«Украинские соколы» 10 лет спустя

0
Горожане
+ 36
Старожил
А.Бышенко
16:16, 01.07.2011
Юбилей однако.



Три года подряд (1999,2000,2001гг.)пилотажная группа ,,Украинские соколы в составе 6 истребителей МиГ-29 радовала кременчужан демонстрацией своего мастерства. Да и сам Кременчуг был единственным городом в Украине в котором эти полеты проводились 3 года подряд
30 июня 2011 г. исполняется 10 лет со дня последнего выступления в Кременчуге пилотажной группы ВВС Украины ,,Украинские соколы,,
Собственно и полеты эти были одними из последних в истории группы.
Самой группы уже давно не существует, уволились из вооруженных сил один за другим и летчики. Но дружеские отношения с ними я поддерживаю до сих пор.
Удивительно, но уже выросло поколение которое и не помнит всего этого, хотя по отзывам ,даже нынешним, это было событие всколыхнувшее город.
Очень дорогое было удовольствие и обошлось оно в 465 т. авиакеросина за 3 года. но из бюджета на это мероприятие не ушло ни одной копейки.
СПАСИБО СПОНСОРУ. УПДМН и его генеральному директору
ВАСИЛЕНКО СТАНИСЛАВУ КУЗЬМИЧУ, кстати, почетному гражданину г. Кременчуга.


Отсканировал некоторые фото , тогда цифровики были в диковинку, и размещаю для обозрения фото периода 1999-2001 гг.
На фото самолеты группы в разных вариантах раскраски.

Пишите свои воспоминания , впечатления, размещайте фото.
Говорят, что в 1999 г. уже и группа улетела ,( полеты длились 22 мин), а народ все валил и валил. Вроде от водоканала транспортом по дороге уже было не проехать


А это я после полета на МиГ 29.
Удалось, вполне законно, слетать за три года 6 раз, в том числе дважды над Кременчугом (за день до офиц. полетов).
Общий налет мой 3ч.10 мин.

Пролет одиночного МиГ-29 с максимальным снижением (до 15-20 м) над руслом Днепра.


После снижения МиГ уходил на форсаже с выполнением восходящей бочки.
Все, что стояло под сигнализацией,в округе 1 км ,автомобили, магазины, офисы и даже квартиры, срабытывало от мощной звуковой волны .
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин
Алексеич
21:29, 28.06.2011
Классно летали над Кременчугом! Я был в восторге тогда! Ни разу не пропустил просмотра полётов. Старался даже и тренировки смотреть. До сих пор помню рёв двигателей разрывающий уши, когда они на повороте разворачиваются к нам соплами двигателей. Или как дают газу и за самолётом тянется тёмный дым.
Классно было тогда! Очень жаль, что они сейчас не летают к нам. Говорят, на другие машины пересели. МиГ-29 конечно красивее, но пусть хоть так прилетают!
Спасибо Вам!
Per aspera ad astra!
49° 01' 32,3" N
33° 27' 58,6" E
Горожане
+ 266
Великий Гуру
А.Бышенко, спасибо за приятные воспоминания о том дне и ещё раз говорю огромное спасибо Вам за тот незабываемый праздник, который кременчужане получили благодаря Вам. А для меня это было не просто шоу, - я как будто снова побывала в своём детстве, ведь я выросла на аэродроме под шум взлетающих СУшек! Смотрела и плакала...
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 36
Старожил

ruda98 (28.06.2011, 19:30) писал:А.Бышенко, спасибо за приятные воспоминания о том дне и ещё раз говорю огромное спасибо Вам за тот незабываемый праздник, который кременчужане получили благодаря Вам. А для меня это было не просто шоу, - я как будто снова побывала в своём детстве, ведь я выросла на аэродроме под шум взлетающих СУшек! Смотрела и плакала...



Да я уже и сам не верю, что все это было, а еще больше, что все это мне удалось, да еще три раза подряд.
А ,,Украинские соколы,, давно распались, даже юридически группа была ликвидирована в 2002 или 2003 г.
Последний раз они слетали в группе в сентябре 2001 г.
Горожане
+ 266
Великий Гуру
ruda98
21:00, 28.06.2011

А.Бышенко (28.06.2011, 19:41) писал:А ,,Украинские соколы,, давно распались, даже юридически группа была ликвидирована в 2002 или 2003 г.


Причины понятны, но не будем о грустном!
А фотографии просто супер! Сами фотографировали или профи?
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Да, грандиозное было зрелище!
Я снимал на видео с Крюковского моста!
Помню все машины на мосту остановились, люди повыскакивали смотреть самолёты.
Можно сказать без преувеличения, что эти полёты смотрела большая часть нашего города!
Спасибо Анатолий Николаевич!
Увидим ли ещё, что ни будь подобное, хоть когда ни будь?!
Горожане
0
Аксакал

А.Бышенко (28.06.2011, 19:41) писал:А ,,Украинские соколы,, давно распались, даже юридически группа была ликвидирована в 2002 или 2003 г.
Последний раз они слетали в группе в сентябре 2001 г.



Очень жаль.
Подобные пилотажные группы в любом уважающем себя государстве просто должны быть.

Но это видно не про нас...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 6
Командировочный
А.Бышенко, Анатолий Николаевич! Спасибо за это зрелище в Кременчуге. Зрелище достойное самых великих столиц, а было в Кременчуге и три раза подряд!!!! Я более впечатляющего и захватывающего не видел.
Разве, что езда болида формулы 1 в Киеве на Хрещатике, звук напомнила, но это земля, а это боевая машина в воздухе.
Я помню что в первый год остановился весь город, весь транспорт. Второй раз смотрел в районе речпорта. Когда пролетали казалось тополя рухнут. Помню слова комментаторов. Скорость около 600 км/ч, расстояние между машинами метры. А еще фигура, когда Миг взмывает вверх на форсаже, превращаясь в точку, отключает двигатель (или сбрасывает обороты) и свободно падает вниз носом. В последний момент врубает движок и уходит от земли.

Уп-с, писал АДА, не заметил и с ника Жены опять написал
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

Мышь (28.06.2011, 20:23) писал:Уп-с, писал АДА, не заметил и с ника Жены опять написал


А, партизанишь!
Горожане
+ 266
Великий Гуру
А.Бышенко, хочу, очень хочу, пару-тройку фотографий на стену соответственного формата, - это реально?
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте