Мошенничество в сети

0
Горожане
+ 67
Гражданин
Мне приходило письмо о том что я вроде как могу получить наследство. В Тайланде во время цунами 2004 года (кажется) вроде как погиб мой родственник какой-то ))) и после него осталась туча денег в банке ))) и вроде как неплохо было бы проплатить ушлому адвокату начало процесса экспроприации денежных ресурсов ))) такая фигня....

ЗЫ: да... и негрольная "девушка" мне тоже писала ))
В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
Если суммировать все циферки из "нигерийских" писем, которые я получал, то наверное уже второй миллиард пошёл.

Бобик (12.12.2011, 13:34) писал:"Люди не ищите халявы в интернете!"


Не ищите халявы нигде, не надо ограничивать поиски одним лишь интернетом.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
Старожил
natali4ka
23:05, 07.04.2012
Сегодня пришло письмо:

Добрый вечер

- > автоматическое уведомление центра сообщений JB - 06.04.2012 4:00:57 < -

Кадровое агентство J'B Recruiting имеет честь сообщить вам следующее:

Вам оставлено (1) сообщение от работодателя - клиента кадрового агентства: ОАО 'Рус-Нефтегаз ЭКО'. Это сообщение может требовать вашего ответа или иной реакции, а также может быть связанно с доступом к личной информации вашего резюме, для чего может потребоваться ваше согласие.

Для получения большей информации о возможных действиях, вы можете проследовать по следующей ссылке центра сообщений J'B Recruiting на сайте агентства:

Перейти к сообщению на веб-сайте J'B Recruiting

С искренним уважением,
Владислав Соседов
J'B Recruiting > Кадровое агентство > Главный HeadHunter Европы!

"Casto-Plaza" Bussines Center
ул. Тверская-Ямская 22/1 A, Москва,
Россия, 125011

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ ++++++++++
Внимание!!! Данное письмо составлено почтовым роботом.

--- СЛУЖЕБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ / PLEASE DO NOT EDIT TEXT BELOW ---

SS-AutoMessageProcessing Data: 06.04.2012/ 4:00:57 / bg1_vis_res_20100425 / id-4028282-0094886
SS-UID: 7870186 3265 00740550 apKRVjRBhrmCzAlsrTMDNohWG gGPFBcJOm THfXG jBltdO

Да ну, звоните, я согласен.
в газпром пойду с охотой Я.
хоть в газе понимаю мало
мне лишь бы должность взять-друзья

Тогда держитесь, всех прижму я,
кто не по мне и кто не так
Я наведу везде порядок,
на это дело я мастак
Страх тянет назад, любопытство подталкивает вперед, гордость останавливает. И только здравый смысл нервно топчется на месте и ругается матом.
Забаненные
Почетный
гражданин
первое нигерийское письмо в середине 90-х читал, на факс скидывали, на аглицком, от доктора якобы какого- то...
......
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
От Билла Гейтса ещё не получал призов 350 тыс. евро и... Тошиба лэптоп

Цитата:Microsoft Corporation Sweepstakes Promotion,
Customer Service.
Your Winning Batch No: MLPOK/LTY/2901
Your Winning Reference No: REP/029/2910

OFFICIAL WINNING NOTIFICATION.

We are pleased to inform you of the release of the long awaited results of Sweepstakes promotion
organized by Microsoft Corporations, in conjunction with the FOUNDATION FOR THE PROMOTION OF
SOFTWARE products, (F.P.S.) held this August 2012, in Madrid Spain. Where in your email address
emerged as one of the online Winning emails in the 2nd category and therefore attracted a cash award
of 350,000.00 euro (Three Hundred and Fifty Thousand Euros Only) and a Toshiba laptop. To begin your
claim, do file for the release of your winning by contacting our Foreign Transfer Manager with your :

Full name:............ Winning Ref Number:......... Occupation:........... Age:.............

Mr. James Marshall

Tel: 00 34-603-300-478

Email:promotions_manager@superposta.com


The Microsoft Internet E-mail lottery Awards is sponsored by former CEO/Chairman, Bill Gates and a
consortium of software promotion companies. The Intel Group, Toshiba, Dell Computers and other
International Companies. The Microsoft internet E-mail draw is held periodically and is organized to
encourage the use of the Internet and promote computer literacy worldwide.

Congratulations!!

Sincerely,

Mrs. Yolanda Brandon,
Promotions Manager.
(Group Co-ordinator)

Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
+ 1
Проездом
Занимаясь закупкой товара через интернет сама попалась на удочку по предоплате .На крупную сумму.Человек на счёт которого переслались деньги с фирмы уволился .С деньгами мысленно попрощалась .Но всёже обратилась с заявлением в милицию .Оказалось ,что пострадавшая я не одна! Паренька розыскали ,деньги вернули .Но с тех пор работаю только по наложенному платежу.
_______________________________

Интернет всё глубже проникает в нашу обыденную жизнь. Здесь мы общаемся, читаем новости, слушаем музыку, смотрим видео. С развитием платежных систем и появлением электронных денег у нас появилась возможность оплачивать товары и различные услуги он-лайн. Жить становится проще и комфортнее? Ага, щаз! :) Дело в том, что повсеместное распространение всяких Вебмани, Яндекс.Денег и прочей электронной валюты создало очень благоприятную почву для разного рода мошенников. Способов честного отъема денег у доверчивых граждан всё больше и больше. Выудить пару десятков WMZ (а то и больше) из кошелька интернет-пользователя стало проще, чем отобрать конфету у младенца. Чрезмерная анонимность всемирной паутины позволяет мошенникам заниматься этим без лишних опасений за уголовную ответственность.

Поэтому я решил запельменить эту тему, дабы предостеречь читателей. Опытные юзеры уже знакомы с большинством из нижеперечисленных способов. Однако интернет-аудитория постоянно пополняется новыми участниками. Им я и предлагаю почитать эту небольшую статейку.

Итак, начнем-с.

HYIP (хайп, хип)
High Yield Income Programs - это высокодоходные инвестиционные программы. Что предлагают создатели этих программ? Они предлагают очень высокий процент доходов на вложенные средства. Этот процент намного выше, чем, скажем, процент по депозиту в обычном банке. В среднем обещают 1-3% в день, т.е. за месяц на ваш вклад накапает 30-40% (!). Много? Это еще что! Встречаются хайпы с несколькими сотнями процентов в день! Откуда такой высокий процент? Обычно HYIP'ы на своих сайтах дают такое пояснение: "В нашей команде есть весьма образованные специалисты, которые работают на различных международных рынках. Мы используем высокодоходные схемы с валютой на рынке Форекс, торгуем фьючерсами, опционами, акциями быстроразвивающихся компаний." Дается даже описание подобных схем, при первом взгляде на которые у несведущего человека все сомнения отпадают. Скажу сразу - НЕ РАБОТАЮТ ТАКИЕ СХЕМЫ!

Процедура открытия счета достаточно проста. Вы регистрируетесь на сайте и пополняете свой счет одним из доступных способов - электронными деньгами, банковским переводом и др. Обычно минимальная сумма вклада - 10 $, но есть и больше - 100 $, 1 000 $. Оговаривается также и минимальный срок депозита - обычно это 45 дней. Т.е. в течение этого времени вы никак не сможете "разорвать договор", как банке, и забрать свои средства. Вы можете снимать только проценты. А проценты поначалу вам все же будут исправно выплачиваться.

Откуда же все-таки хайпы берут деньги на выплату процентов? Проницательные читатели уже наверное догадались, что в основе работы любого хайпа лежит т.н. схема Понци, т.е. обычная финансовая пирамида. Проценты вам выплачиваются не за счет прибыльных сделок с валютой, а за счет средств привлеченных клиентов хайпа. Когда кредит доверия к компании начинает падать и новых клиентов становится все меньше и меньше, основатели пирамиды просто исчезают с вашими деньгами. Срок жизни подобной компании - от одного до нескольких месяцев.
Всё! Своего депозита вы больше никогда не увидите.

Ярким примером пирамиды в реальной жизни является всем известная МММ (все вспомнили Лёню Голубкова? :) Из недавних хайпов лично мне запомнился некий Аквамарин Холдинг. Они позиционировали себя как международная компания, головной офис которой находится в Канаде. Сайт этой компании был сделан очень качественно, на четырех языках. На независимых сайтах публиковались даже снимки с их бигбордовой рекламой на Кутузовском в Москве (весьма престижный район с дорогими расценками на рекламу). Ну да, вон МММ на всю страну по ТВ рекламировали :) Естественно этот Аквамарин являлся хайпом. Поговаривают, что его создатель родом из Запорожья. Так что земляк, можно сказать :)

Тем не менее в сети существуют целые сообщества охотников за хайпами. Они прекрасно осведомлены о рисках подобных "инвестиций". Но здесь ведь самое главное не оказаться в числе последних вкладчиков и вовремя успеть забрать свой депозит до исчезновения мошенников. Создаются мониторинги, черные листы хайпов. Имеется даже формула срока жизни хайпа, с помощью которой можно приблизительно определить количество месяцев работы компании. Эта формула включает такие составляющие, как качество сайта, расходы на рекламу, наличие адекватного саппорта (службы поддержки пользователей) и т.д. Ведь основателям пирамиды необходимо в первую очередь вернуть затраты на создание хайпа. Разумеется все эти параметры определяются вами "на глаз".

Подытоживая тему хайпов, хочу напомнить - срок их жизни очень мал. Поэтому решать только вам - вкладывать или нет.

Нигерийские письма
А получали ли вы когда-нибудь нигерийские письма на свой электронный ящик? Я вот недавно дождался наконец! Замечательнейшая штука, скажу я вам! :) Вообще нигерийские письма существовали еще до появления е-мейлов, т.е. распространялись с помощью обыкновенной почты. Ну а с появлением электропочты так вообще открылось широкое поле действий для спамеров (спам - массовая рассылка писем на электронные ящики).

Суть этого вида мошенничества состоит в следующем: вам приходит письмо от жителя Нигерии, который является либо владельцем какого-то бизнеса, либо получил наследство. В общем, является обладателем крупной суммы средств в несколько миллионов долларов. Но т.к. Нигерия очень коррумпированная страна (а это действительно так), а также в силу слабого законодательства, этому человеку необходимо перевести свои деньги в другую, более цивилизованную страну, чтобы не потерять их. Или же наоборот - деньги получены незаконным путем и их необходимо вывести из страны. Он просит вас посодействовать ему в этом за определенный процент от суммы. В чем мошенничество? Есть два варианта:

1) вы предоставляете нигерийцу доступ к своему банковскому счету, который впоследсвии им "опустошается";

2) от вас требуется перевести некоторую сумму на счет нигерийца на дополнительные расходы и т.д., т.е. чтобы всё прошло гладко. Естественно ваши деньги осядут в кармане мошенника, а своей доли вы никогда не получите.

Ну а мне, например, пришло письмо о том, что мой e-mail оказался победителем в какой-то там австралийской лотерее. Я оказался счастливым обладателем 500 000 $! В письме были указаны контактные данные (адрес, телефон, e-mail) человека, с которым необходимо связаться для получения выигрыша. Деньги должен выплатить банк в Нигерии. Давно слышал о таком лохотроне и решил все-таки выяснить, откуда тут ноги растут (не на личном опыте конечно - гугл).

Поначалу всё выглядит весьма правдоподобно. Почтовый адрес действительно реальный. Телефон тоже. Позвонив по телефону, человек на том конце провода на ломаном английском с африканским акцентом уверит вас в том, что вы на самом деле являетесь победителем и в скором времени можете получить свой приз. Но... Вам необходимо перечислить определенную сумму от пары сотен долларов до пары тысяч на оплату доп. расходов, налогов и т.п. Почему нельзя эту сумму вычесть из суммы приза? Ответ мошенников: приз застрахован, по их законодательству они не могут взять оттуда ни цента.

В общем, диагноз - развод.

Фишинг
Нет, это не рыбалка :) Хотя очень похоже. По-английски это слово пишется как phishing: от password - пароль и fishing - рыбная ловля. Означет "выуживание" личных данных пользователя.
По правде говоря и я около четырех лет назад немного увлекался фишингом :) Каюсь, признаю свою вину, стал на путь исправления :)

В чем же заключается деятельность фишеров? Фишеры действуют с помощью массовой рассылки е-мейлов. Они присылают электронное письмо жертве, которое приходит якобы от лица какой-либо финансовой компании. Упрощенный текст письма выглядит примерно так:

Уважаемый клиент банка "Финансы и кредит". В связи с неполадками нашего компьютерного оборудования нам необходимо произвести переучет всех держателей пластиковых кард, выпущенных нашим банком. Пришлите, пожалуйста, свои данные, а также номер своей карты и PIN-код на такой-то е-мейл.

Василий Хрумкин, руководитель отдела по работе с клиентами


И что вы думаете? Многие присылают! В основе этого способа лежит метод социальной инженерии, очень хорошо описанный Кевином Митником (одним из самых известных и самых первых хакеров мира) в своих книгах. Социальная инженерия очень схожа с обычной психологией и так же включает в себя множество аспектов. Таргетинг (выборка) жертв может осуществляться по самым различным параметрам - возраст, пол, профессия, социальный статус и т.д. В общем очень мощная штука в умелых руках. Если говорить проще, то это умение заговаривать зубы. Не надо взламывать суперзащищенные компьютерные системы, достаточно взломать разум человека :)

Откуда у фишеров базы адресов клиентов определенного банка? Да неважно, способов получить такую базу много - подкуп сотрудника банка, месть уволенного сотрудника компании, взлом и т.д. К тому же сейчас чуть ли не у каждого интернет-пользователя есть кошелек Вебмани или Яндекс.Деньги. Таким образом фишерам даже нет необходимости покупать дорогие базы определенной компании, достаточно приобрести обычную базу на 500 000 - 1 000 000 адресов и сделать рассылку. Такие базы имеются в свободной продаже и стоят всего пару сотен долларов (больше/меньше - зависит от количества адресов). Текст письма пользователям этих платежных систем такой же: "У нас сломался компьютер бла-бла-бла пришлите нам свой пароль".

Кстати, если вам хотя бы один раз приходил спам на ящик (не фишерское письмо, а самый обычный спам), то я могу дать 100% гарантию, что ваш адрес уже есть в подобной базе ;)

Описанный мною способ самый простой и уже устаревший. Зачастую для большего эффекта фишеры создают специальные сайты-клоны платежных систем, банков. Эти сайты ничем не отличаются от своих оригиналов, кроме домена (адреса сайта). Т.е. в том же письме от фишера вам предлагают отправить персональные данные не на какой-то неизвестный е-мейл, а зайти на сайт-клон, например, системы онлайн-банкинга вашего банка. Поверьте, полностью скопировать внешний вид сайта очень легко. Для доступа в систему вам естественно нужно будет ввести логин и пароль. Вы вводите их, но в систему естественно не попадаете. Сайт выдает ошибку и пишет "Попробуйте позже" или автоматически редиректит (перенаправляет) вас на настоящий сайт, где вы делаете еще одну попытку, на этот раз успешную. Но поздно! В тот момент, когда вы первый раз вводили свои данные, они тут же оказались в руках фишера! А вы ничего не будете подозревать до тех пор, пока не обнаружите на своей карте нулевой или минусовой баланс (овердрафт). Или пока не придет СМСка о проведении операции с вашей картой (если подключена услуга мобильного банкинга, конечно же).

Единственный способ отличить фишерский сайт от настоящего - адрес. Внимательно смотрите на адрес сайта, который обычно не имеет ничего общего с настоящим адресом компании. Вместо www.ourcompany.ua будет что-то вроде www.rsl64.cometome.com.
Но часто фишеры применяют очень хитрый способ - регистрируют имена для своих поддельных сайтов, схожие с именем компании. Например, вместо www.aval.ua у фишеров будет www.avall.ua. Или делается ставка на неграмотность пользователя - вместо www.visa.com будет www.viza.com (эти примеры, конечно же, уже давно упреждены). Но что-то я уже в тему киберсквоттинга отошел :)
Вот достаточно свежий реальный пример: по-моему весной/летом прошлого года по Рунету прокатилась волна фишерских писем от лица компании Яндекс.Деньги. В этих письмах фишеры предлагали зайти на сайт money.yanclex.ru (официльный сайт системы) и ввести там свои данные. Ничего не заметили? В слове yanclex сочетание английских букв c и l визуально выглядит как буква d :)

Фишеры в основном работают с западными "клиентами". Повальная компьютеризация и широкая распространенность интернета в США сыграли с ними злую шутку. Вот уж действительно - горе от ума :) Данные кредиток воруются пачками, а потом сливаются сюда, к нам ;)
Но и в Украине бывают такие случаи. Если не ошибаюсь, в 2005 году подобная история произошла с ПриватБанком. Просто банки не афишируют это, чтобы не запятнать репутацию.

Что делать если вы получили подобное фишерское письмо? Запомните - банк или платежная система никогда не будет требовать у вас данных типа логина и пароля, или PIN-код карты, какая бы ни была на то причина. Если вы все же сомневаетесь - позвоните в банк или обратитесь в службу поддержки клиентов платежной системы и поинтересуйтесь, действительно ли имеет место подобная рассылка. Не помешает также подключить услугу мобильного банкинга и если появились подозрения, что вашей пластиковой картой кто-то незаконно воспользовался - немедленно сообщите об этом банку. Вообще-то эту информацию должны сообщать работники финансовой организации при выдаче карты, но это я так, на всякий случай.

Как вы поняли, тема фишинга меня очень сильно интересует :) О ней и не расскажешь полностью в рамках одной лишь темы "Мошенничество в сети". У меня вообще половина будущего диплома на фишинге основано ;)

Я там выше обмолвился, что когда-то сам занимался фишингом. Ну это конечно громко сказано. Я рассылал письма якобы от администрации почтового сервиса (вроде mail.ru, ukr.net) с целью заполучить пароль к ящику (да, это тоже одна из разновидностей фишинга). За всё время отправил писем штук 50, ни одного ответа не получил. Получил только бан за такую рассылку. В общем это было давно и неправда :) Сейчас не занимаюсь и не планирую, честно.

Набор текстов
Об этом и следующих способах расскажу вкратце, т.к. уже устал :)
Некое издательство публикует на страницах сайтов поиска работы объявление, в котором говорится, что издательству требуются наборщики текстов. У издательства имеется приличный сайт. Сомнений не возникает - это серьезная организация. Вы отправляете свое резюме. Компания делает вид, что проводит бешеный конкурс на эту должность и в результате конкурса выбирает именно вас! В ваши обязанности входит перепечатка текстов. Вам присылается по обычной почте (не по интернету, потому что размер материала очень большой) диск с отсканированными рукописными текстами, а вы должны эти тексты набрать. За каждую набранную страницу довольно-таки вкусная оплата. Но для начала вам необходимо перевести им определенную сумму денег - в качестве страховки (а вдруг вы потом откажетесь набирать тексты) и на почтовые расходы. В дальнейшем эти расходы вам компенсируют.
Это всё как бы условие задачи. Решение - читай дальше!

Естественно ни о какой работе здесь речи быть не может. Переведёте им деньги - на этом всё и закончится. Зачем этому издательству набирать работников через интернет? Не проще ли будет попросить племянника бухгалтерши выполнить эту работу? Да и просто набрать людей из своего населенного пункта. Им же безопаснее будет.

Да и где вы видели такое, что аванс платит не заказчик, а подрядчик (не работодатель, а работник)? :) Ну разве что откат...

Продажа конфиската/товаров по заниженной цене
Года три назад забрел я однажды на сайт, который продавал подозрительно дешевые мобилы. Низкая цена объяснялась тем, что Нокии и Самсунги продавались не через посредников, а напрямую, т.е. производителем. Ну и естественно некоторые неудобства, вроде нерусифицированного меню и клавы, также влияли на цену. Признаюсь, чуть не купился я тогда на этот развод :) Помогла личная переписка с владельцем сайта по поводу оплаты, в результате которой я узнал, что гарантий доставки 0 целых 0 десятых. Только пламенное заверение продавца, что товар обязательно придет. Т.е. форма сотрудничества была - утром деньги, вечером стулья :)

Или вот еще один тип сайтов - тоже продают качественные товары по очень дешевой цене. Причина - конфискат, который необходимо реализовать.
Я думаю это исконно русское изобретение, потому что в западных источниках я такого не встречал.
Да, конфискат есть и у нас. И можно купить Мерседес, квартиру или шикарную аудиосистему за полцены. Но на аукционы, на которых реализуются эти товары, простым смертным вход заказан :) Всё разыгрывается там, наверху, и уж точно вне интернета.

Продажа кредиток он-лайн
В прошлом году нашел сайт, который продавал добытые незаконным путем пластиковые карты. Здесь я немного расскажу о том, как делаются поддельные карты. Вначале с помощью фишинга или кардинга (воровство данных в реале - подглядывание возле банкомата, фальшивые банкоматы, заглушки и т.д.) воруются данные карты. Как вы наверное знаете, основные данные записаны на магнитную полосу карты и называются они дамп. Далее - с помощью специальных устройств украденные дампы записываются на белый пластик (обычный кусок пластика без всяких опознавательных знаков). Всё, карта готова! Остаётся лишь обналичить эту карту в банкомате.

Так вот на этом сайте открыто говорилось, что реализуются именно такие поддельные карты. Стоимость - 500 $, доставка - через проводника или курьером. Остаток на поддельной карте - в среднем 2000 $. Выгода очевидна! :)
В общем, та же ситуация, что и с сайтом конфиската и дешевых мобил. Естественно гарантий доставки никаких.

Фишерам/кардерам нет необходимости открыто продавать поддельные карты. Они и так в шоколаде. Нет, естественно рынок существует, есть продавцы, есть покупатели, в основном на деле реализуются только дампы. Но как вы сами понимаете, этот рынок за семью печатями.

Дал бы ссылку, да забыл её. К тому же когда последний раз заходил на этот сайт - он уже был закрыт. Да и вообще в интернете полно объявлений с темой "Продам дампы/пластиковые карты". Не ведитесь, это развод.

Чудо кошелек и дыра в системе Вебмани
Нередко на различных форумах и досках объявлений можно встретить подобное сообщение:

Ребзя! Я давно серьезно занимаюсь программированием и нашел дыру в системе Вебмани/Яндекс.Деньги! Просто отправьте сумму от 5 до 10 $ на кошелек Z123456789 и в ответ вам придет удвоенная сумма!!! Ни в коем случае не отправляйте меньше 5 и больше 10, иначе просто потеряете деньги. И переводите целыми числами, т.е. только 5, 6, 7, 8, 9, 10 $. Это особенность этого кошелька. Способ работает, проверено на себе! Я сначала глазам своим не поверил, когда удвоенная сумма пришла! Уже 300 баксов себе стянул ;) Походу там бабла немеряно; как я понял, кошелек берет деньги из всей системы. Так что на всех хватит!

Естественно никакой удвоенной суммы вы не получите. Этот кошелек принадлежит самому автору сообщения. Для усиления эффекта публикуются дополнительные условия, которые говорят о кажущейся сложности системы (не меньше 5 и не больше 10, целые числа). Не должно же быть всё так просто. Социальная инженерия, епт, куда ж без нее :)
_______________________________

Вот и всё, пожалуй. В основе всех способов мошенничества лежит что? Правильно! Человеческая алчность! Именно эту слабость и используют мошенники не только в интернете, но и в реальной жизни. Поэтому дважды подумайте, когда увидите денежную вкусняшку, лежащую на самом видно месте, прежде чем взять её.

Как я отношусь к мошенничеству в интернете? Честно говоря, нейтрально. Я не могу относиться к этому отрицательно по ряду причин. Люди сами отдают свои деньги, никто их не принуждает под дулом пистолета. В интернете нет гипнотизирующего взгляда цыганки и завораживающих речей очередного "гуру" бизнеса. Интернет - это всего лишь буквы. Не позволяйте буквам покупать вас.
Конечно, есть киллер-тексты, т.е. продающие тексты, написанные разными цветами радуги и с множеством восклицательных знаков, которые пишутся с учетом психологии покупателя. Но то всё от лукавого ;)

Форумчане, а какие еще способы мошенничества именно в интернете вы знаете? Попадались ли вы сами?[/quote]
Ilona
Горожане
+ 43
Почетный
гражданин
Ну не совсем в сети, но к мошеничеству имеет прямое отношение
копи-пост из николаевского мамского форума:
"Девочки, это произошло со мной. все реально.
Постараюсь вкратце рассказать об этой ситуации. В моем офисе продавали мебель и технику, и я разместила на сайте Емаркет эти объявления. Примерно через пару недель после размещения мне позвонил парень, представился Олегом и сказал, что хочет купить компъютер. Сказал, что он из Одессы, но на днях будет в Николаеве и заедет за ним. И попросил № карты ПБ для перечисления туда денег. Цена на комп была 2000,00 грн. Я , конечно же, назвала эти 16 цифер. Через минут 15 он перезвонил и сказал, что перекинул мне эти деньги. Возможности проверить это у меня не было . Я сказала, что как проверю карту-отзвонюсь. Минут через 10 мне звонит еще один молодой человек. Говорит, что он сотрудник службы ПБ. Говорит, что видит, что на мой счет была отправлена сумма-2000,00 , но по техническим причинам она зависла на транзитном счету и не может быть зачислена на мою карту. Для того, чтобы завершить проводку мне необходимо было отправить смс на номер 10060, и полученное смс отправить тому человеку, который перечислял мне деньги. А он уже продиктовал бы это смс оператору ПБ и деньги зашли бы на мой счет …………Заранее хочу сказать, что с банкомата я деньги не снимала уже год наверное. Все переводила через приват 24. Так что о такой услуге ПБ как экстренные деньги я даже и не подозревала….. Я все сделала так, как сказал «сотрудник ПБ»………. После того, как продиктовала полученное сообщение «покупателю» этот «покупатель» перезвонил еще раз и сказал, что видимо не правильно записал код. Попросил уже переслать это смс ему. Я переслала. Он опять перезвонил и сказал, что у него эта телефонная карта не подключена к приватмобайл, и сейчас он переставит другую телефону карту, которая подключена, и мы попробуем опять. Потом он перезвонил уже с другого номера и сказал, что теперь нужно на этот номер отправить смс. Я опять отправляю смс на 10060 и полученное смс пересылаю на его номер…. После этого смс мне звонит опять якобы сотрудник ПБ и говорит, что не может провести операцию потому, что у покупателя стоит ограничение на карте. Он не может перечислить единоразово более 1500 грн. И попросил повторить отправку смс на 10060 и пересылку этого смс покупателю…. Думаю, что Вы уже наверное поняли, что я продиктовала мошенникам коды на снятие налички с моей карты ПБ… таким образом они сняли сумму 9500,00 грн… 4 раза по 2000,00 и один раз 1500,00. Ну теперь плюс проценты, итого у меня снято 10600,00…. Хочу сказать, что эти звонки были каждые 5 минут. Все это они провернули за полтора часа…. Кроме того у меня с одной стороны ребенок, которого пытаюсь покормить и собрать на улицу, с другой стороны на рабочий телефон непрерывные звонки. В общем в этой суматохе я ничего не заподозрила и даже не могла подумать, что это все развод………… опомнилась я часам к шести вечера, когда перестали звонить по рабочим вопросам. Пошла к банкомату и увидела этот минус (это была кредитная карта с лимитом 11400,00, полностью закрытая). Сразу же написала заявление в ПБ и Ленинском ГУВД.
Это все произошло 21 марта. Ждала неделю. Мне никто не звонил. Я, проконсультировавшись с юристом, повторно написала заявление с детальным описанием в прокуратуру, Ленинское ГУВД и ПБ. Из ПБ никто так и не звонил. В Ленинском ГУВД 2 мои заявления отправили по месту снятия денег из банкоматов, а это Луганская и Сумская области. В Ленинском мне дали названия РО в этих городах и сказали, чтобы я сама теперь туда звонила и проверяла, пришли ли мои документы и в какой они стадии. Кроме того, я уже ходила в службу безопасности ПБ. Там два дяди начали на меня орать, что я сама дура, что сама коды отдала, сама виновата, что должна срочно погасить карту и в таком духе. А в итоге вообще сказали, что те двое-мои сообщники и я никак не докажу обратное. Хотя это им нужно доказать, что мы знакомы. А я их 100% не знаю. Мне нужны от ПБ были точные адреса, где были снятия. А они мне сказали-пишите заявление , и мы в течении месяца вам ответим. А что мне в течении месяца, если фото хранится в банкомате всего лишь месяц, и 21 апреля уже никаких фотографий в банкомате не будет… Я свою вину вижу в чрезмерной доверчивости. Но ст. 190 УКУ «Мошенничество» никто не отменял.
Так что я вообще не знаю, чем это дело закончится…. Правда адвокат мне сказал, что нужно добиться возбуждения уголовного дела. В этом случае у ПБ временно не будет ко мне претензий (на время разбирательства и судов) и не будут начисляться % на карту. Теперь буду звонить в те РО и узнавать, там ли мои документы и будет ли по ним возбуждено уголовное дело. В четверг иду на консультацию к адвокату. Еще адвокат сказал, что было бы очень хорошо, если бы у меня была аудиозапись разговора.
А вчера я общалась с девочкой знакомой, она тоже зарегистрирована на Маме. Она сказала, что ей на этой неделе тоже звонили такие товарищи, но у нее не оказалось карты ПБ и разговора не сложилось. Она продавала коляску за 600 грн. Удивляет меня то, что деньги снимают в Луганске и Суммах, а звонят по объявлениям в Николаев…я не думаю, что это совпадение.
Сейчас хочу сказать спасибо девочкам, которые мне помогли. Сегодня, благодаря нашей форумчанке, я записала разговор с этими придурками. Схема развода не изменилась. Они выбирают молодых мам (думаю так потому, что звонили по объявлениям о продаже коляски и кроватки детской), у которых рядом маленький ребенок, которому постоянно нужно внимание и по этому мама не может полноценно сообразить по происходящей ситуации. скорее всего объявления берут с емаркета.
А кстати, когда они были со мной на связи-я пошла в Ленинское ГУВД. рассказала в дежурке ситуацию. на что мне дежурный сказал, что опера, который ведет мое дело, сейчас нет, и чтобы я приходила завтра утром. понятно, что утром эта карта телефонная уже будет вне зоны доступа. блин, а можно было бы по этому номеру определить их местоположение.....И пусть эта аудиозапись не является доказательством, но все таки она есть. мало ли, может удастся приобщить ее к делу.
Если у кого-то будут какие-то идеи, мысли, советы по моему вопросу-с удовольствием все выслушаю и перечитаю. Я сейчас рада любому совету. Эти деньги я не собираюсь выплачивать ПБ. Я их не брала.
У меня за весь срок владения картой ПБ (а это 7 лет) ни дня просрочки не было, все время все гасила вовремя…
А теперь я вообще думаю, что не у одной меня с карты так сняли деньги. Если кто-то попал в такую же ситуацию-пишите мне! если нас будет больше-может и результат будет положительным!
Если кто-то меня осуждает-пожалуйста, не пишите мне это… я сама себе уже дырку в мозгах проделала…. И девочки-будьте аккуратны!!!
Кроме того хочу спросить, может кто-то знает: как эту ситуацию возможно отправить в народ? я имею ввиду СМИ. может это кого-то предостережет от такого лохотрона.
Жаль, что нельзя тут выложить аудиозапись. Они там такое городят... я назвала им полностю не мои данные, а взятые с потолка. так этот типа работник привата говорит-да да, я вижу эту карту и вижу всю информацию по ней! уроды, блин....
И еще: кто-то меня осудит, типа сама виновата, кто-то поможет советом, кто-то позлорадствует ( да, есть и такие, куда же без них (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ), единственное что мне не хотелось бы, что бы эта ситуация дошла до моих родных. Это моя проблема и я сама буду ее решать. Им лишние переживания вообще ни к чему. Надеюсь, меня поймут."
Горожане
Старожил
natali4ka
21:43, 09.10.2012
писемцо пришло сегодня, работку предложили:

ПРЕДЛАГАЕМ РАБОТУ

Крупнейшая Европейская корпорация IMCS пpeдлaгaeт выcoкooплaчивaeмyю paбoтy нa пocтoяннoй ocнoвe и c вoзмoжнocтью paбoты пo coвмecтитeльcтвy.

ПOДPOБHEE O OTKPЫTЫX BAKAHCИЯX

Koмпaния paбoтoдaтeль : Eвpoпeйcкaя пpoцeccингoвaя кoмпaния IMCS

Bид дeятeльнocти : oбpaбoткa плaтeжeй пo бaнкoвcким кapтoчкaм cиcтeм VISA, MASTERCARD.


OTKPЫTЫE BAKAHCИИ :

Для работы в представительстве компании с официальным оформлением (зaключeниeм тpyдoвoгo дoгoвopa coглacнo дeйcтвyющeгo зaкoнoдaтeльcтвa) тpeбyeтcя пepcoнaл :

- oпeрaтop oтдeлa мoнитopингa плaтeжeй пpoцeccингoвoгo цeнтpa (paбoтa пo coвмecтитeльcтвy, гибкий гpaфик, з/п oт 400 y.e.);

- мeнeджep oтдeлa мoнитopингa плaтeжeй пpoцeccингoвoгo цeнтpa (пoлный paбoчий дeнь, з/п oт 1000 y.e.).

Heoбxoдимыe для oбyчeния литepaтypa, oбyчaющий кypc нa DVD диcкe, пpoгpaммнoe и тexничecкoe oбecпeчeниe, a тaк жe иx дocтaвкa пpeдocтaвляeтcя зa cчeт кoмпaнии. Boзмoжнocть тpyдoycтpoйcтвa cтyдeнтaм. Paбoтa в cтaбильнoй финaнcoвoй кoмпaнии.


Oбpaщaeм Baшe внимaниe нa тo, чтo этo - нe пиpaмидa, нe ceтeвoй мapкeтинг, нe чтeниe пиceм и нaбop тeкcтoв, нe MLM, a oчeнь oтвeтcтвeннaя paбoтa в кpyпнeйшeй финaнcoвoй кoмпaнии.


Глaвныe тpeбoвaния:

• Haличиe ПK (в cлyчae oтcyтcтвия пpeдocтaвляeтcя нa вpeмя paбoты в кoмпaнии)

• Увepeнный пoльзoвaтeль ПK (быcтpoe oбyчeниe нoвым пpoгpaммным пpoдyктaм нeoбxoдимым для paбoты /инcтpyкции и пpoгpaммнoe oбecпeчeниe выcылaeм бecплaтнo).

• Aктивнaя жизнeннaя пoзиция, выcoкaя paбoтocпocoбнocть

• Oтвeтcтвeннocть, иcпoлнитeльнocть, oбyчaeмocть, opгaнизoвaннocть

• Opиeнтaция нa дocтижeниe кoнкpeтныx peзyльтaтoв

Уcлoвия тpyдa :

• Дocтoйнaя oплaтa тpyдa (нe мeнee 400 y.e. в мecяц пpи 3-x чacoвoм paбoчeм днe и нe мeнee 1000 y.e. пpи 8-ми чacoвoм paбoчeм днe) выплaчивaeтcя peгyляpнo нa зapплaтнyю бaнкoвcкyю кapтoчкa

• Oфициaльнoe тpyдoycтpoйcтвo (зaключaeм тpyдoвoй дoгoвop)

• Oплaчивaeмыe oтпycк и бoльничныe coглacнo тpyдoвoгo зaкoнoдaтeльcтвa

• Oплaтa кoмпaниeй мoбильнoй cвязи и бeзлимитнoгo Интepнeтa

• Kpyглocyтoчнaя тexничecкaя пoддepжкa

• Paбoтa в кpyпнoй кoмпaнии c вoзмoжнocтью peaлизaции cвoeгo пoтeнциaлa и кapьepным pocтoм


Ecли Bы cooтвeтcтвyeтe нeoбxoдимым тpeбoвaниям и Bac ycтpaивaют ycлoвия тpyдa, Bы мoжeтe oзнaкoмитьcя c дoлжнocтными oбязaннocтями и aнкeтy пpeтeндeнтa нa вaкaнтныe дoлжнocти нa caйтe paбoтoдaтeля :

ЗAПOЛHИTЬ AHKETУ HA CAЙTE PAБOTOДATEЛЯ :

http://imcs.a0001.net/

либo ocтaвьтe cвoю aнкeтy в oтвeт нa этo пиcьмo.

Coглacнo Зaкoнa Укpaины "O зaщитe пepcoнaльныx дaнныx" oт 01.06.2010 г. № 2297-VI, Фeдepaльнoгo зaкoнa Poccийcкoй Фeдepaции № 363-ФЗ oт 27.12.2009 г. cбop и xpaнeниe Baшиx пepcoнaльныx дaнныx кaдpoвым aгeнтcтвoм "Лидep +" HE BEДETCЯ.

Ecли Baшa кaндидaтyрa бyдeт cooтвeтcтвoвaть вaкaнтнoй дoлжнocти, в тeчeнии 1-3-x paбoчиx днeй c Baми cвяжeтcя пpeдcтaaвитeль кoмпaнии paбoтoдaтeля c дaльнeйшими инcтpyкциями.

Свидетельство о государственной peгиcтpaции кoмпaнии :

Cyprus - certificate registration number 81214 ministry of finance november 5, 1995

Россия - Свидетельство о регистрации 04 №7254114 от 05.08.2011

Украина - Свидетельство о регистрации А00 №954255 от 12.11.2011
Страх тянет назад, любопытство подталкивает вперед, гордость останавливает. И только здравый смысл нервно топчется на месте и ругается матом.
Забаненные
+ 27
Местный

natali4ka (09.10.2012, 20:40) писал:Oбpaщaeм Baшe внимaниe нa тo, чтo этo - нe пиpaмидa, нe ceтeвoй мapкeтинг, нe чтeниe пиceм и нaбop тeкcтoв, нe MLM, a oчeнь oтвeтcтвeннaя paбoтa в кpyпнeйшeй финaнcoвoй кoмпaнии.


супер..посмеялся..именно " кpyпнeйшие финaнcoвoй кoмпaнии" так и пишут..
Горожане
Старожил

combat (20.10.2012, 22:44) писал:" кpyпнeйшие финaнcoвoй кoмпaнии" так и пишут..


А то... меня тож улыбнуло...
Страх тянет назад, любопытство подталкивает вперед, гордость останавливает. И только здравый смысл нервно топчется на месте и ругается матом.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте