Работа для юриста в Кременчуге

0
Горожане
Гражданин
Доброго времени суток! Хотелось бы узнать от юристов нашего форума мнение о следующем вопросе. Я по первому высшему образованию "технарь", работаю на крупном предприятии. Изначально, мечтал о юридическом направлении. Сейчас получаю второе высшее юридическое образование. В дальнейшем хотелось бы и работать в этой сфере. И дело не в деньгах или престижности профессии, просто "душа лежит". И вот сейчас, задумываясь о дальнейшем будущем понимаю, что найти достойную работу юристом можно либо через связи, либо через финансовые вливания. Ни мой уровень теоретических знаний(иду на "красный" диплом, золотая медаль в школе и т.д.), ни качества серьёзного и ответственного человека(несмотря на молодость) не помогут в этом. Это слегка разочаровывает, но... Я не из тех, кто опускает руки.

Вот и хотелось бы узнать о том с чего стоит начать, какие пути и направления выбирать для этой сферы деятельности. Что бы Вы посоветовали человеку на этапе обучения? После получения диплома? Может есть какие-то ньюансы? Суды, адвокатура, нотариат. Где реальнее всего взять старт?

З.Ы. По работе и образованию больше склонен к земельному праву, но не исключаю и другие отрасли.
Горожане
+ 266
Великий Гуру

Retro (11.12.2011, 19:32) писал:Что бы Вы посоветовали человеку на этапе обучения?


Это смотря, как и где Вы себя видите. У меня была подобная Вашей ситуация, но у меня сразу была цель - быть юристом на предприятии, где я работала. Учитывая, что я тоже по первому образованию "технарь", то мне было легко перестроится, даже легче, чем предыдущим до меня юристам, которые приходили к нам со стороны, т.к. я хорошо знала предприятие, на котором работала. А ещё на предприятии приобретаешь разносторонний опыт, - здесь и коммерческое право, и трудовое, и гражданское, и земельное... Слава Богу до уголовного не доходило...
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
Гражданин
Ага. Ясно.
Я вот еще о чем подумал. Может кому-то из наших городских юристов,адвокатов нужен помощник? Я мог бы работать в свободное от работы время в будние дни(17-21) или на выходных. Выполнять техническую работу вроде набора документов, позовных заяв и т.д. Для меня важен опыт и практические знания, много денег просить не стану
Горожане
Гражданин

адвокат Ульянов (12.12.2011, 22:26) писал:Ви, в період навчання, краще б отримали гарні теоретичні знання спочатку, а потім би вже гнались за практичними.


За этим делом не стоит. Пока в зачетке все "отлично". На первом высшем и то хуже оценки немного были. Только одна 9-ка за курсовой на первом курсе по теории государства и права - немного поленился адекватно оформить работу. На досуге одногруппникам делаю работы...
Горожане
+ 266
Великий Гуру

адвокат Ульянов (12.12.2011, 22:26) писал:Ви, в період навчання, краще б отримали гарні теоретичні знання спочатку, а потім би вже гнались за практичними.


Позвольте с Вами не согласиться, теория, подтверждённая практикой, это лучше, чем голая теория.
Retro, считаю, что Вы мыслите в нужном направлении. Единственное, что при наличии основной работы, Вам трудно будет найти подработку, т.к. всё-таки это сопряжено со временем.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
Гражданин

ruda98 (13.12.2011, 12:51) писал:Retro, считаю, что Вы мыслите в нужном направлении. Единственное, что при наличии основной работы, Вам трудно будет найти подработку, т.к. всё-таки это сопряжено со временем.


Да, конечно, и преподаватели настоятельно рекомендуют совмещать теорию с практическим опытом.
Вероятность найти работу без опыта на полный рабочий день(диплома еще нет) пока вообще мизерна. Да и большинство знакомых юристов страдают от острой нехватки клиентов, а следовательно и занятости. С другой стороны, потенциальный работодатель сможет проверить полноту моих знаний еще на етапе подработки, оценить профессиональные качества. Если эти требования будут удовлетворены, то можно было бы разговаривать и о постоянной работе.
Ну, вообщем, как-то так мне кажется...
Горожане
Гражданин
Retro
23:01, 13.12.2011
Дякую за змістовну відповідь! Піду почитаю щойно придбаний підручник з кримінального права
Горожане
+ 15
Залетный

Retro (11.12.2011, 19:32) писал:Вот и хотелось бы узнать о том с чего стоит начать, какие пути и направления выбирать для этой сферы деятельности. Что бы Вы посоветовали человеку на этапе обучения? После получения диплома? Может есть какие-то ньюансы? Суды, адвокатура, нотариат. Где реальнее всего взять старт?



Уважаемый Retro,
на начальном этапе не стоит зацикливаться на каком-либо направлении в сфере права. Тем более, что специализация - это слишком дорогая роскошь, которую могут позволить себе далеко не все практикующие юристы

Можно будет считать Ваш старт удачным, еслы Вы не будете вариться в собственном соке, рядом будет находиться понимающий, опытный юрист, который поможет Вам научиться пользоваться своими знаниями и приобрести необходимую мотивацию и подход к работе. Если таким учителем окажется такой специалист как, например, адвокат Ульянов, считайте, что Вам очень повезло!
Do manus
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте