Созвучное...

0
Горожане
+ 16
Местный
* * *

Сердце мое заштопано,
В серой пыли виски,
Но я выбираю Свободу,
И – свистите во все свистки!

И лопается терпенье,
И тысячи три рубак
Вострят, словно финки, перья,
Спускают с цепи собак.

Я выбираю Свободу, –
Но не из боя, а в бой,
Я выбираю Свободу
Быть просто самим собой.

И это моя Свобода,
Нужны ли слова ясней?!
И это моя забота –
Как мне поладить с ней.

Не слаще, чем ваши байки,
Мне гордость моей беды,
Свобода казенной пайки,
Свобода глотка воды.

Я выбираю Свободу,
Я пью с нею нынче на «ты»...

Александр Галич
Забаненные
+ 23
Старожил
Из эпоса "Заяц-Выбегаец VIII"
... тут небо упало на землю - так страшен был грохот
С которым шло войско вперёд Длинноухого Хы,
Шла Старая Гвардия, дочь уходящей эпохи -
Пробитые пулями ухи, дублёные шкуры, на шкуре - кресты.
Шли зайцы вперёд боевые, и цокали когти о тело земли...

Из эпоса "Заяц-Выбегаец XIII"
- Чем хуже, тем лучше. Время потёрло мне шерсть.
Сядешь - хочется встать. Встанешь - хочется сесть.
На баб не могу смотреть, а бывает - и не хочу.
Раньше любил говорить часами. Теперь часами молчу.
Раньше случилась гадость - плюнул и позабыл.
Теперь я удивляюсь, что ещё никого не прибил.
Ты знаешь, мой верный соратник, я далеко не трус.
Мы - зайцы - стальные звери. И я никого не боюсь.
Только ночью, когда серо всё, между явью и сном
Некто в чёрном всё чаще и чаще приходит ко мне в дом.
Мы с ним говорим на разные темы, особенно обо мне,
И когда он уходит, я долго вижу его тень на серой стене...

Генерал говорил, всё тише, звук его голоса слабел,
Полковник Харин слушал, внимал, понимал, скорбел
О том генерале, который вёл в атаку спецназ русаков,
О том генерале, что в 75-м разбил барсуков,
А теперь он пьёт морковную водку и в глазах его страх,
Обвисли усы, дрожат лапы и седина запеклась на ушах...

©
Аффтара не знаю.
что падает, то нужно еще толкнуть!
Горожане
+ 16
Местный
Дума про Неньку та її історичну концепцію

Олексію Костянтиновичу Толстому присвячується
(до майбутнього з‘їзду працівників освіти)


Колись молились сонцю,
І богом був Дніпро,
І берег мав високий,
На березі житло –

То глинобитна хатка
І стріха трав‘яна.
В ній мешкали слов’яни -
Родина чимала.

Вони були нещасні,
За звичаєм слов‘ян.
Народжувала мамка,
На гуслях батько грав.

Повз берег той високий,
Повз наших бідолаг
Пливли човни з товаром
У Греки із Варяг.

Терпіли цю наругу
Слов‘яни сотню літ,
Відкинув батько гуслі,
Гукнув усіх синів.

Один такий кораблик
Вони підстерегли,
Глибини ж ними знані,
Знайомі мілини.

Утоплений барига,
Поділений товар,
Уся Земля раділа,
На гуслях батько грав.

Співали хором діти,
Аж пінився Дніпро.
Наскочили варяги,
І тижня не пройшло.

Вони спалили хатку,
Повісили рідню,
Бо дбали торгівельну
Кому-ніка-цію.

І згарище ще довго
Чорніло, і кістки
Біліли. Ті хто вижив,
Хрестились у Дніпрі.

Відбудували хатку
Черкаси і литва,
А батько взяв бандуру
Тай думу заспівав.

За наших славних предків,
Потоплені човни…
Човни пливуть і далі,
А наша слава – ні.

І тяжко так на серці,
Що він гукнув синів,
Гукнув кумів, онуків
І все їм розповів.

І він сказав: гей нумо!
І він почув: авжеж!
Пливе нічийний човник,
Від долі не втечеш.

І не доїхав човник,
І загубився крам,
Родина знов щаслива,
А батько – отаман!

Дзвенить його бандура,
Але поляки злі
Розбили ту бандуру
Йому на голові.

І все питав полковник
(по тім‘ю обушок):
Куди подівся човник,
І хто спалив шинок.

Зламали ляхи хату,
Не стане ні на мить
Дніпро і судноплавство,
Історія біжить

По колу. Все вертає
До хатки на горі.
Наступну підпалили
Підступні москалі.

Нову валили німці,
Тоді більшовики.
А ми відбудували,
І так спливли віки.

З металобрухтом баржа
Фарватером пливе,
Під берегом рибалки.
З хатинки видно все.

Ось яхта пожирніше –
Начальство при блядях.
Засумували тато:
Бригада на нулях.

І все було етнічно,
І далі як завжди.
Трусив УБОЗ хатинку
В‘язали всіх мєнти.

Їм не зламати мрію.
Ми вічні. Ми такі!
Нехай летять по небу
Космічні кораблі!

Стоїть маленька хатка
На березі Дніпра,
А скільки з неї видно
Плавучого добра!

Повзучого, летючого,
Всесвітнього добра!

Дмитро Корчинський
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Spacer, я не отношусь к националистам, но считаю, что выложенное вами стихотворение унижает украинский народ! Это я так вежливо вам сказала, соблюдая правила форума, а если бы можно было по-другому, то это было бы в более грубой форме, - пардон, но такое возмущает!
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 16
Местный

ruda98 (18.07.2011, 11:21) писал:Spacer, я не отношусь к националистам, но считаю, что выложенное вами стихотворение унижает украинский народ! Это я так вежливо вам сказала, соблюдая правила форума, а если бы можно было по-другому, то это было бы в более грубой форме, - пардон, но такое возмущает!



Правильно! Как я согласен с вашим благородным возмущением! Я ведь - как, наверное, и вы - сам до сих пор не пойму, чего это Шевченка Тараса Григорьевича до сих не запретили за унижение нации?!

...За що ж боролись ми з ляхами?
За що ж ми різались з ордами?
За що скородили списами
Московські ребра?? Засівали,
І рудою поливали...
І шаблями скородили.
Що ж на ниві уродилось??!
Уродила рута... рута...
Волі нашої отрута.

А я, юродивий, на твоїх руїнах
Марно сльози трачу; заснула Вкраїна,
Бур’яном укрилась, цвіллю зацвіла,
В калюжі, в болоті серце прогноїла
І в дупло холодне гадюк напустила,
А дітям надію в степу оддала.
А надію...
Вітер по полю розвіяв,
Хвиля морем рознесла...
Горожане
+ 266
Великий Гуру

Spacer (18.07.2011, 12:09) писал:Я ведь - как, наверное, и вы - сам до сих пор не пойму, чего это Шевченка Тараса Григорьевича до сих не запретили за унижение нации?!


Ну, и что вы сравниваете? Вы хоть понимаете о чём писал Шевченко в приведённом Вами?
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 183
Почетный
гражданин
Жизнь прекрасна. Не слушайте болтунов. Жизнь прекрасна. Жизнь - это продукт, проверенный и одобренный шестьюдесятью шестью миллиардами человек на протяжении трех миллионов лет. Вот вам доказательство ее несравненного качества.

©Бернард Вербер, «Танатонавты»
Горожане
+ 183
Почетный
гражданин
Старый диван
Марк Шварц

Пружина лопнула.
Когда я прыгнул в море, то есть с подоконника на диван, она взвизгнула, прошибла кожу и, угрожающе раскачиваясь, остановилась перед моим носом. На мое счастье мама уехала к тете Лене.
Папа долго вправлял пружину, прикручивал, привязывал, а она бешено вырывалась и пищала. Наконец папа победно хмыкнул и стал зашивать кожу.
Потом он снял гитару и мы запели пиратские песни. У него низкий громкий голос - бас. Папа пел, вращал глазами и хохотал, как настоящий пират. Было весело и даже немного жутко.
По профессии папа - актер, а по специальности - злодей. И какую бы пьесу ни ставили у них в детском театре, ему всегда достаются бармалеи, бандиты и шпионы. Я даже в школе не говорю, где папа работает, и особенно - кем, а то задразнят.
Однажды, это было еще давно, когда меня и на свете не было, папа играл Волка и должен был заглатывать Бабушку. В тот день играла очень толстая Бабушка, уж папа ее глотал-глотал... А потом как схватится за живот слева - ой! Потом справа - ох! Это, видимо, означало, что Бабушке очень тесно в волчьем животе.
А тут еще приходит Красная Шапочка. Ну, сначала она стала расспрашивать про руки, про ноги, но ведь в конце-то концов Волку и ее придется обязательно съесть. А у него уж полон живот Бабушки!
На этом спектакле была моя мама. Тогда она еще училась в школе. И у нее была собака Лайка, которая как раз недавно объелась и чуть не умерла от несварения желудка. И вот мама встала, да как закричит:
- Не ешь Красную Шапочку! Не ешь, живот лопнет!
Папа спрашивает:
- А что же с ней делать?
- Спрячь куда-нибудь, в подвал хотя бы! Куда она денется? А уж потом, когда проголодаешься...
Тут папа схватил Красную Шапочку и запихнул в суфлерскую будку. А мама после спектакля ему букет подарила. Так они и познакомились.
...Диван у нас очень древний. Его маминой бабушке купили как приданое. Тогда надо было иметь разные вещи, если хочешь выйти замуж. Лучше всего - дом, лошадей. Или хотя бы только дом. Ну, не дом, так хоть мебель. Вот бабушке и купили диван. Он был не раскладной, а с высокой спинкой и валиками. И сиденье было у него выпуклым. Начиная от спинки, черная волна сиденья сперва плавно поднималась вверх и потом круто уходила вниз, под ноги.
Сидеть на нем было удобно. А вот лежать - одно мучение. Папа лежал с краю и, чтоб не свалиться, должен был всё время держаться за маму. Им нельзя было ссориться, а то диван обязательно будет сбрасывать папу на пол - и так до тех пор, пока не помирятся.
Однажды папа пришел домой очень расстроенный. Ему не прибавили зарплату, хотя многим прибавили.
- Хватит! - кричал он. - У меня есть руки! Я не могу больше смотреть на все это старье и рванье! Буду работать, чтоб зарабатывать! Купим себе нормальную одежду, шкаф, стол и диван. Я ушел из театра.
А мама сказала, что у нас и так всё нормально. И что ноги ее не будет на новом диване.
Они еще поспорили, и я уснул. Ночью проснулся и подкрался к дивану. Всё в порядке, диван их снова помирил.
- Ты что встал, испугался чего-нибудь? - проснулась мама. - Ты не бойся, с нами папа, чего бояться! Иди ложись.
Папа стал работать шофером. Он приходил поздно и сразу ложился спать. По вечерам, ожидая папу, мы с мамой плавали на диване под черными пиратскими парусами. Мама вязала и была командой. А я был капитаном Флинтом - с черной повязкой на глазу и двумя пистолетами.
Потом папа привез новый диван и четыре стула. А старый достался мне, потому что я давно уже вырос из своей кровати. Новый диван был раскладной, широкий, но мирить он не умел, и потому мама иногда приходила спать ко мне.
Весной папа собрался на Север. Он сказал, что когда вернется, у него будет другая фамилия - Рокфеллер. Это богач такой в Америке. А мороза и ветра папа не боится, потому что три года в армии служил как раз на Баренцевом море.
От папы стали приходить письма, сначала много, а потом - совсем мало. Только одни денежные переводы.
Мама сказала, что папу поцеловала Снежная королева, и сердце его замерзло. Она отвезла меня к тете Лене и поехала папу отмораживать. Через десять дней они вернулись.
Папа был какой-то вялый, неразговорчивый. Мама сказала, что он еще не совсем оттаял, и чтоб я поэтому был с ним поласковей и поменьше задавал вопросов.
Я всё понял. У меня, когда грипп, бывает такое же. Ничего не хочется делать и ни с кем не хочется разговаривать. А потом проходит. И у папы прошло. Он получил северные деньги, а у меня как раз был день рождения. И они с мамой купили мне велосипед "Орленок"! Это такая вещь! Про него сто лет можно рассказывать. Едешь и звенишь от радости!
Папа сперва пошел устраиваться в театр, но театр уехал до октября в Саратов. И тогда папа устроился в магазин, ящики таскать. Это временно, пока театр не приехал. Но в магазине у него сперва не заладилось с рабочими. Он очень уставал и злился на них. А потом пришел с большим синяком и пьяный.
- Ты чего, - говорю, - папа, подрался?
- Ага, - говорит, - с Лешей, мясником, здорово он мне заехал! Как думаешь, пройдет до октября?
- Конечно, пройдет, только пятак приложи, орлом к щеке. За неделю сойдет!
После драки у папы в магазине всё наладилось. Он стал приходить пораньше, приносил мясо, конфеты, колбасу. Только часто был выпивши. Вот мама ему и говорит:
- Уходи из магазина!
А он смеяться стал:
- И чем ты недовольна? Живем как люди, на всё хватает. А хочешь, я тебе шубу куплю?
Мама тут как рассердилась!
- Иди, - говорит, - ты со своей шубой к Снежной королеве! А мы обойдемся!
И вытолкнула его на лестницу. Сама прибежала ко мне и плачет. Я чуть сам не заплакал, так мне ее жалко стало. И папу тоже. Зачем они так? Себе же хуже делают. Как маленькие.
А папа после этого пропал. Мама три дня в милицию звонила. Но милиция не помогла. Тогда мама написала Снежной королеве. Снежная королева ответила, что папа у нее был, но теперь она замужем, поэтому папа уехал с геологами в тундру. Потом пришло письмо от папы. Сперва одно, маленькое, а потом всё больше.
А в октябре папа приехал. Веселый, загорелый, как с юга. Он снова начал работать в театре, и всё стало хорошо.
С тех пор я берегу свой диван. Мне ведь уже скоро десять. А еще через десять лет можно будет жениться. Я даже знаю на ком. Но мы с ней часто ссоримся. А мириться всегда очень трудно и неловко. Поэтому у меня вся надежда на старый диван.
Только она ничего об этом не должна знать.
Горожане
+ 8
Гастарбайтер
einhorn7
11:16, 03.08.2011

ruda98 (18.07.2011, 12:23) писал:Ну, и что вы сравниваете? Вы хоть понимаете о чём писал Шевченко в приведённом Вами?

Да Шевченко писал давно, и одругом.Но многое стех пор изменилось? Такое ощущение что нет. Взять хоть Государственный Гимн Украины. Это гимн рабов. Ще невмерла.... ще посмiхнеця... ще запануем... . Тоесть это будет когд-нибудь но,не сейчас. А пока сидите смирно и сапите в две дырки. Так получается?
FAC QUOD DEBEAS ET FIAT QUOT FIET
Делай что должен и будь что будет
Горожане
Старожил
Тишь, пятница, коньяк и вечер,
Бессмысленный и тусклый день.
Живешь лишь ожиданьем встречи -
Всё будет так. Все дребедень.

Потом начнёшь опять сначала
как обезумевший маньяк:
День, ожидание сигнала
И вечер, пятница, коньяк.
Страх тянет назад, любопытство подталкивает вперед, гордость останавливает. И только здравый смысл нервно топчется на месте и ругается матом.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте