Когда война ушла на правый берег...

0
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру

А.Бышенко (27.10.2011, 17:20) писал:

AD (26.10.2011, 22:49) писал:Через дней10 уезжаю в Россию


Куда, если не секрет?


Новороссийск , как всегда....
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

AD (27.10.2011, 16:39) писал:Особенно красиво будет,если бомбы попадут в эшелон с горючим и боеприпасами,тогда взрывы и пожары не только грузы уничтожат,но и станцию изуродуют


Да, я и не против!
Только первый эшелон проследовал по вновь построенному деревянному обводному высоко водному мосту через Днепр в Кременчуге 21 мая 1944 года.
Спор беспредметный! Нужно смотреть документы!

AD (27.10.2011, 17:50) писал:Новороссийск , как всегда....


Счастливого пути!
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру

Iva|27.10.2011, 19:02
Только первый эшелон проследовал по вновь построенному деревянному обводному высоко водному мосту через Днепр в Кременчуге 21 мая 1944 года.
[/quote писал:

Есть убитый 30 мая 44 го. То есть сей факт обнаружили и прилетели "регулировать".

Iva (27.10.2011, 19:02) писал:
Счастливого пути!


Спасибо. Но еще немного рано-через недельку....
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 36
Старожил
А.Бышенко
09:24, 28.10.2011

Iva (27.10.2011, 19:02) писал: первый эшелон проследовал по вновь построенному деревянному обводному высоко водному мосту через Днепр в Кременчуге 21 мая 1944 года.

Слава ты меня наповал решил...вот цитата ,,...14 января 1944 года командующий войсками 2-го Украинского фронта генерал армии И. С. Конев, член Военного совета генерал-лейтенант И. З. Сусайков, начальник штаба генерал-лейтенант М. В. Захаров подписали приказ № 03 «О поощрении личного состава железнодорожных войск и спецформирований НКПС 2-го Украинского фронта за досрочное строительство высоководного моста через реку Днепр у города Кременчуг».

В приказе отмечалось: «12 января 1944 года, в течение 32 суток построен высоководный железнодорожный мост через реку Днепр у города Кременчуг длиной 990 м.
За мост даже героя соцтруда дали Тяпкину Ф.Ф. , хотя представляли на меньшую награду, орден Красного знамени
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

А.Бышенко (27.10.2011, 19:27) писал:«12 января 1944 года, в течение 32 суток построен высоководный


Я читал 21 мая...
Ладно, разберёмся.
Горожане
+ 50
Почетный
гражданин
Шалаєва А.Ф.
ДЗИГАРІВКА В РОКИ ВЕЛИКОЇ ВІТЧИЗНЯНОЇ ВІЙНИ
Запам’яталася остання ніч німецької окупації з 24 на 25 листопада. Німці відступали по Онуфріївському шляху всю ніч. Всю ніч немилосердно лив дощ і стояв страшенний галас, гуркіт моторів, лайка. Команди знищення палили хати, заграви оточували Дзигарівку з усіх боків. Та вогню перешкоджав дощ: горіло не так добре, як бажалося. Аж ось над ранок вщух дощ і стих галас та шум. Зі сходу, чисто вмите дощем, зійшло сонце. Батько вийшов на двір і покликав нас усіх до себе: «Дивіться, дивіться, це вже, мабуть, останні. Давайте попрощаємося, ці вже будуть усіх вбивати», – промовив він, показуючи рукою на Деївську гору. Там швидко рухалися загони військових. У цей час звідкись із-за хати на наше подвір’я вбіг маленького зросту, рудуватий, з саперською лопаткою за поясом, весь у багнюці солдат з червоною зірочкою на пілотці. Звертаючись до мами, він заговорив російською мовою: «Мамаша, Мамаша, не бойся никого, наши пришли».
Разница почти 2 месяца, жаль жителей правого берега.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
15:35, 23.11.2011
В сети мне попалась информация о потерях наших войск при форсировании Днепра с 1 по 10 октября. Так для Степного фронта это около 30000 убитых и 75000 раненных. А есть ли статистика по боям конкретно на кременчугском плацдарме? Он ведь был только одним из четырех для Степного фронта.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 36
Старожил

Скат (23.11.2011, 11:54) писал:о потерях наших войск при форсировании Днепра с 1 по 10 апреля

не ошибка ли с апрелем ?
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
16:46, 23.11.2011

А.Бышенко (23.11.2011, 13:34) писал:не ошибка ли с апрелем ?


Блин. Октября. Сейчас исправлю.

Нашел ещё несколько фактов.
1) Средняя численность дивизий 5 гвардейской армии на 1 октября - 3864 человек. В армии было 7 дивизий. Следовательно общая численность была примерно 27-28 тысяч.
2) 5 гвардейская армия непрерывно участвовала в боях от Прохоровки на Курской дуге до Днепра не получая пополнений.
3) В мемуарах Жадова указывалось что в боях за кременчугские плацдармы потери составляли примерно 40% от численности.
4) В Полтавской области полевые военкоматы призвали около 30 тысяч человек. Через Полтавскую область проходили 6 армий. Если делили в равных пропорциях то 5 гвардейская получила примерно 5 тысяч "черных світок".
5) Немцев напротив 5 гвардейской армии было около 9 тысяч с 100 танков (остатки 11 и 3 танковых дивизий и 72 пехотной).
6) В ходе боев ввели дополнительно 320 пехотную дивизию и 308 гренадерский полк 198 пехотной дивизии - всего около 13 тысяч человек.

Буду копать дальше, может что ещё накопаю...
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 36
Старожил

Скат (23.11.2011, 13:35) писал:Буду копать дальше, может что ещё накопаю...


Будет, что по авиации цепляй все, потом сам разберусь.
В первую очередь интересуют вопросы:
-Полки 5 ВА действовавшие у Кременчуга и по Кременчугу
- аэродромы базирования с 1 сент 43 по по 1 января44
-потери л/с (особенно) в т.ч. ФИО, звания . места захоронения и т.д.
-эпизоды боевых вылетов в р-н Кременчуга
- намецкие авиаподразделения, эпизоды. места базирования, потери ит.п.
1941 г тоже интересует. При наличии информации можно в личку писать.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте