Вспомни свое собеседование :)

0
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин
Поржал супер!
Per aspera ad astra!
49° 01' 32,3" N
33° 27' 58,6" E
tka
Горожане
+ 21
Старожил
Serzh_G,

смотря кто проводит собеседование: если это непосредственный будущий начальник - тогда эти вопросы вряд ли будут актуальными. Или если набор идет в небольшую фирму.
А вот при увеличении масштабов и если собеседование проводит отдел персонала...

Да, данные вопросы можно трактовать по-разному. Свои варианты смыслов я указал. Вы все вопросы считаете бессмысленными. Ну тоже вариант
Горожане
Заслуженный
пенсионер
tarara
10:31, 12.10.2011

tka (11.10.2011, 16:47) писал:Этот "глупый" вопрос, возможно даст информацию о том, что кандитат считает своими сильными сторонами именно для работы на данной должности и как он вообще представляет себе будущую работу. Причем, поскольку вопрос "непрямой" - то с большой долей вероятности мы получим правдивую картину, а не выдуманные "положительные качества".


Да ну?! А соискатели, конечно, лыком шиты.
Это как на любую книгу "Как выйти замуж" есть куча книг "Как не жениться" :)
Причем на мой взгляд, глупость как раз и заключается в абстрактности.
Если берут студента, который не имеет опыта работы, то что он должен сказать? Я душу продам, только возьмите меня? :)

tka (11.10.2011, 16:47) писал:Хм... ну этот вопрос я бы глупым точно не назвал. кроме вилки приемлемой зарплаты он даст еще и ответ на вопрос - а как долго проработает человек в компании. Вкупе с предыдущим можно понять как будет работать человек за такие деньги, и на что он готов для компании.


На мой взгляд, этот вопрос имеет смысл только если берут конкретного такого специалиста под конкретные такие задачи и действительно нужно конторе оценить - а в состоянии ли они себе его позволить. Естественно, окупит он траты или нет - риск, но, как правило, исходят из уже готовых, реализованных проектов.
Иначе это выглядит: "Скажи-ка - ***, а разницу я положу себе в карман".
У каждой конторы есть потолок, почему бы его не сказать соискателю? Тем более если человек новый и явно ставить цену не за что пока.
Как долго человек проработает, этого никто не сможет сказать. Если, конечно, видно, что человек пришел работать, а не еще сам не знает: "хочу ли я...могу ли я..."
Тут же тоже дилемма: безынициативный, ведомый - а нужен ли? а не будет балластом? активный и пр. : ну и что? раскрутится сам - и раскрутит нас походу :)

tka (11.10.2011, 16:47) писал:Очень важный вопрос: во-первых можно понять что является ключевым фактором в работе, во-вторых то, как человек вписывается в коллектив.


Как это может рассказать о его коллективе? И о вписании в него?
Тем более, что все инстинктивно догадываются, как надо-то отвечать ;)
ПС. tka, надеюсь, Вы понимаете, что это просто непринужденная беседа с человеком, который был по ту и другую сторону собеседования. Я ни в коем случае не собираюсь что-то доказать - просто поболтать на тему.
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
tka
Горожане
+ 21
Старожил

tarara (12.10.2011, 09:30) писал: tka, надеюсь, Вы понимаете, что это просто непринужденная беседа



Да, конечно понимаю - я по-другому и не отношусь к форуму. По крайней мере - стараюсь. Как только беседа становится тупиковой или перестает быть непринужденной, я обычно утрачиваю к ней интерес вот и все.

tarara (12.10.2011, 09:30) писал:Да ну?! А соискатели, конечно, лыком шиты.


Вот для этого, кроме просто чтения резюме и необходимо собеседование. А на всякого мудреца - довольно простоты.

tarara (12.10.2011, 09:30) писал:Если берут студента, который не имеет опыта работы, то что он должен сказать? Я душу продам, только возьмите меня? :)


Бывают вопросы - на которые нет одного ответа и смысл некоторых вопросов именно в этом - посмотреть, что ответит кандитат на подобный абстрактный вопрос. И как он это сделает.

tarara (12.10.2011, 09:30) писал:Тут же тоже дилемма: безынициативный, ведомый - а нужен ли? а не будет балластом? активный и пр. : ну и что?


Иногда нужен и ведомый.

tarara (12.10.2011, 09:30) писал:На мой взгляд, этот вопрос имеет смысл только если


Ну вот видите - меняем контекст - и вопрос обретает смысл. Я это и пытаюсь показать.

Штука ведь какая - в руках дурака и микроскоп вещь бесполезная, а в руках мастера и молоток - замечательный инструмент. Выше уже упоминалось - смотря кто и для чего эти собеседования проводит. А так же, добавлю, смотря кто и для чего проходит. От комбинации этих факторов и будет зависеть оценка вопроса.

Вот например, я журналист (предположим) и мне надо написать статью о собеседованиях с юмористическим оттенком. Я сяду, разошлю несколько резюме, схожу на несколько собеседований... Как Вы думаете велик ли будет у меня процент умных, серьезных и профессиональных собеседований? Или мне будут больше попадаться "тупые" HR менеджеры средней упитанности?

Подсказка: если стоит задача обращать внимание на все вещи зеленого цвета в комнате, то много ли человек заметит треугольников? Попробуйте такой этюд
Горожане
+ 183
Почетный
гражданин

tka (12.10.2011, 11:40) писал:Да, конечно понимаю - я по-другому и не отношусь к форуму. По крайней мере - стараюсь. Как только беседа становится тупиковой или перестает быть непринужденной, я обычно утрачиваю к ней интерес вот и все.

ты, главное, сильно не заморачивайся ))
по теме тоже вчера веселилась - вопросы и правда такие, что взглянув на них, мозг автоматом включает режим "стёб", и стоит больших усилий вернуть его в русло "правильных ответов", ибо потенциальный работодатель вряд ли оценит всю изысканность юмора соискателя)
нет, вопросы, безусловно, нацелены на получение важной информации, но составлены они таким образом, что... то ли, чтобы отвечающий чудеса изобретательности проявил и порадовал нестандартностью мышления, то ли просто от нежелания придумать что-то получше.
Горожане
+ 108
Почетный
старейшина
а вопросы то действительно глупейшие.. я после универа проходила собеседования и заполняла анкеты

tarara (11.10.2011, 09:53) писал:1. Почему вы выбрали именно нашу компанию?

на этот вопрос отвечала чесно- получить опыт работы, чего мне еще нужно после универа?

tarara (11.10.2011, 09:53) писал:2. Как вы считаете, почему мы должны выбрать именно вас?

сейчас понимаю что можно было бы и постебаться, а тогда говорила что я ну таакая инициативная, что свет таких не видовал

tarara (11.10.2011, 09:53) писал:3. Какую зарплату вы хотели бы получать?

теперь могу сказать уже по ту сторону приходящего на работу - у каждого предприятия или фирмы есть своя вилка зарплат.. и всем начинающим дают минимум, просто тут наверное хотелось проверить амбиции вновь пришедшего работника... и на такой вопрос я задавала всегда встречный - а сколько вы готовы заплатить?

tarara (11.10.2011, 09:53) писал:4. Почему вы ушли с предыдущего места работы?

тут правда - если бы я уходила то только потому, что на прежней работе что-то не устраивает. это же логично. обычно я завала вопросы какой график работы, какой обед, как с социальным пакетом, командировкамии др. это меня действительно интересует, а вот когда задают такие вопросы опять что-то хотят узнать:либо вы стервозина, либо очень болезненный человек, либо опять таки амбициозный.. просто во всех этих вопросах нет прямоты.
пысы. остальные вопросы действительно можно вычитать в резюме

просто нужно задавать прямые вопросы - и получите прямые ответы, и ничего довыяснять не нужно и строить из себя оч умного работодателя тож не надо все ж оно видно.

вспомнила как у меня спрашивали один интереснейший вопрос : а вы готовы поменять цвет волос и стрижку?
и еще :как долго вы не собираетесь выходить замуж/иметь детей? и смех и грех
Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто чувствует, каков ты есть...
Горожане
+ 178
Великий Гуру

Mavka (12.10.2011, 15:29) писал:а сколько вы готовы заплатить?


Блин. Если заполняю резюме я сам, пишу сколько хочу. Если позвали, значит компанию устраивает. Если я сам нашел их по объяве, то они также написали вилку и меня это устроило. Причем смотрю только на нижнюю планку.
С уважением,
Сергей
Горожане
+ 108
Почетный
старейшина
Mavka
16:43, 12.10.2011

Serzh_G (12.10.2011, 15:40) писал:Блин. Если заполняю резюме я сам, пишу сколько хочу. Если позвали, значит компанию устраивает. Если я сам нашел их по объяве, то они также написали вилку и меня это устроило. Причем смотрю только на нижнюю планку.

и я о том же.. только есть не добросовестные.. или были тогда.. говорили, все обсудим на собеседовании
Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто чувствует, каков ты есть...
Горожане
+ 178
Великий Гуру
Serzh_G
17:18, 12.10.2011

Mavka (12.10.2011, 15:42) писал:говорили, все обсудим на собеседовании


Если они меня сами нашли, то с таким разговором, я теряю время...
С уважением,
Сергей
Горожане
Заслуженный
пенсионер

tka (12.10.2011, 11:40) писал:Иногда нужен и ведомый.


Нужен иногда. Но там практически без разницы, как человек ответит - главное, чтоб дисциплина и ответственность была на уровне. Это, кстати, тоже вопросами сложнее определить, чем простым заданием.

tka (12.10.2011, 11:40) писал:Ну вот видите - меняем контекст - и вопрос обретает смысл. Я это и пытаюсь показать.


Так речь как раз и идет о том, что такой контекст - это практически единичные случаи, а вопросы такие задаются всем подряд.
...ежели, как Вы говорите, каждый журналист после 3х собеседований такое накропать может. Но сдается мне, в этом случае не нужно быть и крутым журналистом

Кстати, о рассылке резюме...кому-то это помогло устроиться в Кременчуге реально?

Mavka (12.10.2011, 15:29) писал:и на такой вопрос я задавала всегда встречный - а сколько вы готовы заплатить?


И вас после этого брали?
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте