое к ним, как к домашнему зверьку. Который только спит, ест и гадит:-)
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 31
Почетный
гражданин

Белокурая Жози 29.04.2011, 23:29 писал:Который только спит, ест и гадит:-)


И выполняет всю порученную работу между прочим))))
Моя жизнь - один большой прыжок-полет в непознанное, я живу в этом прыжке...
Забаненные
+ 10
Гастарбайтер
Против генов не попрешь,,но у нормального отца и гены нормальные,,и жену он себе выберет под стать (уважающую главу семьи),,,,,вот вам и ребенок нормальный,,,и наоборот- у подкаблучника и гены и пример (а дородную тетку все же рисует воображение),,вот и получите члена общества,,,
Горожане
+ 11
Местный
Да я посмотрю у каждого(ой) второго диплом биолога или медика. Откуда такие сведения?
Мне кажется в последнее время высказывания наподобее "это все дело в генах" просто вошло в моду.
Я твой рекурсия стек вызовов переполнял
Горожане
+ 61
Почетный
гражданин
судя по моим наблюдениям, это не от воспитания зависит, т.к. у одинаковых родителях один из сыновей вырастает подчиняемым, а второй лидером, ну или почти лидером...отец один, мать одна а характеры и поведение с женщинами разное...почему так-непонятно...может и-за детских или подростковых комплексов
только потому что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не значит, что он не любит тебя всей душой…
Горожане
Блиц-мать

Пятый5 30.04.2011, 02:24 писал:(а дородную тетку все же рисует воображение),,


Вот почему-то и у меня именно такую картину рисует моё воображение
Такой себе великовозрастный ребёнок, который защитить себя не может и слова поперёк не скажет.

admsrv 30.04.2011, 04:08 писал:Мне кажется в последнее время высказывания наподобее "это все дело в генах" просто вошло в моду


Против генов не попрёшь. Это матрица, стереть которую не удастся никому.
Если посадить в землю розовую картошечку, то как её не поливай и не удобряй - её кожура останется розовой и никогда не превратится в белую.

А может быть это и хорошо - иметь в руках эдакого управляемого и подчиняемого мужчину? Кто пробовал?
Горожане
+ 29
Местный
Подкаблучники делятся на несколько видов))) Бесхребетные, маменькины сынки, дамские угодники... и т.д.
Подвид зависит от воспитания, окружения, комплексов и врожденных качеств. И не обязательно это будет неудачник или слюнтяй.
Выбрав правильный подвид и при умелом обращении подкаблучник - это настоящее счастье!!! Особенно для волевых бизнес-леди Очень рекомендую
И давайте не забывать, что в любом случае мужчина - голова, а женщина - шея... Так что в определенном смысле все мужчины подкаблучники. Ведь с детства их окружают и воспитывают женщины Мама, бабушка, воспитательница, учительница... Без вариантов.
А если какой-то мачо и не считает себя подкаблучником, то только лишь потому, что рядом с ним очень умело манипулирующая женщина
Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого.
Горожане
+ 13
Гастарбайтер
Сугубо ИМХО

Так называемого "подкаблучника" определяет неспособность или нежелание:
1. принимать самостоятельные решения;
2. настоять на своем решении в конфликтных ситуациях, "подавляя" оппонентов;
3. нести ответственность за результаты от "претворения в жизнь" своих решений.

Так вот и получаются подобные индивидуумы

Белокурая Жози 29.04.2011, 23:29 писал:Который только спит, ест и гадит



Что первично гены или воспитание?

Способность к агрессии и собственно к мужским шаблонам поведения, как утверждает Google, определяется уровнем тестостерона в крови матери при вынашивании плода и способностью мужчины превращать в нужном количестве уже свой тестостерон в свой же эстроген.
Тут, как на меня, против природы не "попрешь".

Однако существует, по мнению психологов от психоанализа, два типа агрессии:
1. позитивная - "служащая жизненным интересам индивида, обеспечивающую ему, группе и обществу возможность выживания и безопасности" (С)
2. негативная - "направленная на удовлетворение влечения к жестокости самой по себе" (С)
Тут уж воспитание "рулит".

Где-то так.. :-)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте