Эконалог на размещение бытовых отходов

0
Горожане
+ 266
Великий Гуру
ruda98
16:59, 22.12.2011
Ну, вот, не прошло и 8 месяцев, после вступления в силу Налогового Кодекса, как ДПСУ решила всё-таки дать разъяснение, кто же является налогоплательщиком в этом случае. И стоит отметить, что до выхода этого документа, налоговики добросовестно сдирали со всех эконалог за размещение бытового мусора, причём не забывая пугать налогоплательщиков штрафами.
Приказом ДПСУ №258 від 16.12.2011 года утверждена "Узагальнююча податкова консультація щодо сплати екологічного податку, що справляється за разміщення побутових відходів", налоговая наконец-то чётко определила, что плательщиками данного налога являются только те, кто размещает бытовые отходы в специально отведённых местах, на использование которых получено соответствующее разрешение, - другими словами не мы, простые смертные, а те, кто уполномочен вывозить мусор.
На этом вопросе можно было бы поставить точку, но... как теперь быть с тем, что за 2-3- кварталы уплачены налоги, пусть и очень маленькие, но уплачены!? Как будет выходить из этой недвусмысленной ситуации наша доблестная налоговая инспекция? Это уже даже не смешно...
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 6
Залетный
ruda98, Спасибо за информацию.Я сдуру подала декларацию за 3 кв. с начисленным налогом за 9 мес. начитавшись "разъяснений" налоговиков,но не подавала за 1 и 2 кв.Так мне стали угрожать штрафами за "неподання звітності" за 1 и2 кв, в сумме 1100-1200 грн(точную сумму не помню).На мое возмущение,что такая ситуация сложилась из-за их же разъяснений ,мне в отделе местных налогов ответили" "Налоговый кодекс читать надо,чтобы не было ошибок!"
Горожане
+ 266
Великий Гуру
ruda98
18:53, 22.12.2011

nattka (22.12.2011, 16:49) писал:16:49



ruda98, Спасибо за информацию



Я сама только сегодня узнала, прочитав "Урядовый курьер"... Долго смеялась
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 329
Великий Гуру
ruda98, спасибо за инфу!

Цитата:Отже, платниками екологічного податку за розміщення побутових відходів є лише ті суб’єкти господарювання, що розміщують їх у спеціально відведених для цього місцях чи об’єктах, на використання яких отримано відповідний дозвіл спеціально уповноваженого центрального органу виконавчої влади з питань охорони навколишнього природного середовища або його органів на місцях.


ГНИ еще на семинаре со мной затеяли полемику, что эко сбор взымается не только с "захоронителей" мусора, но и с производителей! Прочитав НК, я не увидела в перечне ЕН экосбора, поэтому возмутилась введением его "задним" числом, начиная с 1 квартала! Приказ
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 266
Великий Гуру

pantazm (22.12.2011, 17:13) писал:Прочитав НК, я не увидела в перечне ЕН экосбора, поэтому возмутилась введением его "задним" числом, начиная с 1 квартала


Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам (c)
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 329
Великий Гуру

ruda98 (22.12.2011, 21:40) писал:Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам


Может под эту же чарочку они и покумекают да растолкуют о сборе на спецводопользование? Здесь мне тоже видится перегиб. Мало того что оплачиваются услуги, то еще и налог на получение услуг. По аналогии можно вводить так же и за электроэнергию, и за связь...и на воздух...
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 266
Великий Гуру

pantazm (22.12.2011, 21:52) писал: Здесь мне тоже видится перегиб. Мало того что оплачиваются услуги, то еще и налог на получение услуг.


Тебе видится, а они читают между строк Вот и думай теперь, - а может не стоит спешить? Но сразу возникает вопрос - а каковы будут последствия неспешки, если вдруг нам видится, а они читают правильно?
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 26
Почетный
гражданин
наслушалась сегодня на семинаре...голова уже квадратная от нововведений!
Свою Україну любіть. Любіть її... Во врем\'я люте. В останню тяжкую минуту За неї Господа моліть.
Т. Шевченко
Горожане
+ 329
Великий Гуру

vinus (22.12.2011, 22:58) писал:наслушалась сегодня на семинаре...


семинар был платный? Документ выдавали об оплате?
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 26
Почетный
гражданин

pantazm (24.12.2011, 09:55) писал:

vinus (22.12.2011, 22:58) писал:наслушалась сегодня на семинаре...


семинар был платный? Документ выдавали об оплате?


50 грн и выдали чек на мое ЧП. и налоговый кодекс в подарок.
Свою Україну любіть. Любіть її... Во врем\'я люте. В останню тяжкую минуту За неї Господа моліть.
Т. Шевченко
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте