3-gun "Кельтский крест" и матч по правилам IDPA.

0
Горожане
0
Аксакал
Богат этот год на соревнования, несколько отличающиеся от обычных матчей IPSC, в частности это всякого рода Марафоны, заключающиеся в прохождении всего одного упражнения, но рассчитанного на количество выстрелов, далеко превосходящие традиционные 32. И это хорошо. Разнообразие должно быть. ИМХО можно только приветствовать существование разных стрелковых дисциплин и форматов проведения соревнований. Лишь бы соблюдалась Техника Безопасности и Кодек Стрелка.

Соревнования, прошедшие в это воскресенье в Киеве были интересны по многим причинам. Во-первых это был не просто Марафон, а 3-gun Марафон, т.е. подразумевалось использование на одном упражнении трех видов оружия - пистолета, ружья и карабина. Естественно по очереди... Во-вторых параллельно с Марафоном у стрелков была возможность принять участие в матче по Правилам IDPA\TSA, дисциплины, пока еще не так хорошо известной в нашей стране как IPSC, но от этого не менее интересной... В-третьих погода была хорошей, компания замечательной, и почему бы паре десятков "благородных донов" было не развлечь себя активной стрельбой...

Ну а теперь по порядку.



Доставкой моей тушки на матч озаботился друг и соратник геноссе Змей со своей прекрасной половиной. За это им отдельныое "Спасибо".

300 км из Кременчуга, потом еще сколько-то по столице и за ней... и вот мы на территории стрельбища.

Уже давно ставшая для нас знакомой и во многом любимой база "Пятихатки" СБ Украины, что под Киевом.
Эх... были здесь и, надеюсь еще будут, и "тройки" МКПС и "SWAT Challenge".
Ну а теперь - и вот такое мероприятие.
Собственно Марафон проходил на территории саперного полигона, упражнения IDPA строились на рубежах открытых 50-метровых тиров.



Пункт боепитания.



Любезно предоставленные компанией "IBIS" пистолеты Glock и CZ, а также боеприпасы от "Тульского патронного Завода". Спасибо им за эту возможность...

Карабины и ружья - естественно свои.



Медитативный процесс "набивки" магазинов.



А их понадобиться изрядно...
Озвученное изначально минимальное количество выстрелов:
Пистолет - 30, ружье - 40, карабин - 60.
И это все надо нести на себя все время выполнения упражнения.
Количество используемых магазинов каждый может подсчитать сам.



Краткий предматчевый брифинг.



Palermo с одним из своих рабочих инструментов.



Организаторы матча:
Сергей Львович. Судья и инструктор МКПС, человек, благодаря которому формат ИДПА/ТСА становится у нас все более и более популярным.



Котяхов Александр.
Запорожский Стрелковый Клуб "Скиф".

Извините, что не фотографировал и не показываю всех, кто работал и сделал этот матч. Ребята из Киева и Запорожья провели поистине титанический труд. Лично я очень хорошо представляю как и что... Респкт вам всем.

После брифинга стрелки разделились на два "сквада", одна группа - осталась стрелять пистолетные упражнения, другая - ушла на Марафон. Я отправился вместе с "марафонцами" помогать судить, так что, сорри, фоток с упражнений IDPA у меня практически нет.

А масштаб марафонского упражнения впечатлял...



План-схема.



Так это выглядело на самом деле.



Бокс "А" - исходная точка, начало стрельбы из пистолета.
Бокс "В" и "С" - места для размещения карабина и ружья, по выбору стрелка.
Желтый цвет - дорожки ограниченные штрафными линиями, по которым перемещался стрелок.
Зеленый - группы пистолетных мишеней.
Синий - ружейные.
Красный - карабинные.



Ознакомление с рубежом.



Начало...



Центральная пистолетная группа мишеней, за укрытием, в яме.



Кто-то думает над гейм-планом.



А кто-то просто развлекается.



Процесс окончательной подгонки и проверки снаряжения.



Первым пошел Салих.

За ним - остальные...



Перемещения между стрелковыми позициями с соблюдением всех требований ТБ.
При всей сложности прохождения такого насыщенного укрытиями, боксами, группами мишеней и т.д. упражнения только один стрелок был дисквалифицирован за разбитие угла безопасности...





Единственный участник в классе "Открытый".





По настоящему низкие порты были еще одной сложной преградой для участников.
Тут не то падать, а просто наклоняться затруднительно с таким количеством железа на себе.
И чтоб оно еще и не осталось лежать в песке после этого...



Хуже всего было, наверное, ждать своей очереди.
Солнышко заметно припекало.
Но спасением был прохладный ветерок, тень соснового леса и обилие питьевой воды, приготовленные организаторами.

Но ждать было все равно сложно.

В среднем на прохождение всего упражнения участником уходило около 400 секунд.
А потом же еще надо было "снять результаты" попаданий. Заклеить мишени, восстановить металлические тарелки, заново приготовить "свингер". Времени уходило много.
К сожалению, особенно под конец, не все участники ответственно подошли к обязанности помочь своим коллегам в восстановлении мишенной обстановки. Грустная, хотя и привычная ситуация...



Коллеги Змей и Салих практически бессменно отработали весь матч.
Какой километраж они набегали за этот день - можно только представить.
А они еще и стреляли...

Всего два человека отошли от очередности выполнения упражнения "Пистолет - Ружье - Карабин", отстреляв сначала (!) карабин, и уже потом ружье.



Видео прохождения упражнения Александром Замерцом (г. Кременчуг) - победителем этого матча, показавшим рекордное время 315 секунд, что позволило ему выиграть, даже с учетом нескольких промахов (например он просто не увидел, что одна из металлических тарелок осталась стоять, этот момент есть на видео).



Украинские стрелки - в хорошей форме.

В общем один за одним это упражнение прошли все 20 участников. Результаты каждого из них можно увидеть на специальной странице форума УО МКПС.



А в это время на других рубажах шло выполнение упражнений по Правилам ИДПА/ТСА.
Я уже упоминал, что много там не видел, почти не снимал и специально не наблюдал.



Только сам прошел одно упражнение.
Так что - мое субъективное и поверхностное мнение...

Интересно, очень интересно.
Но специфично.
МКПСовские навыки уже четко вбились в подкорку и очень сложно себя "перестраивать" именно в мозгах.
Я так понял, что Сергей очень лояльно отнесся к, для многих первому опыту, в этих соревнованиях.
Уже при просмотре видео сам себе поставил еще "процедур", помимо полученных трех.
Если двигаться с оружием вперед хоть как-то получалось, то про ноги на выходе из-за укрытия я точно забывал. Плюс сильно "светился" в "оконных и дверных" проемах. Плюс не заметил металлической тарелки с одной стрелковой позииции и поразил ее позже чем надо было.
- Я ее оттуда не увидел.
- А она тебя увидела...
Закончившиеся же патроны при одной не пораженной мишени - вообще капец.



Так что для меня более чем удивительно мое 7 место из 21 участника на этом упражнении.
Ожидал намного хуже...





В общем ИДПА/ТСА - дело стоящее и интересное. Несомненно найдет своих поклонников и сторонников.
Лично я с удовольствием попробую себя в этом еще разок.
Уже полноценно.

Да и про МКПС никто забывать не собирается.
Как я уже говорил - больше форматов, хороших и разных.
Тем это все и интересно...

Больше фото и видео на той же странице форума УО МКПС.

А мы тем временем все ждали и ждали награждения, пока оставшиеся судьи и стрелки "добивали" пистолетные упражнения.

Кстати, из отмеченных минусов организации - все-таки хотелось большей динамики прохождения упражнений. Не только стрелком, но и заклейшиками, восстановителями, судьями и т.д. Это касается как марафона, так и окончания ИДПАшного матча. Реально ждать було уже не "в моготу". Нам еще домой сколько "пилять" надо было... Второе - хотелось бы на будущее придумать что-то с питанием. На "Снайпере" хоть ресторанчик есть. Можно перхватить что-то... Больше 12 часов на одном бутерброде и пара печенек - сложно. Опять же - "сами мы не местные", так что особо с собой не привезешь.

Ну да ладно.
За все остальное могу только снять перед организаторами свою бейсболку "Glock".



Приятным сюрпризом, для некоторых просто спасением было появление Игоря Еланского с коробкой пива и всяческих рыбок, орешков, чипсов и бутербродов.



Для водителей - безалкогольного.

Оказывается у него в этот день был день Рождения (сорри за тавтологию). Подарок он себе и так сделал, взяв третье место на Марафоне. Но такой достойный подход к празднованию своего ДР впечатляет. Еще раз поздравляю, Игорь!

Наконец-то было награждение, вручение дипломов, кубков, медалей. Спасибо за предоставленные призы от "Кизляр" - побольше бы таких спонсоров.

Как все хорошее - закончилось и это отлично проведенное и сделанное мероприятие.
Спасибо всем, кто приложил к этому свое время, силы, деньги, голову с руками и многое другое.

До встречи на следующих матчах...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 237
Великий Гуру


Дима, вопрос по тому ночному видео, что ты мне сегодня ночью показывал. При старте у тебя пистолет и кобура были закрыты футболкой. Это было в условиях упражнения?
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
0
Аксакал

nikolay13 (08.08.2011, 16:46) писал:Это было в условиях упражнения?



Именно.
Это и есть требования ИДПА, отличающиеся от МКПС.
Оружие и снаряжение должны быть скрыты (как в реальной жизни).

Там еще много чего... например магазины нельзя на землю сбрасывать перезаряжаться только за укрытиями и т.д.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте