ГНАУ запрещает переносить убытки, возникшие до 1 января 2011 года

0
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Лист ДПАУ від 08.09.2011 р. №828/3/15-1212 про стан збиткової діяльності суб'єктів господарювання, що негативно впливає на забезпечення бюджетних призначень, Лист ДПАУ від 08.09.2011 р. №24240/7/15-1217 Щодо обліку збитків
ДПСУ зазначає, що стан збиткової діяльності госпсуб’єктів негативно впливає на забезпечення бюджетних призначень.
Тож ДПС рекомендує платникам до складу витрат II кварталу переносити суму збитків, отриманих лише у I кварталі 2011 р., без урахування від’ємного значення попередніх років, оскільки п. 3 підрозд. 4 розд. XX «Перехідні положення» ПКУ встановлено: «Якщо результатом розрахунку об’єкта оподаткування платника податку з числа резидентів за підсумками першого кварталу 2011 року є від’ємне значення, то сума такого від’ємного значення підлягає включенню до витрат другого календарного кварталу 2011 року.
Розрахунок об’єкта оподаткування за наслідками другого, другого і третього кварталів, другого — четвертого кварталів 2011 року здійснюється з урахуванням від’ємного значення, отриманого платником податку за перший квартал 2011 року, у складі витрат таких податкових періодів наростаючим підсумком до повного погашення такого від’ємного значення».
У зв’язку з цим ДПСУ посилила контроль за дотриманням вимог п. 3 підрозділу 4 «Особливості справляння податку на прибуток підприємств у 2011 році» розділу XX «Перехідні положення» ПКУ, про що сказано у листі ДПАУ №24240/7/15-1217.

Кто-нибудь уже столкнулся с этим вопросом?
Мы - уже получили письмо с налоговой о том, что обязаны внести изменения в отчёт за 2-й квартал. В случае не выполнения грозят внеплановой проверкой.
Само письмо не является нормативным актом, в обоснование своей позиции ГНАУ ссылается на п.3 подраздела 4 раздела ХХ НК, согласно которому, если результатом расчета объекта налогообложения налогоплательщика из числа резидентов по итогам первого квартала 2011 года является отрицательное значение, то сумма такого отрицательного значения подлежит включению в расходы второго календарного квартала 2011 года. Но в Кодексе нигде не говорится о том, что нельзя включать убытки прошлых лет,т.к. это было раньше. И что теперь? Получается, что мы ждолжны сделать подарок в бюджет государства!?!? Или судитьмя с налоговой?!? Но, насколько мне известно, есть установка для судов: все дела - в пользу налоговой...
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 329
Великий Гуру

ruda98 (22.09.2011, 10:45) писал:Но, насколько мне известно, есть установка для судов: все дела - в пользу налоговой...


разве отменена норма: при возникновении неурегулированных вопросов решение принимается в пользу налогоплательщика? Я думаю, что не нужно бояться- нужно судиться и добиваться хоть и через Верховный....
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 266
Великий Гуру

pantazm (22.09.2011, 10:51) писал:разве отменена норма: при возникновении неурегулированных вопросов решение принимается в пользу налогоплательщика?


pantazm, не смеши! Наличие нормы не меняет установок!

Блиин... я, кажется не туда тему засунула!!!
Прошу прощения и прошу перенести её в бизнес форум!
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 6
Залетный
C этим вопросом столкнулись все предприятия,у которых были убытки по итогам 2011г.Нам сейчас приходится вести с налоговой переписку ,они требуют подать уточненку,в противном случае грозятся внеплановой проверкой.Мы отвечаем письмами с аргументацией своей позиции.Готовы идти по административного обжалования,не поможет-в суд. Налоговая читает НКУ только со своей субъективной
Горожане
+ 329
Великий Гуру

ruda98 (22.09.2011, 10:54) писал:Наличие нормы не меняет установок!


Конституция дает право на подачу апелляций по неправомерным решениям судов первичных инстанций- это первое. Действующий НК и проект нового предусматривает норму:

Цитата:3. Усовершенствована формулировка принципа конфликта интересов. Так, в соответствии с п.56.21. НК, в случае если норма Налогового кодекса или другого нормативно-правового акта, изданного на основании Кодекса, или когда нормы разных законов или разных нормативно-правовых актов, либо когда нормы одного и того же нормативно-правового акта, противоречат друг другу и допускают неоднозначное (множественное) толкование прав и обязанностей налогоплательщиков или контролирующих органов, вследствие чего есть возможность принять решение как в пользу налогоплательщика, так и контролирующего органа, решение принимается в пользу налогоплательщика.


nattka (22.09.2011, 11:04) писал:Готовы идти по административного обжалования,не поможет-в суд. Налоговая читает НКУ только со своей субъективной

Лучше сделать и пожалеть, чем НЕ сделать и пожалеть. Я всегда стою на той позиции, что если есть хоть 0,1% шанса- его НУЖНО использовать. Противники ДО боя могут давать пресс-конференции, пугать друг друга, на психику давить...Совсем другое дело- сам бой!!!
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 6
Залетный
точки зрения,и выводы ГНАУ не имеют никакого нормативно-правового основания.Неплохое обсуждение этого вопроса сейчас проходит на сайте http://buhforum.com/ ,тема:Убытки прошлых лет в декларациях 2011г. Есть очень интересная информация и письма Донецкой и Киевской районной ДПИ с разрешением относить убытки 2011 г в расходы 2 кв.

"Лучше сделать и пожалеть, чем НЕ сделать и пожалеть"-полностью согласна.
Горожане
+ 266
Великий Гуру

nattka (22.09.2011, 11:14) писал:Есть очень интересная информация и письма Донецкой и Киевской районной ДПИ с разрешением относить убытки 2011 г в расходы 2 кв.


nattka, а где можно увидеть эту информацию.
Девочки, спасибо! Ещё раз убедилась, что

pantazm (22.09.2011, 11:08) писал:Лучше сделать и пожалеть, чем НЕ сделать и пожалеть.

Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 6
Залетный
[quote=ruda98|22.09.2011, 14:22]nattka, а где можно увидеть эту информацию.

Я предыдущем своем посте давала ссылку,см. тему об убытках,стр.5.Вот копирую письмо Донецкое:
Наше підприємство у податковій декларації з податку на прибуток за 2 квартал 2011 року задекларувало об’єкт оподаткування рядок 07 в сумі 4 338,0 тис.грн.
Підприємством в рядок 07 включено збитки отримані в 2010 році в сумі 3 629,7 тис.грн.
Чи правомірне включення в податкову декларацію з податку на прибуток за 2 квартал 2011року збитків 2010 року?

Пунктом 3 підрозділу 4 розділу XX Перехідні положення Податкового Кодексу України передбачено, що якщо результатом розрахунку об’єкта оподаткування платника податку з числа резидентів за підсумками першого кварталу 2011 року є від'ємне значення, то сума такого від'ємного значення підлягає включенню до витрат другого календарного кварталу 2011 року.

Тобто, в декларації за другий квартал у рядку 06.6 відображається від'ємне значення рядку 08 декларації за перший квартал 2011 року.

В свою чергу, в першому кварталі 2011 року діяв Закон України «Про оподаткування прибутку підприємств». Так, згідно з пунктом 6.1. цього Закону, передбачено, що якщо об'єкт оподаткування платника податку з числа резидентів за результатами податкового року має від'ємне значення об'єкта оподаткування (з урахуванням суми амортизаційних відрахувань), сума такого від'ємного значення підлягає включенню до складу валових витрат першого календарного кварталу наступного податкового року.

Таким чином, збитки 2010 року приймають участь у формуванні об’єкту оподаткування другого кварталу 2011 року.

Державна податкова адміністрація у Донецькій області
30.08.2011
Но все же советую перечитать всю тему.Много интересного,в том числе и как следует отвечать на "выпады" ДПИ.

Извините за неточную информацию,ссылка правильная,а на бух.форуме ищите раздел"Налог на прибыль",а уже в нем тему"Убытки прошлых лет в декларациях 2011г".Для бухгалтеров очень неплохой форум
.
Горожане
+ 266
Великий Гуру
nattka, спасибо огромное и за письмо, и за ссылку на бухфорум, тему нашла сразу и уже бегло просмотрела, но не вычитывала,т.к. не было времени. Обязательно прочту
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 6
Залетный
Пожалуйста,рада,что смогла помочь.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте