Рынок ИТ и уровень зарплат в Кременчуге

0
Горожане
+ 20
Старожил

ViewPoint (02.10.2011, 10:11) писал:Я тоже.


круто
keep it simple, stupid!!!
Горожане
+ 43
Местный

Голодный (01.10.2011, 23:04) писал:Так что IT-шникам ещё расти и расти до уровня зарплат грузчиков


или подсобников...

gudvin (01.10.2011, 22:41) писал:И к чему мы тогда прийдём? Как специалист ИТ может получать столько же, как и разнорабочий или грузчик? Вам это не кажется ли парадоксальным?


Нет, не кажется.
С одной стороны в городе ежегодно ВУЗы выпускают несколько групп "специалистов" и "инженеров". Даже ради практики они готовы поработать за печеньки. Личный пример - не получал зарплаты, работая на научно-производственной фирме студентом.
С другой стороны страна живет по законодательству, писанному американцами для постсоветских республик. Эта законодательная и налоговая база были созданы для уничтожения советской индустрии. А ведь промышленность является основным потребителем ИТ. Про науку и исследовательскую работу в наших условиях можно не вспоминать. В массе остается - админить, внедрять 1С, учить Ворду и Экселю.
Сколько может стоить работа "эникейщика" (сидеть в офисе, верстать отчеты и бухам системники чистить) при массе желающих и недостатке рабочих мест? Я в 1000-2000 грн парадокса не вижу.

Европейская практика. За базой присматривает мальчик за 800 евро в месяц. В случае проблемы он звонит региональному мастеру (2000 евро) и пытаются решить проблему. Если не хватает - тот звонит разрабу или продвинутому (может и от 5000). Да и teamviewer с широкополосным доступом сегодня решают проблему расстояний.

Зы. Из моей практики - толковые сверстники разъехались по забуграм, Киев-Москва или СБУ "шифрование данных". Ведь одна из (главных) задач ИТ - отследить население.
Ззы. Заранее извините за мой русский.
Кашу в голове лапшой на уши не испортишь
У.Черчиль: "Меня часто спрашивают: за что мы сражаемся? Вот перестанем сражаться, тогда и узнаете"
Горожане
+ 20
Старожил
В таком случае надо сразу писать: "Требуется грузчик-системный администратор"

Partizan (02.10.2011, 10:57) писал:в городе ежегодно ВУЗы выпускают несколько групп "специалистов" и "инженеров"


90% из них получают дипломы, только для того , что бы получить диплом...

Partizan (02.10.2011, 10:57) писал:Я в 1000-2000 грн парадокса не вижу.


а я вижу, путь тогда понабирают студентов по 1000 грн, а потом вызывают спецов за 10 000 грн, всё переделовать.
Скупой платит дважды
keep it simple, stupid!!!
Горожане
Заслуженный
пенсионер
скока желающих...надо же
На простое объявление - такой флуд развели! хуже меня прям
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 43
Местный

gudvin (02.10.2011, 16:57) писал:а я вижу, путь тогда понабирают студентов по 1000 грн, а потом вызывают спецов за 10 000 грн, всё переделовать.



Возможно фирма-разраб и ищет толковых студентов с перспективой роста их квалификации. Около 90% новых технологий в ИТ - надо изучать _почти_ "с нуля" и "заново". Толковый студент без гонора по зарплате (может талант?) - подходящий вариант.
Другое дело проект. "Профи" сделает быстро и качественно (мечты ).

А возможно - я не прав по данному вопросу. Или вообще не по теме вещаю.

tarara (02.10.2011, 18:04) писал:На простое объявление - такой флуд развели!


На организации тема актуальна. Сейчас пользуемся услугами приходящего админа. Вот присматриваюсь к ценникам, вариантам...
Кашу в голове лапшой на уши не испортишь
У.Черчиль: "Меня часто спрашивают: за что мы сражаемся? Вот перестанем сражаться, тогда и узнаете"
Горожане
+ 23
Почетный
гражданин
urikrem
19:53, 02.10.2011
Имхо, надо различать:
1. айтишника -разработчика на фирме-разработчике
2. айтишника - на 90% сопровождальщика на любой фирме неайтишного профиля.

Фирм-разработчиков ПО в Кременчуге можно, наверное, пересчитать по пальцам, и объявление из этой категории. А все обсуждают наоборот, второй вариант. При рассмотрении второго варианта полностью соглашусь с Partizan - мир, и Украина идёт к тому, чтоб профи сидел в столице, а на месте сидел эникейщик (в понятиях действительно айтишника), и главный критерий при приёме такого на работу - согласие на низкую зарплату. Уверен, системщику-ПРОФИ в провинциальном городе делать нечего, и то, что от системмщика-провинциала требуется сможет выполнять сообразительный школьник после месяца-двух стажировки в головном офисе столицы . Единичные исключения только подтверждают общую тенденцию.
Горожане
Заслуженный
пенсионер

Partizan (02.10.2011, 18:34) писал:На организации тема актуальна. Сейчас пользуемся услугами приходящего админа. Вот присматриваюсь к ценникам, вариантам...


А вариант с аутсорсингом не рассматривали? Берете себе где-нить площадку с полным обслуживанием серверов профессионалами, а эникейщик только настраивает рабочие машинки да пылесосит сисблоки?
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 43
Местный

tarara (02.10.2011, 19:02) писал:А вариант с аутсорсингом не рассматривали?


Так и работаем, спасибо.
Кашу в голове лапшой на уши не испортишь
У.Черчиль: "Меня часто спрашивают: за что мы сражаемся? Вот перестанем сражаться, тогда и узнаете"
Горожане
Заслуженный
пенсионер
tarara
20:10, 02.10.2011

Partizan (02.10.2011, 19:07) писал:Так и работаем, спасибо.


ну так а что тут думать тогда? Путаете только народ
В предлагаемую схему (и оплаты в IT) такой вариант вполне нормально укладывается.
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 13
Местный
chewbacca
11:10, 04.10.2011

gudvin (01.10.2011, 22:41) писал:я извиняюсь, а что кроме администрирования нада ещё делать??? Вагоны ночью разгружать???



Уважаемый, Ваши эмоции к теме топика не имеют никакого отношения. Вы вольны делать что-угодно у себя на работе.

gudvin (01.10.2011, 22:41) писал:Уважаемы работадатели в сфере ИТ. Вы в магазинах были? Вы цены видели???



Спрос рождает предложение. Не думаю, что отталкиваться от критерия "посмотрите цены в магазине" есть мерило уровня заработной платы.

gudvin (01.10.2011, 22:59) писал:я не работаю преподавателем русского языка



Вы знаете, школьники знают как поставить плагин к браузеру и проверять свою орфографию. А говорите, что Вы высокоплачиваемый ай-тишник. ;)

chewbacca (04.10.2011, 09:52) писал: Вы будете смеятся, но эта сумма равна 350грн. Тоесть 2-3 часа рабочего времени стоят около 44 уе. И это при том, что не каждый прийдёт к Вам домой как специалист. Прийдут, винду поставят, почти всё поудаляют и скажут, что так и надо...



Вы несете ерунду. Это случайный доход, а не стабильный. Это несравнимые вещи и это тупик в развитии, уж поверьте.

ЗЫ. Кроме того, вин7 ставится на среднее железо не более 40 минут со всеми вытекающими, это я вам как не администратор говорю ;)

Partizan (02.10.2011, 18:34) писал:На организации тема актуальна. Сейчас пользуемся услугами приходящего админа. Вот присматриваюсь к ценникам, вариантам...



А Вам не приходило в голову, что их просто нет. Есть много "молодых специалистов" с жуткими запросами, с отсутствием квалификации и с руками из одного места?
Я же говорю, я насмотрелся за эти годы на "специалистов", регулярно ходят к нам. Показывают свои курсовые, скачанные из интернета.

Кстати, наши ребята делали рецензии несколько лет для ИЕНТа и Политеха по компьютерным специальностям - веселая пора, шедевры приносят регулярно.

Кроме того, единицы хотят работать и зарабатывать, остальные хотят получать.
Luke, I'm your father..
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте